Могу ли я подать иск в суд на взыскание алиментов на ребенка и на себя?

• г. Санкт-Петербург

У меня вот такой вопрос-с августа 2009 года я совместно проживала с мужчиной. (в браке по состояли) В марте 2012 года у нас родился совместный ребенок. Отцовство мужчина признал. В св-ве о рождении прописан как отец. В настоящий момент вместе не проживаем. Работать я не могу, тк воспитываю малыша (6 месяцев). Есть еще дочь от первого брака,9 лет (так же проживает со мной). Могу ли я подать иск в суд на взыскание алиментов на ребенка и на себя? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Олеся, алименты на ребенка взыскать можете, на себя - нет. Таким право обладают только супруги и бывшие супруги, вы же в браке не состояли.

Да, разумеется можете.

Олеся, на себя не можете, так как только бывшая супруга имеет право на получение алиментов (по определенным основаниям). А вот касаемо ребенка - таковым правом Вы обладаете.