Как получить компенсацию коммунальных услуг находясь без временной регистрации в сельской местности - правомерен ли отказ работодателя?

• г. Ярославль

Помогите разобраться. Я мед. работник и проживаю в сельской местности, у меня есть прав на компенсацию коммунальных услуг. Не могу её получить т. к. не имею временной регистрации, а только справку о проживании из сельского света. Прав ли мой работодатель отказывая мне в компенсации?

Ответы на вопрос (2):

Прав. Нужна временная регистрация, либо решение суда о временной регистрации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2014 №1607 ежемесячно осуществляется компенсация коммунальных услуг медработникам в сельской местности, работающим в федеральных государственных учреждениях, в размере 1200 рублей. В соответствии с порядком, утвержденным Приказом Минздрава №121 н, Минфина России от 18.03.2015 №39 н, компенсация выплачивается по месту работы вместе с заработной платой. Что касается медицинских работников региональных и муниципальных организаций здравоохранения, то дополнительные меры социальной поддержки для них, в том числе компенсация оплаты за электроэнергию, компенсация медработникам за газ в сельской местности, устанавливаются нормативными актами соответствующего уровня, причем их объем в каждом субъекте различен. В зависимости от условий в данном конкретном сельском поселении они получают субсидию в размере от 50 до 100% от этих расходов.

В каждом регионе свои правила компенсации, на Федеральном уровне нет требования о временной регистрации.