Отказ в постановке на жилищный учет из-за собственности мамы - проворен ли такой действие?
199₽ VIP

• г. Москва

Наша семья состоит из 5 человек из них трое несовершеннолетних детей один из них ребенок инвалид Мы живем в однокомнатной квартире где прописаны я и дети и мой отец. У отца есть жена моя мама она прописана по другому адресу и у неё есть дом в собственности. Мой муж прописан тоже по-другому адресу и стоит в жилищной очереди с 98 года. А мне и детям отказывают в постановке на жилищный учет из собственности моей мамы. Хотела бы узнать провомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория Викторовна!

Отказывают незаконно.

Т.к. для постановки на учет должны учитывать только Вашим метры.

Очевидно что в однокомнатной квартире в пятером жить невозможно.

По метражу явно не хватает.

Поэтому должны поставить на учет.

Ст. 51-53 ЖК РФ.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимы следующие обстоятельства:

- отсутствие недвижимости в собственности или по соцнайму, т.е. у заявителей попросту нет квартиры или иного объекта для постоянно размещения;

- если уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы,

- если помещение не отвечает нормативным критериям, т.е. является непригодным;

- если среди жильцов есть больной, чье заболевание включено в специальный федеральный реестр, а в квартире проживает несколько семей.

Таким образом, отказ неправомерен. Должны учитывать только вашу собственность.

Здравствуйте Виктория Викторовна!

Давайте разберемся и объяснимся строго на законных основаниях.

Вы может не читали, что согласно Приказа Департамента городского имущества Правительство Москвы от 8 сентября 2021 года N 227 Об утверждении Порядка осуществления перерегистрации жителей города Москвы, включенных в список принятых на жилищный учет основанием для отказа может быть жилищная и имущественная обеспеченности.

Этот пункт включен в приказ в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2016 года N 954-ПП О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, которое указывает на

2.1.1. Наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

При оценке данного критерия в расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения, занимаемая больным членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно (в том числе отдельное изолированное жилое помещение в квартире), а такой член семьи не учитывается в количестве членов семьи при расчете площади жилых помещений на одного члена семьи.

Увы, но тут все законно и обоснованно.

Единственный вариант в Вашем положении это т.н. "коммерческий обмен посредством продажи имеющихся жилых помещений, в том числе дома, и покупки более просторных. Но это только мое мнение.

Решать Вам

Здравствуйте, Виктория Викторовна! Неправомерно. В вопросе принятия решения о том, нуждаетесь ли Вы в улучшении жилищных условий или нет (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) должны учитывать Вашу жил. площадь, а не собственность Вашей матери. Однако т.к. отец зарегистрирован по месту жительства на Вашей жил. площади, может быть совместным собственником жилого помещения с Вашей мамой, то могут учитывать его квадратные метры в вопросе принятия решения относительно нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория Викторовна!

Жилье матери не должны учитывать. А жилье отца должны, так как он зарегистрирвоан у Вас.

Но в любом случае у Вас право обратиться в суд и обжаловать отказ администрации.

Ст. 51-53 ЖК РФ.