Затопил квартиру соседей снизу - кто несет ответственность и как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Затопил соседей снизу, живу в съемной квартире. Договор есть могу скинуть фото. С меня требуют 20 тыс. рублей за ремонт. Я почитал ГК РФ и там есть статьи 210 ГК РФ и 30 ЖК РФ на собственнике лежит обязанность:

Поддерживать свое жилье в надлежащем состоянии.

Предупреждать бесхозяйственное обращение с ним.

Не нарушать права и интересы других жильцов дома.

Затопление произошло не по прямой моей вине, т.к. душевая из-за которой я топлю соседей выходит из строя в связи со своим возростом (12 лет). Изначально я думал что я затопил из-за слива который проржавел, и я его поменял (после того как затопил соседей), так же душевая протекает везде где только можно и это я выяснил спустя долгих наблюдений. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Пусть арендодатель и разбирается с этим ущербом. Если не следит за своим имуществом, то пусть он и возмещает ущерб.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Петр, доброго вечера.

Вам ничего делать не надо. Напишите СМС сообщение хозяйки квартиры, что по причине выхода из строя затопило соседей. Сделайте фото. Вышлите их.

Согласно ст. 30 ЖК РФ

Цитата:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Вы являетесь Арендатором.

Согласно ст. Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2019 по делу N 33-38746/2019,, О возмещении ущерба, взыскании компенсации морального вреда".

Доводы о вине в заливе третьего лица, являющегося арендатором квартиры в силу положений ст. 671, 687 ГК РФ, не могут являться основанием для освобождения собственника жилого помещения от обязанности по возмещению вреда перед истцом, не являющейся стороной по договору аренды. В то же время, ответчик и третье лицо, состоящие в договорных отношениях в части передачи прав пользования квартирой и ответственности за ненадлежащее использование такового, не лишены права урегулирования спора по возмещению арендодателю ущерба, причиненного нанимателем, в порядке суброгации.

Таким образом Вы как Арендатор ответственности не несете за ущерб, по сути причиненный Вами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Дело даже не в договоре а в том откуда протекает. Если от общего стояка, то УК виновата. Если после стояка, то собственник жилья, или наниматель по договору соцнайма. Нужно составлять акт с участием УК и делать экспертизу. После потопа Вам надо лично произвести осмотр пострадавшей соседской квартиры, желательно, сфотографировав в ней наиболее важные места, которые подверглись наибольшим повреждениям. Фотографии Вам понадобятся для подтверждения степени повреждения квартиры и имущества. Если соседи отказываются впускать Вас к себе в дом, то, возможно, они захотят получить с Вас больше, чем реальный понесенный ими ущерб. В этом случае Вы можете их предупредить о том, что, согласно ст. 1102 главы 60 Гражданского Кодекса РФ, они несут за это ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в 9-и этажном многоквартирном доме на 7-ом этаже. Некоторое время был в отъезде, при моем отсутствии произошло затопление квартир 6-ого и 5-ого этажа расположенных подо мной. Когда я приехал тоже увидел в своей квартире последствия затопления. По всей видимости квартира из которой произошло затопление находилась выше так как у меня пострадали обои, потолок и.т.д. Но соседи снизу утверждают что виновником затопления стал я, так как соседи сверху после затопления открыли дверь и у них не было воды в квартире. Я показал свою сантехнику и систему отопления которые были в работоспособном состоянии. В итоге соседи снизу подали на меня иск в суд по факту затопления с просьбой компенсировать им материальные и моральные издержки. Как мне разобраться в данной ситуации? Как мне опровергнуть их доводы по поводу моей вины в затоплении? При ком мне нужно освидетельствовать состояние квартиры в данном случае?

Затопили соседей снизу, прорвало трубу. Готовы возместить ущерб и уже начали делать им ремонт. В затопленй квартире еще есть следы затопления от бывших владельцев нашей квартиры. Это затопление случилось 5 лет назад, тогда искали обои что бы заменить, но ничего не нашли. Так все осталось и стояло до сих пор. Теперь хозяйка желает, что бы мы возместили ей и за старые следы затопления. Бывшая хозяйка готова подтвердить, что это было повреждено 5 лет назад. Несут ли ответственность бывше хозяева нашей квартиры или срок притензий к ним после 5 лет уже прошел? Права ли пострадавшая сторона? Акта о затоплении они не делали.

Спасибо.

Я собственник квартиры, в которой на праве пожизненного пользования проживает мой отец, который является алкоголиком. Он наносит ущерб квартире и соседям-на этой неделе он затопил мою квартиру и квартиры соседей снизу, год назад устраивает пожар. Как можно обезопасить квартиру, себя и соседей от последствий его действий?

Мы затопили соседей снизу. Вышел из строя переходник, который исправно работал в течение 6 лет. Сосед сказал, чтобы готовились возмещать ремонт на 500 тыс. Что нам делать и действительно ли это полностью наша вина?

На кухне прорвало трубу с гор водой, проржавел и отвалился вентиль, где стоит счетчик. Затопили соседей. Слесарь поменял вентиль, пришла мастер из ЖЭКа, сказала, что это не по их вине, так как вентиль устанавливали не они, а подрядная организация, которая устанавливает счетчики. У соседей хороший ремонт, они требуют компенсацию, получается мы виноваты, что отвалился вентиль? Но он же не по нашей вине отвалился, там проржавела резьба, видимо из-за этого... Неужели виноваты все таки мы?Обидно, исправно платим за все, и тут такая не приятная ситуация. И соседей прекрасно понимаю, может все таки можно доказать, что это не наша вина?

Эта проблема продолжается уже много лет, еще с предыдущими жильцами этих квартир. Осуществляется постоянное затопление квартиры снизу по стене, вдоль которой проходит канализационный слив. Канализационный слив и стояк находятся в стене, стояк один на два пролета квартир.

После очередного затопления и обвинения меня в его причине, в ЖКХ было предложено проложить отдельный канализационный слив, тем самым пояснив, что причин обвинения нас уже не будет. Я осуществила прокладку отдельного канализационного слива за свой счет, работы были произведены сотрудниками ЖКХ. Во время работ был разбит унитаз, который тоже был заменен за мой счет. Так же были заменены смесители, раковины, подводка воды, все, конечно, за мой счет.

И вот опять произошло затопление квартиры снизу. Точной даты сказать не могу, т.к. сосед отсутствовал. Но пролило квартиры до второго этажа подо мной и смежных. (подтвердили затопление). В моей квартире никаких следов утечек не было. Сосед, приехав, обвинил меня опять в затоплении квартиры, сославшись на то, что он отсутствовал и не знает, что тут у меня было. Требует оплатить ремонт. Грозит проблемами. Но он не вызывал сотрудников ЖКХ.

Дому уже 60 лет, а канализационный стояк не ремонтировался никогда, возможно проблема в нем, но нет подтверждения.

Как мне правильно начать действовать, не дожидавшись очередного затопления? Ведь у меня никаких утечек нет?

Вчера поздно вечером из моей квартиры произошло затопление соседей снизу. Полагаю, мне нужен юрист, который будет представлять мои интересы в этом деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопила соседей, как правильно возместить ущерб от затопления? Как оплатить порчу только за повреждения вызванные затоплением, а не весь ремонт который требуют соседи?

Мою квартиру затопили. Затопил человек, который прописан в квартире, а собственник его отец. Подавать иск нужно на того, кто затопил, правильно? Или на собственника?! Прописанный признает свою вину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение