Компания РЕСО Гарантия подает иск после 2 лет - как защититься в деле о ДТП без вписанного в страховку водителя?

• г. Санкт-Петербург

07.12.2018 года в связи с погодными условиями произошло ДТП, водитель (ответчик) не был вписан в страховку авто, несколько лет водителя никто не беспокоил, однако только 25.05.2021 году компания РЕСО Гарантия обратилась в суд с иском на суму 287.000 тысяч рублей. При дтп по причине погодных условий вреда здоровью причинено не было по этому исковая давность не составила 3 года. Законен ли иск компании РЕСО Гарантия после пропуска 2 лет? и как можно защититься.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Олег, в вашем случае необходимо в судебном заседании заявлять ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований со стороны страховой компании!

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, для того чтобы подсказать вам как защищаться в данной ситуации необходимо ознакомиться с исковым заявлением стразовой компании.

Спросить
Пожаловаться

См.Аналогичная позиция содержится в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", согласно которому перемена лиц в обязательстве по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

По смыслу указанных положений закона и разъяснений постановления Пленума, срок исковой давности по заявленным ООО СК "ВТБ Страхование" требованиям составляет три года и исчисляется с момента наступления страхового случая - даты ДТП, то есть с 4 ноября 2011 г. и соответственно истекал 4 ноября 2014 г. Истец обратился в суд с исковым заявлением 27 июля 2015 г.

Учитывая изложенное, вывод суда о том, что началом течения срока исковой давности является момент страховой выплаты потерпевшему в ДТП, а также, что срок исковой давности, об истечении которого заявил ответчик, истцом не пропущен, нельзя признать правильным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срока исковой давности в 2 года не существует вообще. Общий срок исковой давности составляет три, а не два года. Требования по возмещению вреда здоровью вообще не имеют срока исковой давности. Так что требования страховой компании законны, и обоснованны. У Вас есть право оспаривать сумму ущерба. Будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Да, в такой ситуации («… ответчик не был вписан в страховку авто…») страховая компания, у которой был полис КАСКО потерпевшего (страхователя), имела законное право требовать в порядке суброгации возмещение ущерба за причиненный ущерб транспортному средству, принадлежащего страхователю. Срок исковой давности составляет три года.

Защита в данном случае должна предполагать спор в отношении размера ущерба, выставленного страховой компанией РЕСО Гарантия.

К сведению "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается

со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Спросить
Пожаловаться

Мужа сбила машина. Водитель не виноват страховая компания возместила затраты на лечение. Был причинен тяжкий вред здоровью. Можем ли мы подать иск на возмещение морального ущерба на страховую компанию. Или можно только на водителя? (осаго)

В августе 2011 г. произошло ДТП (наезд на пешехода). Виновными признаны и пешеход (переходил вне зоны перехода) и водитель. Пострадавший был госпитализирован и пролежал в больнице 5 месяцев. Есть заключение о том, что пешеходу приченен тяжкий вред здоровью. Пострадавший в страховую компанию водителя не обращался. Водитель, после дтп звонил в страховую, и там ему сообщили, что заявлять и обращаться должен пострадавший.

До настоящего времени (апрель 2012) дело о дтп не закончено и находится у дознавателя в ГАИ.

Может ли пострадавший обратиться в страховую компанию водителя сейчас (апрель - май 2012 г.)?

Существуют ли сроки обращения для выплаты возмещения вреда здоровья по ОСАГО?

В результате наезда на пешехода ему был причинен тяжкий вред здоровью. Водителю был вынесен обвинительный приговор. Существуют ли после суда какие-то сроки подачи иска в страховую компанию водителя о возмещении материального вреда пешеходу?

Произошло ДТП: Я водитель без страховки врезался в водителя со страховкой. Страховая компания выплатит водителю деньги, а я в свою очередь страховой компании?

На пешехода был совершен наезд, в результате чего ему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. Вина водителя доказана, суд вынес обвинительный приговор. По прогнозам врачей в течение двух лет пострадавшему нужно лечиться от последствий полученных травм, а затем лечение по состоянию здоровья. Машина водителя была застрахована. Сколько раз можно обращаться в суд с иском о возмещении материального вреда пешеходу, которому был причинен тяжкий вред здоровью? Есть ли какие-то сроки для подачи иска в страховую компанию?

Произошло ДТП. Водитель не справился с управлением и машина перевернулась, я была пассажиром данной машины, мне причинен тяжкий вред здоровью. Было установлено, что водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Могу ли я получить страховое возмещение со страховой компании водителя по ОСАГО? В случае если да могу получить, то водитель машины в данном случае будет возмещать страховой компании полученную мною страховую сумму или нет?

Можно ли расценить как халатность директора управляющей компании начало ремонта кровли не смотря на предупреждения о ухудшении погодных условий. В ходе ремонта была снята старая кровля и в связи с плохоми погодными условия произошла протечка и затопление квартиры. Имуществу причинен очень существенный вред. Как в данной ситуации привлеч директора к ответу и возмещению материально вреда?! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне был причинен вред здоровью водителем погрузчика, был суд, где ответчиками были предприятие и водитель, иск к предприятию удовлетворили, а водителю отказали, водитель подал на меня в суд, за услуги его адвоката, что мне делать?

В результате ДТП (я была пассажиром) мне был причинен тяжкий вред здоровью. На кого я должна подать исковое заявление о возмещение вреда здоровью, на хозяина машины или водителя. Со слов хозяина авто, водитель управлял по доверенности.

Три года назад мой муж стал виновником ДТП. Была произведена оценка ущерба, с которй мы согласились и предоставили страховой компании потерпевшего (РЕСО-Гарантия) наши догументы по ОСАГО (страховая компания геополис). Сумма ущерба не превышает суммы страховых выплат по ОСАГО. А недовна узнали из письма мирового судьи, что страховая компания РЕСО-Гарантия обратилась с иском к моему мужу о возмещении ущерба в результате ДТП в порядке суброгации. В компание РЕСО-Гарантия нам сказали, что страховая компания геополис не оплатила ущерб. В компание геополис обяснили, что РЕСО-Гарантия подала не полный список документов (документов машины потерпевшего), о чем компания РЕСО-Гарантия была поставлена в известность. По прошествии более двух лет, после этой переписки РЕСО-Гарантия подала в суд именно на виновника ДТП, а не на страховую компанию, объяснив, что им все равно на кого подавать в суд.

Вопрос: имеет ли право РЕСО-Гарантия подавать в суд на участника ДТП, а не на страховую компанию, в которой был застрахован он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение