Как оформить декретные, если перешла на самозанятость после увольнения с работы?

• г. Ульяновск

Я уволилась с работы и оформила самозанятость, вскоре узнала что беременна. На работу так и не устроилась. Можно ли как-то оформить декретные если до этого работала официально и есть доход за 2 последних года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если после увольнения Вы узнали о беременности, и по срокам выходит, что Вы были беременны состоя в трудовых отношениях (справка из медучреждения) с работодателем, Вы можете обратится к прежнему работодателю с заявлением о восстановлении трудовых отношений. Если будет отказано, можете обратится в суд с заявлением о восстановлении.

Если Вы встали на учёт по беременности в ранние сроки, обращайтесь в соцзащиту по месту регистрации.