Может ли потерпевшая сторона САМА привлекать к свидетельству ПБОЮЛ, делать запросы от своего имени, или только через следователя?

• г. Москва

Может ли потерпевшая сторона САМА привлекать к свидетельству ПБОЮЛ, делать запросы от своего имени, или только через следователя? (гражданский иск в уголовном деле).

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли на такого рода запросы будут получены ответы, а ПБОЮЛ не обязан подчиняться требованиям потерпевшей. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В уголовном деле меня признали законным владельцем автомобиля. На меня подали потерпевшая сторона по уголовному делу гражданский иск об истребовании по ст.301 и ст.302 из незаконного владения. Иск удовлетворён, почему не понятно, но и уголовное дело не было исследованно, т.к. дело пришло перед вынесением приговора по гражданскому иску. Подавать мне аппеляцию в краевой суд, есть ли шансы отстоять свою зоконность автомобиля, если судьба уже была решена в мою пользу в уголовном деле? Посоветуйте пжл, как быть?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Следователь передал уголовное дело в прокуратуру, а прокуратура делее в суд, дата судебного заседания еще не известна. Может ли потерпевшая сторона забрать уголовное заявление до суда, ссылаясь на примирение сторон. Или нужно все равно ждать суда?

Меня признали потерпевшим в уголовном деле, я хочу подать гражданский иск в рамках уголовного дела, следователь говорит, что посоветуется с зам. прокурора, может дело переквалифицируют, что мне делать?

Вопрос Уголовное дело, я потерпевший. Хочу запросить у следователя данные: ФИО и а адрес ответчика, что бы написать иск.

Ответ Вам не надо ничего запрашивать самому, в уголовном деле все данные есть. Надо подойти к следователю лучше с вам юристом и попросить написать исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба, следователь должен это исковое заявление приобщить к материалам уголовного дела и судья будет обязан рассмотреть его вместе с уголовным делом.

Вопрос: Кого попросить следователя? Если я сама должна написать или юрист то нужно ли указывать данные ответчика?

Добрый вечер! Человеку предъявлено обвинение по п "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, потерпевшая на примирение сторон не идет, в справке обвинительного заключения написано:-гражданский иск по уголовному делу: не заявлен; материальный ущерб..., возмещен в полном объеме; процессуальные издержки по уголовному делу: нет; потерпевшая знакомиться с материалами уголовного дела не пожелала, уведомлена надлежащим образом. Подскажите пожалуйста, что грозит обвиняемому, какой срок? (Ранее в подростковом возрасте обвиняемый привлекался к уголовной ответственности. Уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ)

Читала что можно подать гражданский иск в уголовном процессе. Суть в том что бывший муж разбил машину бывшей жене. Есть два свидетеля бабушка жены и посторонний человек. Возбуждено уголовное дело по ст 167 УК, хотела написать гражданский иск и приобщить к материалам уголовного дела, но следователь сказала что так делать нельзя так как еще не доказано что это сделал муж. Бывший муж утвержает что он этого не делал. А следователь утверждает что гражданский иск можно писать только после того как суд вынесет решение о виновности. Так ли это? На каком этапе следствия можно подавать гражданский иск? Нужно ли указывать подозреваемого в уголовном деле в качестве ответчика в гражданском иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стал виновником ДТП. У пострадавшей стороны тяжкий вред здоровью.

Потерпевшая сторона претензий не имеет.

Когда возможно закрыть дело по примирению сторон?

Только в суде или возможно у следователя?

Спасибо.

Возбуждено уголовное дело (побили ногами мое) авто на припарковке. Следователи не любят чтобы потерпевший через них требовал признания гражданским истцом и иск - следователю о возмещ. Ущерба с требованием обеспечения иска. Не лучше ли это все заявить в угол. Суде и гражд. Иск подать. Давит на следователя, чтобы через него он ведь обидется и плохо меня будет дальше вести по уг. делу, делать мне препоны, что я его загрузил. Как лучше сделать.

По амнистии от 24 апреля 2015 г. виновник водитель освобождён от уголовного наказания без суда. Дело было возбуждено ГБДД и сейчас закрыто, следователь выдал постановление, что я потерпевшая, водитель виновник. Мне нужно подавать гражданский иск в уголовном деле или обращаться в гражданский суд на возмещение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение