Исковой срок давности по выплате зарплаты - суд принимает решение только за последние 3 месяца

• г. Новодвинск

В суде расматривают и принимают решения по выплате зарплаты только за последние 3 мес! Существует ли исковой срок давности по выплате зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Да, исковой срок по трудовым спорам три месяца (а по спорам об увольнении и вовсе один месяц) со дня когда Вам стало известно или должно было стать известным о нарушенном праве. О дне выдачи заработной платы работнику известно и при ее невыплате срок для подачи иска считается именно с этого дня. Поэтому и взыскивается только та задолженность, о взыскании которой подан иск в пределах трехмесячного срока, по взысканию остальной задолженности иск читается пропущенным и если в суде ответчик заявляет о пропуске срока истцом, то суд в этой части иска отказывает.