Наследственный спор из-за ошибки в договоре приватизации - как написать заявление в суд?

• г. Кемерово

Вопрос такой: тете умерла оставив завещания на племянника. Других наследников нет. в договоре приватизации ошибка в имени НЭЛЛЯ, а по всем документам она НЕЛЛИ. как написать заявление в суд? к нотариусу пошел, она оправила в суд с заявлением о принадлежности договора приватизации за наследодателем.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Лариса, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принадлежности документа!

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Лариса!

Нужно обратиться с иском в суд, вопрос прошел ли 6 месячный срок с момента смерти?

Спросить
Пожаловаться

Это, так называемое, особое производство - в вашем случае, установление факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (п. 5 часть 2 статьи 264 ГПК РФ - на неё и будете ссылаться).

В суд подаётся не исковое заявление, а Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. По месту вашего жительства.

Как написать - вы не вытяните такое заявление, если нет подготовки... Найдите кого-нибудь, кто напишет. Суды сплошь и рядом оставляют иски и заявления без движения необоснованно.

Спросить
Пожаловаться

В договоре на приватизацию квартиры допущена ошибка в имени матери (вместо КапиТАлина написали КапиТОлина), которая умерла. Помогите, пожалуйста составить заявление в суд о принадлежности документа. Заранее благодарна!

В договоре приватизации на 5 человек в 1993 года допущена ошибка в имени одного из сособственников (общая совместная собственность). Увидели только сейчас, когда понесли документы к нотариусу. Нас отправили в суд. В связи с этим вопрос к профессиональным юристам: верно ли, что иск должен быть об установлении факта принадлежности документа, а в нашем случае это договор приватизации? Заявление должно быть от одного того, в чьем имени ошибка или от всех пятерых? Если от одного, то получается, что прошу установить факт принадлежности документа мне? Не противоречит ли это тому, что в договоре приватизации указаны 5 человек, включая меня?

Мне тетя оставила завещание на свой дом. После ее смерти я обратилась к нотариусу. Нотариус проверив документы нашла ошибку в документе моей тети на право собственности. Там у тети допущена ошибка в отчестве, она у нас была Кузьмина Нина Тихоновна, а в документе Тихановна (вместо о стоит а).Нотариус отправила меня в суд, исковое заявление мне составил адвокат., оно было написано от моего имени. Рассмотрев мое заявление суд отправил его обратно, в ответе они написали, что я не имею право подавать такое заявление-это должна была сделать моя тетя при жизни, но ведь она не грамотная и об этой ошибки не знала. Копии свидетельства о смерти,. завещания, документа на право собственности в суд я отправляла вместе с исковым заявлением. В архиве тоже записана буква а, документ печатался на машинке. Нотариус прочитав ответ из суда, сказала, что я собрала и подала все правильно, подавайте опять заявление, может попадет к другому судье более грамотному, который уже решал такие вопросы. Я подала, но мне опять все вернули. Нотариус опять говорит чтобы я добивалась, такие вопросы уже решались в суде.

Тетя сделала завещание на племянника. Умерла Тетя. Родственники похоронили, получили свидетельство о смерти. Племяннику не дают свидетельство. Нотариус не предоставляет сведения о завещании, без свидетельства о смерти. Племянник его получить не может. Как через суд это сделать.

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

В правоустанавливающем документе на квартиру (договор о приватизации на 4-х человек в равных долях) с ошибкой указано имя матери, родители умерли, я и сестра вступаем в право на наследство, из-за ошибки в имени матери натариус сказал обратиться в суд. Вопрос-какое заявление писать, об установлении факта принадлежности документа или другое?

Дядя оставил завещание на своего племянника и умер. Племянник не вступил в завещание и тоже умер. У племянника остались 4 родные дочери. Могут ли они претендовать на это наследство. Других наследодателей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти завещателя обнаружена ошибка в завещании одного из трех (все племянники) наследников (ошибка в окончании фамилии). При обращении в суд, с просьбой изменить в этой части завещание, отказано в установлении факта принадлежности завещания, ссылаясь на п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ (заявление решается в ином судебном порядке), ч.1, ст 264, ст. 265 (суд устанавливает юр. факты только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов...).

Сообщите, пожалуйста, процедуру исправления ошибки в завещании.

Заранее благодарю.

Есть договор предоставления земли в бессрочное пользование от 1992 года. В договоре ошибка в фамилии. Обладатель договора умер. Нотариус рекомендовала через суд (в особом производстве) доказать принадлежность договора наследодателю. Судья, ссылаясь на статью 265 ГПК просит доказать, что только через суд можно решить этот вопрос. Подскажите, на какой закон сослаться? Как доказать суду, что только через суд можно установить принадлежность документа умершему человеку?

Подано заявление об оспаривании завещания в суд (на натариуса) и одновременно на установление родства. Подала племянница и сводная сестра по отцу моей тети. Завещание тетя написала на меня (племянник по родному брату). Какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение