Наследование недвижимого имущества - какую долю получит несовершеннолетний ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Есть завещание, по которому 3 наследника получают по 1/3 равной доле недвижимого имущества наследодателя. Один из них несовершеннолетний ребенок (1/3 доля недвижимого имущества по завещанию - это тоже самое, что он бы получил при наследовании по закону) Об обязательной доле заявила нетрудоспособная мать, которая не указана в завещании.. По закону она получила бы также 1/3 долю недвижимого имущества. Какую долю получит несовершеннолетний ребенок? (Незавещенного имущества нет).

Ответы на вопрос (1):

Обязатальная доля наследника должна составлять не менее 1/2 от того, что ему досталось бы отсутствии завещания, при наследовании по закону. Судя по тексту, есть 3 наледника по закону, вкючая нетрудоспосорбную мать. Таким образом, доля матери 1/ от 1/3, или 1/6. Оставшиеся 5/6 делятся между наследниками по завещанию, т.е. по 5/18 каждому.