Как развод одного из участников влияет на долю в основных средствах организации и ее работу?

• г. Ижевск

ООО имеет двух учредителей, в организации имеются основные средства, машина, оборудование. У одного из участков произошёл развод, имеет ли его жена долю на основные средства, и может ли она требовать денег. Но данное оборудование и машина покупались для работы, может жена участкика фирмы препятствовать работе.

Ответы на вопрос (2):

День добрый. Супруга участника имеет право на половину его доли в уставном капитале, если эта доля получена супругом в браке. Оборудование и иные основные средства являются собственностью компании, а не участников. Поэтому на них она претендовать не может.

Препятствование деятельности возможно — все зависит от размера доли.

По поводу денег — при выходе из состава ООО она вправе будет требовать выплату действительной стоимости доли.

В случае если доля в ООО была приобретена в течении брака, она считается совместно нажитым имуществом.

Действительная стоимость доли соответствует части стоимости чистых активов компании.

Но положения Устава ООО могут ограничивать возможность раздела доли. В таком случае в пользу супруги взыскивается половина стоимости доли.

В случае, если отчуждение доли Уставом ООО разрешено, то супруге перейдет половина доли и она может приобрести права участника ООО.

Если оборудование и машина оформлены на ООО бывшая супруга не может претендовать на данное имущество.