Возможно ли возвращение в Германию для бывшей гражданки со связью с Украиной и Казахстаном?

• г. Томск

Моя бабушка была гражданкой Германии, потом уехала в Казахстан и получила паспорт Казахстана, соответственно паспорт Германии она сдала. Но у нее остался загран паспорт германский и также есть какой-то паспорт или документ о том, что она во время вайийны, как немка была изгнана из Украины. Она сказала что такой документ о изгнании дает право пожизненно ездить в Германию, говорю все с ее слов.

Вопрос такой, может ли она вернуться в Германию? По какому паспорту брать ей билет?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Не может она туда вернуться, кроме как турист.

Здравствуйте.

Нужно выяснять прекращено гражданство Германии или нет и по какому основанию.

Выезжать будет по паспорту Казахстана.