Проблемы с выплатами алиментов на ребенка инвалида - как решить ситуацию при наличии второй семьи и декретного отпуска?

• г. Ханты-Мансийск

С 2009 года выплачиваю алименты на ребенка инвалида (25% от оф.зп.) от первого брака. Сейчас у меня вторая семья и двое детей. Я пошел в декретный отпуск со вторым ребенком. Выплаты по алиментам бывшая супруга не получает, так как с пособие по уходу за ребёнком до полутора лет алименты не берутся. Я попытался предложить 30% от выплат по пособию счёт алиментов по соглашению, бывшая не согласилась с суммой. К сожалению больше платить я не могу.

Подскажите, что мне делать, какие могут быть проблемы и как их предупредить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Ваша супруга имеет право обратиться в суд на взыскание алиментов, суд рассмотрит её обращение и назначит сумму алиментов, как только вы выйдите на работу, однако, как Вы правильно заметили, с пособия по уходу до полутора лет алименты не взыскиваются.

В вашем случае проблем в ближайшее время быть не должно.