Затопил квартиру соседей снизу - кто несет ответственность и как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Затопил соседей снизу, живу в съемной квартире. Договор есть могу скинуть фото. С меня требуют 20 тыс. рублей за ремонт. Я почитал ГК РФ и там есть статьи 210 ГК РФ и 30 ЖК РФ на собственнике лежит обязанность:

Поддерживать свое жилье в надлежащем состоянии.

Предупреждать бесхозяйственное обращение с ним.

Не нарушать права и интересы других жильцов дома.

Затопление произошло не по прямой моей вине, т.к. душевая из-за которой я топлю соседей выходит из строя в связи со своим возростом (12 лет). Изначально я думал что я затопил из-за слива который проржавел, и я его поменял (после того как затопил соседей), так же душевая протекает везде где только можно и это я выяснил спустя долгих наблюдений. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Пусть арендодатель и разбирается с этим ущербом. Если не следит за своим имуществом, то пусть он и возмещает ущерб.

С уважением.

Петр, доброго вечера.

Вам ничего делать не надо. Напишите СМС сообщение хозяйки квартиры, что по причине выхода из строя затопило соседей. Сделайте фото. Вышлите их.

Согласно ст. 30 ЖК РФ

Цитата:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Вы являетесь Арендатором.

Согласно ст. Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2019 по делу N 33-38746/2019,, О возмещении ущерба, взыскании компенсации морального вреда".

Доводы о вине в заливе третьего лица, являющегося арендатором квартиры в силу положений ст. 671, 687 ГК РФ, не могут являться основанием для освобождения собственника жилого помещения от обязанности по возмещению вреда перед истцом, не являющейся стороной по договору аренды. В то же время, ответчик и третье лицо, состоящие в договорных отношениях в части передачи прав пользования квартирой и ответственности за ненадлежащее использование такового, не лишены права урегулирования спора по возмещению арендодателю ущерба, причиненного нанимателем, в порядке суброгации.

Таким образом Вы как Арендатор ответственности не несете за ущерб, по сути причиненный Вами.

Добрый вечер. Дело даже не в договоре а в том откуда протекает. Если от общего стояка, то УК виновата. Если после стояка, то собственник жилья, или наниматель по договору соцнайма. Нужно составлять акт с участием УК и делать экспертизу. После потопа Вам надо лично произвести осмотр пострадавшей соседской квартиры, желательно, сфотографировав в ней наиболее важные места, которые подверглись наибольшим повреждениям. Фотографии Вам понадобятся для подтверждения степени повреждения квартиры и имущества. Если соседи отказываются впускать Вас к себе в дом, то, возможно, они захотят получить с Вас больше, чем реальный понесенный ими ущерб. В этом случае Вы можете их предупредить о том, что, согласно ст. 1102 главы 60 Гражданского Кодекса РФ, они несут за это ответственность.