Вопрос о возврате лицензионного вознаграждения при уходе Microsoft из РФ.
398₽ VIP

• г. Москва

Заключён сублицензионный договор между юр. лицами, оплата произведена, лицензии переданы на три года, в связи с уходом майкрософт из РФ, не работает доступ в личный кабинет, можно ли возвратить лицензионное вознаграждение пропорционально сроку, оставшемуся для использования программы? Договором односторонний отказ не предусмотрен. На основании какой нормы законодательства?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна!

Да, можно.

Потому что фактически договор не исполняется.

И не важно что договором это не предусмотрено.

В данном случае есть нормы в действующем законоадтельстве.

Вам надо написать претензию. Грамотно.

В соответствии со ст. 309 - 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Расторгнуть договор и вернуть частично средства можно через соглашение сторон либо в судебном порядке.

Любой договор можно расторгнуть.

Направьте претензию другой стороне, разумный срок месяц, если не предусмотрен иной срок по договору.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 450 ГК РФ.

В течение срока действия лицензионного договора лицензиар обязан воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление лицензиатом предоставленного ему права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (ст. 1237 ГК РФ). По общему правилу договор может быть расторгнут по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). По решению суда договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Здравствуйте.

А есть ли возможность заменить Майкрософт? Потому что иначе здесь можно говорить об обстоятельствах непреодолимой силы. Многое зависит от конкретных условий договора.

Если условия договора не предусматривают возможности одностороннего отказа от исполнения обязательств, сделать это можно лишь в ситуациях, прямо указанных в законе. Так, согласно ч.2 ст. 450 ГК РФ прекращение договорных обязательств в одностороннем порядке возможно только в судебном порядке при наличии существенных нарушений условий договора одной из сторон:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии со ст.1235 ГК РФ:

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

При этом, согласно разъяснениям ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"):

В связи с этим лицензиару не может быть отказано в удовлетворении требования о взыскании вознаграждения по мотиву неиспользования лицензиатом соответствующего результата или средства.

Если сторонами согласована плата за предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в твердой сумме, а также дополнительно согласован размер вознаграждения в форме процентных отчислений от дохода (выручки) (абзац третий пункта 5 статьи 1235 ГК РФ), при неиспользовании результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицензиатом уплате подлежит только сумма, согласованная в твердом размере. При этом лицензиар не лишен права потребовать возмещения убытков, вызванных неиспользованием результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, и расторгнуть договор.

В случае, когда стороны лицензионного договора согласовали размер вознаграждения только в форме процентных отчислений от дохода (выручки), а использование результата интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации не осуществлялось, лицензиар вправе потребовать возмещения убытков, вызванных неиспользованием результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а также расторгнуть договор. Размер убытков может быть определен, в частности, исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование этого или аналогичного результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает необходимости получения согласия лицензиата (при наличии заключенных ранее лицензионных договоров) на заключение договора об отчуждении исключительного права. При этом в силу пункта 7 статьи 1235 ГК РФ переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем. Новый правообладатель становится лицензиаром на условиях ранее заключенного лицензионного договора.

То есть, если по условиям договора вознаграждение вносится сразу за весь период предоставления лицензии, то оснований для возврата нет.

С уважением.

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах (ч.1 ст.1235 ГК РФ).

Такое разрешение вам было предоставлено, в связи с чем обязательства лицензиара исполнены.

Пунктом 2 ст.1237 ГК РФ предусмотрено, что в течение срока действия лицензионного договора лицензиар обязан воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление лицензиатом предоставленного ему права использования результата интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах.

.

Однако вы не раскрыли, является ли предоставление возможности использовать личный кабинет правом лицензиата, дополнительно предусмотренным лицензионным договором.

А также в какой степени ограничена функциональность программы в связи с недоступностью личного кабинета.

По опыту работы с корпоративными лицензиями Майкрософт мне известно, что пересчет ее стоимости в таких ситуациях не предусмотрен. Ничего нет на этот счет и в наших законах.

.

Судя по описаниям на сайте Майкрософт возможности личного кабинета таковы:

Приобретать ключи и лицензии на продукты компании Майкрософт;

В учетной записи у пользователя будет централизованный доступ к лицензиям;

В профиле можно просматривать сводную таблицу и сведения о лицензиях;

Проверять состояние соглашений о регистрации;

В ЛК можно активировать преимущества Software Assurance и их использовать;

Узнавать о новых лицензиях, соглашениях, продуктах активации Майкрософт;

Приобретать другие продукты компании Майкрософт;

Пользоваться акциями, полезными предложениями;

В аккаунте могут покупать пакеты услуг Майкрософт по выгодным ценам;

При возникновении проблем, неполадок, сбоев в работе сервиса, продуктов компании через профиль можно воспользоваться помощью техподдержки.

.

Таким образом, из всех функций личного кабинета значимыми являются только две — получение технической поддержки и "бесплатного" обновления программ.

.

Однако, отсутствие таких возможностей нельзя считать основаниями для изменения стоимости лицензии и возврата ранее уплаченной суммы пропорционально оставшемуся сроку ее действия, так как отказ от использования лицензии с пропорциональным пересчетом лицензионного вознаграждения не предусмотрен ни законом, ни договором.

Расторжение лицензионного договора по российским законам с применением ст.450 ГК РФ невозможно, так как в договорах Майкрософт предусмотрено применение законодательства США. А само лицензионное вознаграждение не включает переменной части, пропорциональной сроку использования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Можно попробовать, для этого нужно написать претензию.

Действительно, если у Вас договором односторонний отказ не предусматривается, то на основании части 2 статьи 450 ГК РФ все же возможно расторгнуть его в судебном порядке:

1)при существенном нарушении договора другой стороной;

Я все же считаю, что новая судебная практика, из-за последствий санкционной политики изменится, и на одно только Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации") смотреть не нужно. Ситуация нынче изменилась, суды скорее всего будут защищать интересы наших компаний.

В наших судах можно ссылаться на российские нормы права, но Вопрос в другом, будет ли решение исполнимым? Ведь основная цель решения суда это реальное исполнение судебного акта, а не просто бумажка...

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Можно расторгнуть, для начала вам надо подать претензию.

Если в ответ будет тишина или ответ вам не понравится, то надо будет подавать иск в суд (ст. 131 ГПК РФ).

В соответствии со ст.ст. 309 - 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.