Скажите пожалуйста, как компенсируются по КЗоТу выходные, если они объявляются рабочими днями?

И еще, я собираюсь взять отпуск на Новый год, подскажите пожалуйста, будут ли входить праздничные дни в количество дней отпуска, или он будет увеличен за счет праздничных дней?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со статьёй 64 КЗоТ РФ работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха или, по соглашению сторон, в денежной форме, но не менее чем в двойном размере. Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам статьи 89 настоящего Кодекса, в соответствии с которой, работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:1) сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; 2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере не менее двойной часовой или дневной ставки; 3) работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. По желанию работника, работавшего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Что касается отпуска в Новый год, то праздничные и выходные дни входить в количество дней отпуска не будут, Ваш отпуск будет увеличен за счёт этих дней.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение