Проблема с трубой в квартире - кто должен оплатить ее ремонт - УК или квартиросъемщик?

• г. Пермь

Первый кран от стояка в квартире забилась труба, труба полипропиленовая кто должен, нет напора горячей воды за чей счёт устранить проблему, за счёт УК или квартиросъёмщик а.

Ответы на вопрос (1):

Про какой ресурс идет речь? Если вопрос по холодному водоснабжению, смотрите п.1 Правил холодного водоснабжения и водоотведения утвержденных ПП РФ № 644.

Ответственность РСО, если дело касается водоснабжения и водоотведения, длится до точки соединения общедомового прибора учета с водопроводной сетью, входящей в МКД. УК обязаны следить за состоянием стояков горячего и холодного водоснабжения, отключающими устройствами на ответвлениях от стояков и запорно-регулирующей арматурой на внутриквартирной разводке. Собственники помещений в МКД ответственны за ответвления от стояков системы горячего и холодного водоснабжения после запорно-регулирующей арматуры, за саму запорно-регулирующую арматуру и за сантехоборудование в квартирах.