Может ли налоговая инспекция штрафовать юридическое лицо

• г. Набережные Челны

Может ли налоговая инспекция штрафовать юридическое лицо, если не предоставили в трех дневный срок сведения об изменении паспортных данных директора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Налоговая инспекция абсолютно права: если организация в трехдневный срок не уведомила ИМНС о своем решении внести изменения в учредительные документы, в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" ( статья 5 или 8, точно не помню) она может быть оштрафована на сумму 5 000 руб. На практике ИМНС взимает штрафы именно за несвоевременное предоставление сведений о смене директора или изменении его данных, если они указаны в учредительных документах организации.