Пенсия назначаен со дня подачи заявления в ПФР или?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (4):

Со дня подачи заявления в ПФР назначается пенсия.

Здравствуйте Ирина!

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

Зависит от вида пенсии.

Ст. 22 Закона № 400-ФЗ.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Пенсия по старости назначается со дня обращения, но не раньше возникновения права не нее. Для оформления права на получение пенсии следует обратиться в отделение Пенсионного фонда с заявлением и необходимым пакетом документов ст. 22 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"