Подскажите пожалуйста, правомерно ли создание такого общества, зарегистрируют ли его органы юстиции?

• г. Оренбург

В связи с ростом в городе числа лиц, употребляющих наркотики, молодые люди из числа военнослужащих запаса, проходивших действительную военную службу в "горячих точках", решили создать обществуенную организацию, целью которой указали в уставе борьбу с незаконным оборотом наркотиков путем проведения рейдов по местам скопления лиц, принимающих наркотики, выявления таких лиц и применения к ним мер физического воздействия. В установленные сроки в учреждение юстиции были напрвлены необходимые для регистрации общественной организации документы. Подскажите пожалуйста, правомерно ли создание такого общества, зарегистрируют ли его органы юстиции?

Ответы на вопрос (1):

Не зарегистрируют до тех пор, пока не будет исключен пункт о применении физического воздействия - запрещено это и уголовно преследуется (например, ст. 115 - 117 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я создать организацию по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, могу ли для этой организации сделать удостоверения, дать название этой организации, вот такое Областная организация МВД РОССИИ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Уголовно наказуемо ли это?

5. В связи с ростом проявлений хулиганства в городе его граждане создали общественное объединение для поддержания общественного порядка. В установленные законом сроки были представлены в орган юстиции администрации города необходимые документы для государственной регистрации.

Орган юстиции отказал в регистрации общественного объединения, так как, по мнению его должностных лиц, с этой задачей должна справляться милиция, и создание нового общественного объединения нецелесообразно.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Задача 6

Орган юстиции, зарегистрировавший общественное объединение, неоднократно обнаруживал в его деятельности нарушение устава и делал ему соответствующие письменные предупреждения. Однако реакции руководства общественного объединения по устранению случаев нарушения устава не последовало.

После очередной проверки объединения и обнаружения нарушения устава орган юстиции своим решением приостановил деятельность общественного объединения, а затем ликвидировал его.

Как вы оцениваете действия органа юстиции? Каков порядок и последствия приостановления деятельности общественного объединения и его ликвидации?

Для того, чтобы открыть Общественную организацию, надо ли прописывать в Уставе организации учредителей? И вообще нужен ли Учредительный договор для регистрации Общественной организации? Если нет, то где прописываются Учредители и какие тогда документы кроме Устава нужны для открытия Общественной организации? СПАСИБО!

Региональное отделение общественной организации (зарегистрировано как юр.лицо) планирует создать ООО (быть одним из учредителей). При регистрации отделения прилагался устав самой общественной организации и протоколы о создании регионального отделения. Соответственно региональное отделение действует на основании устава общественной организации, положения об отделениях. В уставе общественной организации указано, что решение об участии общественной организации принимается управляющим советом. В положениях об отделениях упоминания о возможности создания региональным отделением юр.лиц нет. Вопрос: может ли региональное отделение общественной организации создать ООО (быть одним из учредителей)?

Я как физ. лицо, хочу создать общественную организацию, в которую входили бы люди разных возрастов.

Цель организации: организация досуговой деятельности, направленной на формирование общественной активности членов организации и их творческой инициативы. Какую организационно-правовую форму в этом случае выбрать? Какие этапы в регистрации такой организации. И можно ли, не создавая юр.лица, принимать благотворительные взносы на деятельность такой организации?

Хотим создать общественную организацию ветеранов. Сами понимаете финансы поют романсы.

А органы юстиции задалбывают своими перечислениями статей ГКРФ И ФЗ. Подскажите где можно найти модельный устав ветеранской организации бесплатно?

Извиняюсь, что повторно задаю тот же вопрос, просто в первый раз ответа не получил, кроме спама от адвоката Шангиреева В.И.

У меня такой вопрос. Несколько страйкбольных команд решили создать общественное объединение в форме общественной организации.

Создание организации необходимо для того, чтобы официально вести диалог с властями (получать разрешение на использование территорий при проведении игр и т.д.). Территориальная сфера деятельности организации - Ярославская область (т.е. организация планируется региональная).

Хозяйственную деятельность организация вести не собирается.

Вопрос в том, как лучше регистрировать такую организацию? Обязательно ли регистрировать ее как юр. лицо? Или можно зарегистрировать ее каким-либо образом в областных органах власти (напр., в департаменте по культуре и спорту области)?

Если нужно регистрировать организацию как юр. лицо, то в каких органах нужно зарегистрироваться после Управления юстиции? И какие отчеты необходимо будет сдавать после регистрации?

Очень надеюсь на вашу помощь:) Как правильнее зарегистрировать общественную организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я хочу зарегистрировать общественную благотворительную организацию Цель организации - создание комфортности и безопасности жителей населенного пункта. Подскажите с чего начать какие документы необходимы и где регистрировать? Заранее признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение