Мировой судья может принят иск об уменьшении алиментов от ответчика по месту его жительства, а не по месту жительства ребенка?

• г. Кореновск
Вопрос №1922449

Мировой судья может принят иск об уменьшении алиментов от ответчика по месту его жительства, а не по месту жительства ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

г.Кореновск!

Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства!

Поэтому в вашем случае:

Иск "Об уменьшении размера взыскиваемых алиментов" должен быть подан в Суд по месту жительства Ответчика!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2012 г

19:02 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар

Суд принимает иск от ИСТЦА, а не от ответчика и подается по месту жительства ответчика. Место жительства ребенка не играет никакой роли в данной категории споров.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Светлана
• г. Москва
Вопрос №619448

Мировым судьей рассматриваться гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительства и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и вышестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявления ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мировой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ инициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового заявления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрения дела по месту жительства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федерального судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительства ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено документально?

• г. Махачкала
Вопрос №14495577

Я являюсь истцом, подала иск об изменении алиментов по месту своего жительства, мировой судья выдал определение об отказе в связи с тем что я должна иск подать по месту жительства ответчика (другой город).. Написала жалобу на судью, ее удовлетворили. Иск принят судьей, но на предварительном заседании ответчик прислал ходатайство чтоб все же дело отправили по месту его жительства. Судья назначил дату рассмотрения иска и при этом будет рассматриваться ходатайство ответчика. Может ли ходатайство быть удовлетворено?

• г. Москва
Вопрос №14975178

Истец подал иск о определении места жительства ребенка с ней, она оплачивает алименты. Иск подан на проживания место жительство ребенка и отмену алиментов и возложить алименты на ответчика. Иск дан по месту жительства истца, а не ответчика. Ребенок проживает год с ответчиком. Имеет ли право иск подан по месту регистрации истца.

• г. Владимир
Вопрос №17080291

Имеет ли право судья изменить место проведения судебного заседания: Первое заседание проводила и.о. мировой судьи другого участка по месту жительства ответчика. Теперь по месту жительства назначена другая мировая судья, а и.о. мировой судьи возобновила дело после экспертизы и назначила судебное заседание по месту нахождения и.о. мировой судьи, а это другой город. Т.е. не по территориальной подсудности ответчика. Правомерно ли это?

Алексей
• г. Москва
Вопрос №452018

Мировой судья принимает положительное решение по иску о возмещении материального ущерба и указывает виновным Ответчика 1. Апелляционная инстанция решение мирового судьи отменяет, в иске отказывает и в своем решении называет виновным Ответчика 2, не заявленного в иске и в деле участия не принимающего. Истец, основываясь на решении апелляционной инстанции подает иск против Ответчика 2 тому же мировому судье. Ответчик 2 иск не признает и ходатайствует о привлечении в качестве соответчика Ответчика 1. Мировой судья привлекает снова Ответчика 1. В ходе суда снова убеждается, что виноват Ответчик 1. В результате после прений, после реплик удаляется для принятия решения. Вместо того, чтобы сразу принять решение, мировой судья выносит определение о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК и в иске отказывает. Получилось, что в причинении ущерба никто не виноват.

Что теперь делать? Прав ли мировой судья прекративший производство по делу? Можно ли подать надзорную жалобу на апелляционную инстанцию, бросившую дело на полпути?

Вопрос №11028258

Начислены алименты в твёрдой ставке 9923 рубля. Есть исполнительный лист. Всё делалось без присутствия ответчика. Сейчас ответчик собирается подавать исковое заявление на уменьшение размера алиментов (потому что есть ещё один его сын несовершеннолетний и справка с работы о зарплате в 20 тыс. рублей). Вопрос, когда мировой судья будет рассматривать иск и принимать решение по уменьшению размера алиментов. Суд самостоятельно это сделает или вызовет ответчика, чтобы вручить ему новый исполнительный лист. Точнее они могут сами принять решение, а за решением ответчик потом приедет. Потому что ответчик живёт в другом городе.

• г. Краснодар
Вопрос №14677639

Как подготовить заявление о передаче иска в другой мировой суд по месту жительства ответчика. Ответчик будет готовить встречный иск (меньше 50 т.руб)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.