Наследственный спор из-за ошибки в договоре приватизации - как написать заявление в суд?

• г. Кемерово

Вопрос такой: тете умерла оставив завещания на племянника. Других наследников нет. в договоре приватизации ошибка в имени НЭЛЛЯ, а по всем документам она НЕЛЛИ. как написать заявление в суд? к нотариусу пошел, она оправила в суд с заявлением о принадлежности договора приватизации за наследодателем.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Лариса, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принадлежности документа!

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Добрый день Лариса!

Нужно обратиться с иском в суд, вопрос прошел ли 6 месячный срок с момента смерти?

Это, так называемое, особое производство - в вашем случае, установление факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (п. 5 часть 2 статьи 264 ГПК РФ - на неё и будете ссылаться).

В суд подаётся не исковое заявление, а Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. По месту вашего жительства.

Как написать - вы не вытяните такое заявление, если нет подготовки... Найдите кого-нибудь, кто напишет. Суды сплошь и рядом оставляют иски и заявления без движения необоснованно.