Вопрос 1: если я продам квартиру и гараж, будет ли с меня удерживаться налог на прибыль?

• г. Якутск

Я пенсионерка (мне 51 год, но еще работаю в гос учреждении), в 2012 году получила наследство: 1-комнатную квартиру и гараж. Квартира была приобретена через ипотеку в 2011 году (большую часть ипотеки я оплатила сама, так как моя сестра умерла и не успела выплатить кредит), а гараж был приобретен в 2008 году. Вопрос 1: если я продам квартиру и гараж, будет ли с меня удерживаться налог на прибыль? Вопрос 2: должна ли я оплачивать налог за наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если указанное имущество находилось в Вашей собственности менее 3-х лет, то должны будете заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн.руб., а в пределах миллиона можно оформить налоговый вычет.