Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19222

12.10.2000, 19:34

Как заключаются с руководителями государственных предприятий при приеме на работу контракты.

Ответы юристов

13.10.2000, 06:39

Второй стороной при заключении трудового контракта с руководителем госпредприятия выступает уполномоченное лицо органа, назначавшего его на эту должность. В контрактах, как правило, предусматриваются основные полномочия руководителя, срок действия контракта, который не может превышать 5 лет, а также иные особенности договоров, заключаемых при наймах работников.

Вопрос № 7327854

07.07.2015, 21:30

Государственное предприятие выделило мне комнату в своем общежитии в ноябре.

Государственное предприятие выделило мне комнату в своем общежитии в ноябре 2014 года в 2015 общежитие передано в муниципальную собственность могут ли мне отказать и на каких основаниях в проживании и приватизации если я в общежитии не прописан но имею ордер и договор найма с гос. предприятием.

Ответы юристов

07.07.2015, 21:42

Вы сначала попробуйте подать документы на приватизацию, до этого нужно заключить договор соцнайма (прописаться). Потом уже исходя из оснований отказа будете думать обращаться в суд или нет.

Вопрос № 875607

25.10.2009, 14:00

Государственное предприятие обанкротилось а у меня остался долг этому предприятию.

Государственное предприятие обанкротилось а у меня остался долг этому предприятию за коммунальные услуги должен ли я выплачивать этот долг в полном размере или часть долга должна списаться?

Ответы юристов

25.10.2009, 15:39

Андрей, если Вас мучает этот долг, лучше подождать когда Вам официально о нем заявят. А так деньги можете выкинуть на ветер, в никуда.

Виктор Николаевич.

Вопрос № 8104296

22.09.2015, 11:54

Государственное предприятие 7 единиц газ 53 6 часовой рабочий день пробег около 180 км в день нужен ли тахограф.

Государственное предприятие 7 единиц газ 53 6 часовой рабочий день пробег около 180 км в день нужен ли тахограф.

Ответы юристов

22.09.2015, 11:57

Обязательно нужен.

Вопрос № 8883615

28.11.2015, 06:58

Гос., предприятие перестало существовать цеха объекты распродали не спросив акционеров что делать с акциями предприятие.

Гос., предприятие перестало существовать цеха объекты распродали не спросив акционеров что делать с акциями предприятие.

Ответы юристов

28.11.2015, 09:00

Ничего. И у госпредприятий - нет частных акционеров.

Вопрос № 820629

15.07.2009, 15:01

Возможно ли передать в доверительное управление государственное предприятие? Спасибо, уважаемые юристы!

Возможно ли передать в доверительное управление государственное предприятие?

Спасибо, уважаемые юристы!

Ответы юристов

15.07.2009, 15:12

Статья 1013 Гражданского кодекса Российской Федерации называет предприятие в качестве объекта доверительного управления.

Однако государственное предприятие основано на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления (казенное предприятие), а имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление. Так установил законодатель.

Успехов Вам. С уважением, Юрий.

Вопрос № 5878429

20.01.2015, 13:03

Как можно государственное предприятие преобразовать в ООО?

Как можно государственное предприятие преобразовать в ООО?

Ответы юристов

20.01.2015, 13:09

Смотря что за госпредприятие. Скорее всего, акционировать в ОАО и после этого реорганизовывать в ООО.

20.01.2015, 13:27

В соответствии с законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" устанавливается, что приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия в случае, если размер уставного капитала хоз общества, создаваемого в процессе приватизации, равен минимальному размеру уставного капитала ОАО, установленному законодательством РФ или превышает его, осуществляется путем преобразования унитарного предприятия в акционерное общество.

В случае если один из показателей деятельности предприятия (выручка без учета НДС, определенная за предшествующие приватизации три календарных года, либо сумма остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов на последнюю отчетную дату) не превышает предельное значение, установленное для субъектов малого предпринимательства, приватизация может быть осуществлена путем преобразования в общество с ограниченной ответственностью.

При этом ОАО, ООО не могут являться покупателями своих акций, долей в уставных капиталах, подлежащих приватизации.

Уставом ООО, 100% уставного капитала которого принадлежит РФ, региону или муниципальному образованию, не может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли, продаваемой его участником.

Созданные общества вправе осуществлять предусмотренные их уставами виды деятельности на основании лицензий и иных разрешительных документов, выданных соответствующему государственному или муниципальному унитарному предприятию.

Вопрос № 58594

19.10.2002, 15:21

Как быстро и без последствий ликвидировать государственное предприятие.

Как быстро и без последствий ликвидировать государственное предприятие.

Ответы юристов

20.10.2002, 01:35

Владимир! Смотря какой вид предприятия Вы имеете в виду. Если государственное унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения - то решение о ликвидации вправе принять собственник имущества (Российская Федерация в лице соответствующего министерства) либо суд по основаниям, указанным в ст.61 Гражданского кодекса (в том числе, при банкротстве).

Если речь идет о государственном предприятии на праве оперативного управления, то решение о ликвидации может принять только Правительство РФ или соответствующее министерство (см. ст. ст.114,115 Гражданского кодекса РФ). Банкротство такого предприятия невозможно.

В любом случае при ликвидации необходимо рассчитаться с кредиторами, при отсутствии достаточного имущества распределить его пропорционально требованиям и очередям кредиторов (ст.64 ГК РФ), а если какое-либо имущество еще останется - переходит в ведение федеральной казны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских