Как вернуть незаконно полученное пособие после отзыва заявления на сайте?

• г. Казань

А что если я отозвала заявление на сайте. Но они этого не увидели и продолжали начисляли мне 2 месяца пособие. Когда я сказала им об этом, они ответили, что я должна была обратиться лично. Сейчас требуют вернуть незаконно полученную сумму.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Вашем случае, излишне выплаченные денежные средства являются неосновательным обогащением. Лучше вернуть добровольно. Хорошего дня!

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Я уволилась с работы 10.04.2020, затем 06.05.2020 подала заявление на пособие по безработице через интернет. 1.06.2020 я устроилась на работу. Уведомить забыла. Пособие приходило. Отозвала заявление 22.08.2020 также через интернет. Пособие продолжало приходить. Сегодня 09.11.2020 мне впервые позвонили из центра занятости и сказали, что я должна 61000, т.к. им только сейчас пришли данные из пенсионного фонда. Как быть в такой ситуации. Я виновата, что не уведомила, но и они должны были запрашивать данные каждый месяц, тем более что я отозвала заявление еще в августе. Куда можно обратиться по этому вопросу, чтобы обжаловать размер суммы?

Такая проблема. Пособие по уходу за ребенком начисляли не 1,5 года а 2,5. Ошиблась бухгалтер неверно указав дату в программе 1 с. Спустя 2,5 месяца после получения последнего платежа они увидели эту ошибку. Требуют вернуть сейчас 120 тыс. Рублей. Предприятие бюджетное и прибыли не имеет. Говорят что вернуть деньги требует фсс. Что мне делать сейчас, спасибо.

Ценр занятости требует вернуть пособие по безработице за 2020 год. Уволена с работы была 1 июня 2020 года. Обратилась в ценр занятости. Сказали писать заявление с этого же числа. Получала выплаты до октября. Теперь пришло письмо, что я обманула государство. Когда пришла к ним, сказали, что по закону день увольнения считается рабочим днём и встать на учёт я должна была 2 июня. Из этого следует, что пособие я получала незаконно и должна вернуть всю сумму в течение месяца. А это ни много не мало 69000. Как быть? Я мать одиночка. Работаю, но такой суммы сразу у меня нет. И должна ли я по закону возвращать деньги? Если да, то в какой срок?

Соцзащита просит вернуть деньги за уплаченное пособие с 3-7 лет. за 4 месяца. Была обл. проверка и они увидели что была продажа части дома. Мой вопрос был соцзащите, почему они не проверили, они сказали что они не все видят, и я должна была указать в заявлении о продаже, но там в заявлении не было такого пункта. Заявление подавала через госуслуги. Должна ли я возвращать деньги, я считаю что это недосмотрел кто принимал документы.

Мы были прописаны с ребенком в Санкт-Петербурге. Получали пособие на детскую карту. Переехали в Лен. обл. Пособия продолжали поступать 3 месяца. Сейчас мне позвонили и сообщили, что сумму за 3 месяца необходимо вернуть государству. Правомерно ли это?

Соцзащита требует вернуть деньги за пособие до 1.5 лет, якобы я его получила не законно. Когда я оформлял пособие была безработный, когда малышу исполнилось 6 месяцев, устроилась на подроботку на пол ставки. Перед этим прочитала, чтобы сохранить пособия, можно устроится на неполный рабочий день. Пришла в соц защиту, чтобы продлить пособие до 3 лет, они увидили копию трудовой, и требуют внести в кассу наличкой, переплачененную сумму, а это 42000, либо уволиться и эта сумма погасится за счёт тех выплат которые я ещё должна получать, так как ребёнку исполнился только год. Но я ведь имею право на это пособие до 1,5 лет, почему его требуют вернуть, и кто должен его платить?

Четыре месяца назад соцстрах начислил мне определенную сумму дородового пособия. Сейчас я должна получать пособия по уходу за ребенком, но мне отказывают. Оказывается они начислили сумму дородового пособия на 20 тыс. больше чем нужно было, и теперь требуют погасить задолженность. Кто должен выплачивать переплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос! Вышла в декретный отпуск, декретные выплатили, все хорошо! Заранее договаривались, когда мне нужно принести документы для оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Принесла в 20 числах ноября 2014 и написала заявление. После этого в декабре и январе мне на карточку пришли деньги. Я думала, что это премия за год + единовременное пособие+ ежемесячное пособие+ материальная помощь. Спокойно их тратила. В феврале мне поступила еще сумма. И тут я засомневалась, так как сумма была несколько больше ежемесячного пособия. Как оказалось, меня не оформили как полагается, и потеряли мои документы, а перечисления были связаны с ошибкой. На предприятии ввели новую программу и поставили мне рабочие часы. После этого с меня потребовали вернуть всю сумму, и только после этого оформили бы детское пособие. Я попросила предоставить мне расчет, чтобы я понимала, какую сумму мне должны были выплатить, и есть ли разница. Расчет мне не предоставили, но настойчиво требовали вернуть деньги, и каждый раз называли разную сумму. Заявления на оформление отпуска по уходу за ребенком я писала еще 3 раза, но они так и не дошли до бухгалтерии: то не тот образец дадут, то потеряют (бухгалтерия в другом городе). В итоге, в бухгалтерии сказали, что образовавшуюся дебиторскую задолженность автоматически частично покрыли единовременным пособием по уходу за ребенком, а оставшуюся сумму нужно будет покрыть наличными. Я опять попросила расчет. Мне ответили, что расчет сделают, когда к ним придут мои документы. Все это время с февраля перечислений не было. Сейчас снова позвонили и сказали, что потеряли заявление. Ребенку уже 7 месяцев. Что будет, если я снова напишу все заявления? Не получится ли так, что они пропустили сроки с моим оформлением? Задержка по выплате пособия уже очень большая... А мы нуждаемся в деньгах. И как мне получить расчет? Я не против вернуть разницу за счет пособий, если действительно она есть. Что мне делать в этой ситуации?

С момента рождения сына получаю пособие, положенное до 1,5 лет в соц обеспечении. Когда сыну было 6 мес устроилась на работу на полставки и продолжала получать пособие в соц обеспечении. Сейчас сыну 1 год и 2 мес, в отделе соц обеспечения сказали что с момента устройства на работу даже на полставки платить мне должны по месту работы, а они мне переплатили за 8 мес и требуют переплату назад. Должна ли я вернуть им переплату и должны ли мне возместить эту сумму по месту работы?

Нужна помощь, дочь родилась и выросла на севере, уехала учиться в другой город, вышла замуж, родила. Получала пособие по рождению, других пособий не было. При оформлении ежемесячного пособия на ребенка сказали, что не положено, а выплаченую сумму нужно вернуть. Справку о том, что по своему месту рождения она пособий не получала, была предоставлена. Законно ли это?

Есть аудио запись, как сотрудник соцзащиты говорит о суде и о том, что теперь сумма удвоилась, и она срочно должна вернуть деньги. Я так понимаю, что это незаконно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение