Утерянный паспорт РФ привел к отказу в подтверждении гражданства - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Омск

Вообщем у меня такая ситуация сложилась, был утерян мною мой паспорт РФ, при получении нового мне ответили что у меня не подтверждается гражданство РФ. Теперь по подробнее, родился я в Киргизии 1979 г.в 4.06.1992 г. Мы приехали в Омскую область. Киргизского гражданства мы не принимали, мама родилась в омской области отец в красноярском крае родился, после развала СССР наша семья переехала в РФ. Я закончил школу 11 классов в РФ, в 16 лет получил паспорт, '98 г призывался в вооружённые силы РФ,где принял присягу, участник антитеррористической операции на северном Кавказе, являюсь ветераном, всё занесено в военный билет. После армии получил новый паспорт так как исполнилось 20 лет. Жил в деревне в области до 20 лет. Потом переехал в город в Омск, где живу с 2000 года, прописка постоянная, никуда не выезжал, Женат коренная омичка, есть совместный ребёнок официально работаю стаж 18 лет трудовой плюс 4 года армейского, своя квартира, плачу налоги, инн СНИЛС, всё есть, плюс ещё получаю ветеранскую пенсию, не судим и не привлекался, в государственных базах везде числюсь, копию лицевого счета даже им предоставил, а мне говорят нет на меня данных. Теперь инспектор паспортного стола требует с меня объяснительную каким образом я получил паспорт 2000 г. (который потерял на данный момент), где взял я его, так как со слов инспектора я не гражданин РФ. Плюс ещё я должен написать объяснительную и

разъяснить что и чем я занимался на территории РФ, 1992 года по 2022 г. с намёком что я незаконно прибывал этот период времени на теретории РФ, я просто в шоке. Или просто лень сделать запрос в район где мне выдали паспорт, я не знаю. Забыл сказать нас пятеро детей в семье и мама на всех нас оформляла гражданство, ещё в '90 х Сразу извиняюсь если что-то нето написал. У меня вопрос, такой как мне быть в этой ситуации? Самому ехать в район и там поднимать все архивы? Посоветуйте как правильно всё сделать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На данный момент многие сталкиваются с подобной проблемой, которые переехали из стран СНГ в Россию в период 90-х годов. В МВД должны сами сделать запросы в архив и т.д. Но советую вам обратиться к адвокату по вашему месту жительства для разрешения ситуации, так как данная проблема может затянуться и как вы уже поняли в МВД нет заинтересованности быстрее вам помочь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Пишите письменное заявление, просите выдать паспорт.

Остались ли документы, на основании которых Вы получили паспорт гр.РФ? Если да, то приложите копии этих документов к заявлению. Далее надо действовать в зависимости от ответа. Вы можете обжаловать ответ вышестоящему руководству. Так же надо обратиться в миграционные службы с заявлением о подтверждении Вашего гражданства РФ, если они принимали это решение ранее. (остановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации")

Спросить
Пожаловаться

Василий добрый день. Вам необходимо получить письменный ответ о том что вам не подтвердили гражданство РФ Получите оригинал либо копию заключения по результатам проверки и изучите, что там написано. Если из документа следует, что гражданство вам предоставили по ошибке либо нет отметок в базах о наличии у вас гражданства, смело обжалуйте заключение через портал МВД. Или лично обратитесь с этим в управление ГУВМ по региону.

Портал МВД Управление ГУВМ по региону

Если в полиции добиться справедливости не удалось, то дальше дорога одна — в районный суд. Подавать нужно административный иск о признании незаконным заключения об отсутствии гражданства. Лудше обратитесь к юристу вам правильно составят исковое заявление.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 13.01.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Главное правильно составить иск, не обижая МВД. А то проиграете! Удачи. Обращайтесь к любому ответившему вам юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий! По вашей ситуации:

--------------------------------

1. Никуда вам ехать не нужно, и никакие архивы поднимать не нужно, никто аннулировать ваше российское гражданства не имеет права.

2. В ст. 22 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» четко определено, что решение о приобретении российского гражданства подлежит отмене в случае, если будет установлено, что оно принято на основании подложных документов или заведомо ложных сведений.

3.В пункте 53 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ № 1325, предусмотрено, что решение по данным вопросам отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых оно принималось.

4. При этом, юридическое значение имеет лишь прямой умысел лица на сообщение заведомо ложных сведений, а не на введение госорганов в заблуждение (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 апреля 2014 г. № 58-КГ 14-4)

5.Действовавшая в период получения вами первого паспорта гражданина РФ редакция Закона о гражданстве 1991 г. (ст. 24) предусматривала, что отмена решения о приеме в гражданство РФ возможна в течение 5 лет после приема.

6. А согласно согласно ст. 5 ныне действующего Закона о гражданстве гражданами РФ являются

лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

7.Кроме того, в ст. 42 Закона указано, что

документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

8. Также следует учитывать, что в момент принятия вас в гражданство РФ, вы были несовершеннолетним и не имели права самостоятельно принять его, а также нести ответственность за сообщенные о себе сведения. Данная позиция подтверждается судебной практикой – в частности, решением Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29 октября 2013 г. по делу № 2-2753/2013.

9. Исходя из вышеизложенного, вам вообще не нужно писать никаких объяснительных, все проверки МВД должно произвести самостоятельно. И только в том случае, если будет установлено, что гражданство РФ получено на основании подложных документов или заведомо ложных сведений.,и в этом имеется ваша прямая вина, то только в таком случае гражданство может быть аннулировано в судебном порядке.

10. Но поскольку вашей вины ни в чем нет, и тем более истек 5-летний срок аннулирования гражданства, установленный ранее действовавшим, то и не может быть речь об аннулировании гражданства.

11. Не незаконные требования инспектора ОВМ направьте жалобы в прокуратуру и в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж признан лицом без гражданства по решению ОУФМС на основании того, что на февраль 1992 года он не был прописан в РФ.

Он родился в 1979 году в РСФСР, через год его семья переехала жить в Узбекистан. Там его родители развелись и мать с ним переехала жить в Киргизию (тогда еще СССР). В Россию он переехал жить с отцом в 1993 году (отец гражданство не делал, а сын был тогда еще несовершеннолетним). В 1995 году мой муж получил паспорт СССР. С 2000 по 2002 год служил в армии РФ (был призван на основании паспорта). При расформировании части паспорт был утерян. Когда он вернулся с армии и пошел восстанавливать паспорт, ему сказали, что он не является гражданином РФ и ему надо получать гражданство. Законно ли его признали лицом без гражданства и законно то, что его призвали в армию?

Гражданство принимал в 1994 году в Консульстве РФ в Ходженте (Таджикистан). Вместе со мной принимали гражданство члены моей семьи. В 1996 г. перехал на ПМЖ в г. Орел. В 2002 г. был документирован поспортом РФ., в 2002 г. получал загранпаспорт. В 2005 г. , по достижении 45 лет, был выдан новый паспорт РФ. С 1996 по 2009 жил и работал в Орле. В ноябре 2009 г. получил письмо с УФМС по Орловской области о признании паспота недействительным в связи с неподтверждением на данный момент моего гражданства. Претензий по гражданству членов семьи у ФМС нет, НЕ ГРАЖДАНИНОМ являюсь только Я. Предлагается получить вид на жительство. Потом вновь - гражданство.

Что можно предпринять в данной ситуации?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1991 году переехал из г. Баку в г. Омск на учебу, выписае в ноябре 1991 и прописан в Омске в апреле 1992 года. Гражданства после развала СССР не получал ни там ни там, паспорт был еще советского образца, давно уже утерян. Что делать, если родился я в РФ.

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

УФМС вызывает дать объяснение по результатам их внутреннего служебного расследования: Паспорт РФ выдан ошибочно.

В 1993 г. я и моя семья переехала из Молдавии в Нефтеюганск. Родители получили паспорта в 1994 ст.13. Свой получил в 1995 г. В 1995 закончил школу и поступил в колледж где в 1998 получил диплом. В 1999 г. снялся с регестрации и переехал в Молдавию г.Тирасполь, прописался и в июне 2000 г. встал на учет в Посольстве России в РМ. Получал два загран-паспорта. В 2002 году получил паспорт РМ, то есть второе гражданство. С 2011 г. нахожусь в РФ, 2014 поменял паспорт на паспорт нового образца, дети получили гражданство РФ у жены год как РВП. ЧТО ПИСАТЬ! Спасибо!

Я получил Российское гражданство в Киргизии, в 1993 году в посольстве России в Киргизии. В советский паспорт поставили штамп о гражданстве. В 1994 году переехал в Россию. Заявление об отказе от киргизского гражданства не писал вроде, но и киргизского гражданства не получал, если оно в то время автоматически не давалось. Вот теперь не пойму есть у меня киргизское гражданство или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините но нужна помощь юриста! Мой знакомый приехал к нам в город Днепропетровск учиться в 1989 году (он родился и жил в Волгоградской области) !В Днепропетровске он получил паспорт тогда был СССР! после окончания училища его забрали в армию и служил под Киевом и принимал присягу СССР! когда ему предложили принять присягу Украине он отказался и его досрочно отпустили домой! Со старым паспортом он приехал домой где жил и родился! До приезда в Днепропетровск! С 1993 года он проживает в Волгоградской области по настоящее время! Гражданство Украины он не принимал, паспорт на украинский не менял! Проживал по старому паспорту! Старый паспорт утерян! Новый Российский не выдают! Как ему получить новый паспорт! Ведь он уже проживает 20 лет на одном месте!

Родился в Казахстане. В 1994 году окончил школу и переехал в Курганскую область, где поступил в техникум. В 1995 г. принял гражданство РФ, после окончания техникума в 1997 г. был призван в ряды Вооруженных Сил РФ на срочную службу, отслужил 2 года, имею гос. награду РФ. После армии переехал в Татарстан, женат, имею двоих детей, работаю в гос. учреждениии. При массовом обмене паспортов в 2002 г. получил новый паспорт в г. Бугульме. Сейчас получилось так что дети порвали паспорт, обратился в местный ОВД о замене, и уже пол года жду, говорят что у Вас нет гражданства, делали запрос в Курганскую обл., но до сих пор так и нет ответа. Помогите разобраться.

Жыл в республике крым с 1994 г. временая прописка в ростове с 1997 постоянная прописка в ростове в 1998 получил гражданство россии паспорт ссср украинского гражданства не принимал а мне твердят что гражданство украины я получил автоматически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение