Наследование недвижимого имущества - какую долю получит несовершеннолетний ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Есть завещание, по которому 3 наследника получают по 1/3 равной доле недвижимого имущества наследодателя. Один из них несовершеннолетний ребенок (1/3 доля недвижимого имущества по завещанию - это тоже самое, что он бы получил при наследовании по закону) Об обязательной доле заявила нетрудоспособная мать, которая не указана в завещании.. По закону она получила бы также 1/3 долю недвижимого имущества. Какую долю получит несовершеннолетний ребенок? (Незавещенного имущества нет).

Ответы на вопрос (1):

Обязатальная доля наследника должна составлять не менее 1/2 от того, что ему досталось бы отсутствии завещания, при наследовании по закону. Судя по тексту, есть 3 наледника по закону, вкючая нетрудоспосорбную мать. Таким образом, доля матери 1/ от 1/3, или 1/6. Оставшиеся 5/6 делятся между наследниками по завещанию, т.е. по 5/18 каждому.

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Без завещания наследники первой очереди наследуют в равных долях (родители, супруг, дети). Если будет завещание - наследует человек, указанный в завещании. НО! Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют НЕЗАВИСИМО от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Вопрос: я не хочу, чтобы моя мать наследовала мою собственность. Есть ли из этого выход? Может быть дарение?

Как получить св.на наследство по закону, (обязательная доля), если другой наследник по завещанию не получил свое? К тому же тоже пенсионер (обязательная доля)-и тянет намеренно, чтобы не получили свою часть мы..Нотариус сказал, что пока наследник по завещанию не получит, наследники по закону не получат тоже.. Можно как-нибудь получить свою долю... ведь прописки нет.. и нужны документы мне.. Специально ездить в Москву из Владивостока, не так уж и получается..

Вопрос О ЗАВЕЩАНИИ. Если завещана была вся двухкомнатная квартира целиком (только квартира и больше ничего завещано не было), но на момент смерти у наследодателя была только доля 1/3 (остальные 2/3 он продал уже после составления завещания), то получит ли эту долю 1/3 наследник по завещанию или завещание будет признано недействительным и квартира будет наследована наследником по закону?

Р.S. Родственников, имеющих обязательную долю в наследстве, у наследодателя не было.

Заранее благодарю за ответ!

Ув. юристы! Завещание составлено на дальнюю родственницу. В завещании есть пункт: "Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации мне нотариусом разъяснено." У наследодателя есть сын инвалид 2 группы (наследник на обязательную долю). Что надо делать наследнику обязательной доли после вступления в наследство по завещанию?

Вопрос про наследство. У наследодателя имеется недвижимость (квартира) стоимостью 7,5 млн. р. и машина стоимостью 1,1 млн. р. Наследников 1-ой очереди 4-ро. По завещанию наследодатель завещает квартиру 3-м наследникам в равных долях, а машину завещает 4-ому наследнику (4-ый наследник несовершеннолетний ребенок наследодатлея, в упомянутой в завещании квартире не прописан, не проживает и не проживал, имеет собственную жилплощадь). Вопрос как разделит наследство суд? С одной стороны доля 4-ого обязательного наследника не равна 1/4 от всего имущества, но она равна 1/2 от обязательной его доли (что присуждают если 4-ый обязательный наследник не будет включен в завещание вобще).

По завещанию от дяди к племяннице оставлена квартира. Супруга

наследодателя по суду пыталась оспорить данное завещание, так как в

молодости работала на вредном производстве. Суд принял решение в

пользу племянницы. Эту квартиру племянница продала нам. Подскажите

пожалуйста, в течении какого срока могут оспорить завещание другие

наследники, если такие объявятся, которые будут принадлежать к

категории 'Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные

иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на

основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют

независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая

причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная

доля)? Заранее спасибо за ответ.

Сроки оспорения завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни моя тетя сделала завещание на 1/2 долю всего имущества которое окажется ко дню ее смерти на своего сына, еще есть двое детей, которые в завещание не указаны, но отказались от своей доли в пользу брата, указанного в завещании. Однако, нотариус свидетельство на наследово по завещанию не выдает, пояснив что муж наследодательницы обратился в суд на признании супружеской доли. Но наследственное имущество (жилой дом) приобретался моей тетей до вступления в брак за 3 года и отцом наследника по завещанию он не является, но на день смерти тети ее муж являлся пенсионером. Каковы шансы у наследника по завещанию, какую долю может отсудить себе отчим. До суда нотариус заверяла, что его доля равна лишь 1/8?

Имеет ли право наследник по завещанию на долю в остальном имуществе не вошедшем в завещание? Может ли наследник по завещанию отказаться от завещания, чтобы учавствовать в разделе имущества по закону?

Наследодатель оставил завещание, наследники подали заявление о наследовании по закону, т. к. не знали о завещании. Надо ли переоформлять заявление о наследовании по завещанию или оно обязательно к исполнению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение