Необходимость нотариальных доверенностей для приватизации квартиры в равных долях - нужно ли оформить доверенности от всех участников, включая несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Собираемся приватизировать квартиру в равных долях. Прописано 4 человека, трое совершеннолетних и четвертый - мой сын 14 лет (паспорт есть). Фирма, с которой заключили договор на оформление приватизации попросила сделать нотариальные доверенности от всех членов семьи участвующих в приватизации в том числе и от 14 летнего ребенка. Правы ли они или я как законный представитель пишу доверенность от себя и за себя и за своего несовершеннолетнего сына?

Ответы на вопрос (3):

Да, они правы. вы и сын должны придти к любому нотариусу, доверенность будет подписывать сын с вашего письменного согласия. Следует иметь при себе паспорта и свидетельство о его рождении.

Вы законный представитель своего ребенка. Доверенность от вашего 14-его сына нотариус не офрмит

Уважаемая Екатерина!

Ваш сын имеет паспорт, поэтому он вправе давать доверенность от своего имени на оформление документов, от его имени, на участие в приватизации.

В ст.26 Гражданского кодекса -перечислена дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизация квартиры возможна только с согласия всех проживающих граждан и вы ,как законный представитель, сына знаете об участии его в приватизации, а выдача доверенности, в этом случае обязательна лично гражданином при предъявлении паспорта.

Нарушений действующего законодательства, в этом случае - не усматривается.

Удачи вам!!!.