Как развод одного из участников влияет на долю в основных средствах организации и ее работу?

• г. Ижевск

ООО имеет двух учредителей, в организации имеются основные средства, машина, оборудование. У одного из участков произошёл развод, имеет ли его жена долю на основные средства, и может ли она требовать денег. Но данное оборудование и машина покупались для работы, может жена участкика фирмы препятствовать работе.

Ответы на вопрос (2):

День добрый. Супруга участника имеет право на половину его доли в уставном капитале, если эта доля получена супругом в браке. Оборудование и иные основные средства являются собственностью компании, а не участников. Поэтому на них она претендовать не может.

Препятствование деятельности возможно — все зависит от размера доли.

По поводу денег — при выходе из состава ООО она вправе будет требовать выплату действительной стоимости доли.

Спросить
Пожаловаться

В случае если доля в ООО была приобретена в течении брака, она считается совместно нажитым имуществом.

Действительная стоимость доли соответствует части стоимости чистых активов компании.

Но положения Устава ООО могут ограничивать возможность раздела доли. В таком случае в пользу супруги взыскивается половина стоимости доли.

В случае, если отчуждение доли Уставом ООО разрешено, то супруге перейдет половина доли и она может приобрести права участника ООО.

Если оборудование и машина оформлены на ООО бывшая супруга не может претендовать на данное имущество.

Спросить
Пожаловаться

ООО Н в 2006 г. приобрело у ООО П оборудование для трансформаторной, поставило его на баланс на основные средства, в последующем заключало договора купли-продажи электроэнергии для использования данного оборудования. Данное оборудование находилось в сооружении, которое в последующем в 2011 г. было продано ООО П другой организации ООО Ж, она в свою очередь оформила право собственности на данное сооружение в котором находится оборудование ООО Н. На письмо ООО Н с просьбой передать оборудование ООО Ж ответило, что данного оборудования у него нет и оно купило сооружение вместе со всем оборудованием. Как поступить в данной ситуации?

У моего мужа основное место работы - институт. Там и лежит его трудовая книжка. Позже он устроился еще на работу в коммерческую фирму. Сначала по договору (в котором было написано, что фирма является его основным местом работы), затем фирма завела на него новую трудовую книжку без его (мужа) ведома. Правомерны ли действия фирмы и могут ли быть проблемы с налоговой инспекцией, в которую будут приходить сведения с двух основных мест работы? Имеет ли право человек иметь несколько основных мест работы и трудовых книжек? Заранее благодарю, Татьяна.

ООО У в 2005 г. приобрело у ООО К оборудование для трансформаторной, поставило его на баланс на основные средства, в последующем заключало договора купли-продажи электроэнергии для использования данного оборудования. Данное оборудование находилось в сооружении, которое в последующем в 2011 г. было продано ООО К другой организации ООО Т, она в свою очередь оформила право собственности на данное сооружение в котором находится оборудование ООО У. На письмо ООО У с просьбой передать оборудование ООО Т ответило, что данного оборудования у него нет и оно купило сооружение вместе со всем оборудованием, которое находилось в сооружении. Как поступить в данной ситуации?

Наша организация-ООО, генеральный директор-является учредителем и выбран на основании протокола общего собрания, но в протоколе стоят подписи двух учредителей, а председателя или участника Общества не выбирали и вообще ничего ни говориться об этом. При этом генеральный директор является внешним совместителем, так как он является работником другой должности в другой организации, которая и является основным местом его работы. Затем переводится (видно через 1 С через кадровое перемещение) генеральным директором ООО, как на основное место работы, предоставляя трудовую книжку, где зафиксировано увольнение с бывшего основного места работы. Как правомерно все оформить?

Ситуация: три человека (учредители) создали фирму. По устному договору каждый должен был внести в фирму свою долю. Двое из них купили оборудование, согласно своим долям, а третий вносить свою долю отказался, сославшись на отсутствие денег. В устав на основные средства было при регистрации фирмы внесено 2 стола, шкаф и стулья. Купленное двумя учредителями оборудование не было передано фирме и не внесено на основные средства. Третий учредитель, отказавшись внести свою долю, вывез это оборудование с помещения, арендованного первыми двумя и поместил его в помещение по юридическому адресу фирмы. Один учредителей, купивших это оборудование хочет вернуть часть его себе и выйти из состава фирмы. Второй, купивший - ничего не хочет. Первый подал заявление в милицию по факту самоуправства на третьего учредителя, укравшего купленное им оборудование и не переданное фирме. Прокуратура несколько раз отказала в возбуждении дела. Что можно предпринять в этой ситуации, чтоб вернуть свою долю.

Нас 3 учредителей в ООО. Один из учредителей (его доля 51%) вносил суммы на покупку оборудования. Оборудование поставили на приход в ООО. Сейчас он требует от одного из учредителей с долей 5%, отдать свою долю % в ООО бесплатно, или оплатить 5% от суммы внесенной им на покупку оборудования. Правомочны его требования?

Умер один из учредителей ООО. Наследница жена. На балансе есть основные средства (помещение. Земля, транспорт). Каким документом наследнице (цене) затребовать перечень основных средств для установления рыночной цены для выплаты действительной стоимости доли. И кто должен быть инициатором оценки имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена имеет право при разводе на 1/2 доли мужа в его фирме (муж один из трех учредителей). Что это за доля?

То есть когда они открывали фирму - сколько он вложил денег - половина от этих денег?

А на прибыль жена имеет какие-нибудь права?

Добрый день!

Может ли ВКС, работающий менеджером в российском ООО и имеющий запись в трудовом договоре о том, что работа в данном ООО - основное его место работы, выступить параллельно учредителем другого российского ООО?

Спасибо!

Я являюсь одним из учредителей ООО. Устроена на работу в другую фирму. Могу ли оказывать платно юридические услуги от фирмы в которой я работаю фирме в которой являюсь учредителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение