У меня арестована карта сбербанка из за долгов, если я заведу карту в тинькофф банке дочери 14 лет, спишу ли с её карты деньги?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Нет не смогут взыскать. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть счет сам при наличии письменного согласия законных представителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Распоряжаться денежными средствами на счете могут, в частности (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона N 48-ФЗ):

а) сам несовершеннолетний - в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода несовершеннолетнего;

б) законные представители либо сам несовершеннолетний с письменного согласия законных представителей и при наличии в обоих случаях предварительного разрешения органов опеки и попечительства - иными денежными средствами (например, алиментами, уплачиваемыми на ребенка).

При этом несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть вклад самостоятельно, без согласия законных представителей (пп. 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Законные представители несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет могут получить составляющие банковскую тайну сведения об открытых таким несовершеннолетним банковских счетах, вкладах и совершаемых ими операциях (п. 2 ст. 857 ГК РФ; Информационное письмо Банка России от 25.08.2021 N ИН-06-31/66).

Добрый день!

Нет, не имеют право взыскать

Ваши долги не имеют никакого отношения к расчетному счету другого лица.