Компания РЕСО Гарантия подает иск после 2 лет - как защититься в деле о ДТП без вписанного в страховку водителя?

• г. Санкт-Петербург

07.12.2018 года в связи с погодными условиями произошло ДТП, водитель (ответчик) не был вписан в страховку авто, несколько лет водителя никто не беспокоил, однако только 25.05.2021 году компания РЕСО Гарантия обратилась в суд с иском на суму 287.000 тысяч рублей. При дтп по причине погодных условий вреда здоровью причинено не было по этому исковая давность не составила 3 года. Законен ли иск компании РЕСО Гарантия после пропуска 2 лет? и как можно защититься.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Олег, в вашем случае необходимо в судебном заседании заявлять ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований со стороны страховой компании!

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред.

Добрый день, для того чтобы подсказать вам как защищаться в данной ситуации необходимо ознакомиться с исковым заявлением стразовой компании.

См.Аналогичная позиция содержится в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", согласно которому перемена лиц в обязательстве по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

По смыслу указанных положений закона и разъяснений постановления Пленума, срок исковой давности по заявленным ООО СК "ВТБ Страхование" требованиям составляет три года и исчисляется с момента наступления страхового случая - даты ДТП, то есть с 4 ноября 2011 г. и соответственно истекал 4 ноября 2014 г. Истец обратился в суд с исковым заявлением 27 июля 2015 г.

Учитывая изложенное, вывод суда о том, что началом течения срока исковой давности является момент страховой выплаты потерпевшему в ДТП, а также, что срок исковой давности, об истечении которого заявил ответчик, истцом не пропущен, нельзя признать правильным.

Здравствуйте. Срока исковой давности в 2 года не существует вообще. Общий срок исковой давности составляет три, а не два года. Требования по возмещению вреда здоровью вообще не имеют срока исковой давности. Так что требования страховой компании законны, и обоснованны. У Вас есть право оспаривать сумму ущерба. Будут вопросы, обращайтесь.

Да, в такой ситуации («… ответчик не был вписан в страховку авто…») страховая компания, у которой был полис КАСКО потерпевшего (страхователя), имела законное право требовать в порядке суброгации возмещение ущерба за причиненный ущерб транспортному средству, принадлежащего страхователю. Срок исковой давности составляет три года.

Защита в данном случае должна предполагать спор в отношении размера ущерба, выставленного страховой компанией РЕСО Гарантия.

К сведению "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается

со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.