Суд вынес решение о штрафе для случайного посетителя Кремля под видом массового мероприятия

• г. Москва

Я ранее не судим, на учете не стоял. 13.03.2022 Я, в компании друга и девушки пошел гулять. Около 13:30-14:00, мы приехали и находились в районе Кремля. Цель поездки - погулять по территории Красной площади, но территория оказалась закрытой. После того, как мы спросили у сотрудника причину ограничения входа (Цитирую: текущая обстановка в стране), мы повернулись и ушли в обратном направлении. Пройдя пару десятков метров, мы вышли на Моховую лицу, на которой проход был возможен, только с одной стороны (другая сторона была заставлена заборами). После того, как мы перешли на другую сторону улицы с доступным проходом, мы двигались в направлении Института стран Азии и Африки (Моховая улица д.11). Дойдя до перекрестка с улицей Большая Никитская, мы перешли дорогу и сразу после нее, сотрудник ОМОН, обратился с просьбой (требованием), показать документы. После того, как мы показали документы, сотрудник заподозрил наше нетрезвое состояние объясняя это тем, что нас якобы трясет и после предложил пройти тест. Это изначально и было поводом нашего задержания. Как только сотрудник провел нас до служебной машины, нас обыскали и посадили в камеру за решетку без объяснения причины. Посидев 5 минут, нас отвели в другую служебную машину и оттуда нас уже доставили в отдел. Какой-то мужчина рядом со мной, в камере, спросил одного из сотрудников «Куда мы едем?» сотрудник ответил «В тюрьму». Практически до последнего я не знал деталей задержания, но когда меня (нас) доставили в отдел УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве, я обратился к другому сотруднику этого отдела, с просьбой объяснить, что происходит, на что он ответил, что все проходят процедуру проверки по базе на ранние нарушения. По факту, нас продержали более 2,5 часов на улице и после чего, опять посадили в служебную машину и перевезли в ИВС Пио УВД по Зеленоградскому Административному Округу ГУ МВД России по г. Москва, объяснив это тем, что слишком много задержанных и времени на всех не хватает. В ИВС составили протокол об административном правонарушении по статье 20.2 ч 5 КоАП РФ. До момента составления протокола, деталей задержания не знал, причину выяснил только тогда, когда прочитал протокол о правонарушении. Был назначен суд на 23 марта 2022 года. Суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 15.000 руб.

Я считаю, что задержание меня сотрудниками, было ошибочным, так как я никогда не выступал на подобных массовых мероприятиях, так как знаю последствия и предусмотренные наказания. Так же, я никогда не занимался пропагандой таких движений и не проникал на закрытые территории. О митинге в данном месте в данное время не знал и оказался там случайным образом. Никакого отношения к этому движению и всему, что с ним связанно, не имею и никогда не имел. Хочу подать апелляцию, но не знаю как.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете заказать составление.

Дмитрий, Ваши мысли по поводу обжалования постановления правильные, а за помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.