Я хочу расторгнуть договор 20.09.2012 г. Могу ли я это сделать и чем я должен аргументировать?

• г. Приморско-Ахтарск

Мною заключен договор с коллекторской конторой 13.09.2012 г. Ими не предпринято никаких действий. Я хочу расторгнуть договор 20.09.2012 г. Могу ли я это сделать и чем я должен аргументировать?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы что то ответить по вашему вопросу, нужно смотреть договор, который вы заключили. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Здраствуйте,вы можете расторгнуть договор.

Согласна с адвокатом, в договоре как правило предусмотрены способы расторжения договора. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора не допускаются.

Если условия расторжения договора не предусмотрены договором, пользуемся статьей 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.