Как исправить различие в написании имени в свидетельстве о рождении и других документах?

• г. Хабаровск

В свидетельстве о рождении в имени АЛЁНА стоит буква Ё, а паспорт и остальные документы выданы с именем АЛЕНА. Что делать в данной ситуации, поменять свидетельство о рождении или все документы?

Ответы на вопрос (3):

Алена, Верховный суд России уровнял буквы «е» и «ё» в документах.

Верховный суд России поставил точку в спорах относительно буквы «е» в официальных документах. Суд признал, что в документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих эту букву. Она может быть написана и с двумя точками сверху, и как буква "е".

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов, один из сотрудников суда обратился в отделение Пенсионного фонда с вопросом о начислении страховой части пенсии. «Ему отказали под предлогом разночтения в написании его фамилии. В паспорте в фамилии фигурирует буква «е», а в копии трудовой книжки - буква «е», - пояснил Одинцов.

За разъяснением мужчина обратился в кадровое управление Верховного суда. В управлении ему объяснили, что «отсутствует двойное назначение буквы «е». Кроме того, в ответе кадрового управления отметили, что в законодательстве не существует определенных требований по таким вопросам. «Буква «е» не является смыслообразующей. Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине», - отметил Одинцов.

Использование буквы «ё» в русской письменной речи регулируется параграфом 10 Правил русской орфографии и пунктуации, согласно которым буква «ё» пишется в следующих случаях:

- когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова;

- когда надо указать произношение малоизвестного слова;

- в специальных текстах: букварях, школьных учебниках и т.п.

Например, очевидно, что написание фамилии «Березкин» вместо «Берёзкин» не приводит к неоднозначному прочтению фамилии и не является препятствием к установлению личности.

Спросить
Пожаловаться

:) Надо определяться где ошибка:)

Или как в мультике "12 месяцев", где делать меньше:)

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году в своем постановлении Верховный суд Российской Федерации указал, что буквы «е» и «ё» в различных документах одного и того же человека являются равнозначными и действительными по всем правам, если личность человека идентифицируется.

Так что лучше исправить эту ошибку.

Сначала обращаетесь в ЗАГС, чтобы там проверили как вы записаны в журнале актов учёта граждан и справке из роддома. Если везде буква Ё, то чем обращение в суд, поменять документы, начиная с паспорта (при этом платить за замену не придётся). Если в справке из роддома и журнале стоит буква Е, то вам заменят свидетельство о рождении.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении имя Алена. В паспорте имя Алёна. В свидетельстве о браке имя Алёна. Не принимают документы на смену фамилии после вступления в брак, так как разные имена в паспорте и свидетельстве о рождении. Говорят, что нужно поменять сначала все документы на "е" (паспорт и свидетельство о браке). Изменить имя на "ё". А потом подавать на смену имени и фамилии в паспорте и в свидетельстве на брак. Нельзя ли поменять только имя Алёна в свидетельстве о рождении, чтобы не менять паспорт два раза и свидетельство о браке два раза?

Надо ли минять все документы: паспорт инн страховое если свидетельство о браке и свидетельство о рождении написано через е АЛЕНА а остольные документы через ё АЛЁНА из-за этой ошибки не выдают свидетельство рождение сына можно ли поменят только свидетельство о браке и свидетельство о рождении?

Открыли наследственное дело после смерти бабушки. Чтобы доказать, что я внучка, мне пришлось восстановить свидетельство о рождении, которое у меня изъяли органы в 14 лет при получении паспорта. Как оказалось в свидетельстве о рождении в имени Алёна, стоит буква Ё, а все мои документы, включая первый паспорт содержат букву Е. Примет ли нотариус свидетельство о рождении с буквой Ё в имени, или придется переделывать все документы?

На что повлияет расхождения в имени, указанном в свидетельстве о рождении (Алёна), и указанном в остальных документах (паспорт, свидетельство о браке, диплом, свидетельсво о праве собственности) (Алена), без точек. Что надо поменять, нужно ли менять?

Моей супруге 43 года, во всех документах (атестат, диплом, паспорт, воен. Билет, докум. На квартиру и т.д.) она записана как Алёна, а на днях тёща прислала свидетельство о рождении в котором написано что имя моей жены Елена!

В загсе по месту рождения (Читинская обл.) утверждают что раньше имя Алёна писать запрещали и всем писали Елена! Менять имя в свидетельстве о родении им якобы запрещает закон.

В нашем загсе сказали что все документы не действительны кроме свидетельства о рождении. Так-же утверждают что свидетельство поменять нельзя, нужно менять все документы на имя Елена, а потом уже менять все документы на Алёна!

Нам кажется что это абсурд. У нас дочь по имени Елена, тёщина мама по имени Елена, А самое главное квартира оформлена на Алёну! У дочери в свидетельстве о рождении в графе мама записано Алёна! Замена документов на квартиру встанет в немалые деньги!

Подскажите пожалуйста неужели ничего нельзя сделать?

Меняла имя. В ЗАГСе выдали свидетельство о перемене имени и сказали менять паспорт. Когда новый паспорт был уже получен (получала по старому свидетельству о рождении), мне сообщают из ЗАГСа, что необходимо обязательно сменить и свидетельство о рождении. Получается, что паспорт мне выдан раньше нового свидетельства о рождении, и метка в новом свидетельстве о рождении о выдачи паспорта это подтверждает. Действителен ли мой паспорт (ведь я его получала по сути по недействительному свидетельству о рождении) и остальные документы, которые я уже успела поменять?

При рождении выдано свидетельство о рождении Елена. В 13 лет поменяли имя на Алёна (так как всегда дома, в школе и а саду я была Алёной). При достижении 14 лет выдали паспорт на имя Алена (ссылаясь на то, что при заполнении документов отсутствует буква ё. Это в 1999 г. ) На сегодняшний день все документы оформлены на Алену. Что мне делать и с чего начать замену имени? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если случайно узнала, что при получении повторного свидетельства о рождении, была допущена ошибка в имени. Паспорт и все документы, были тоже выданы по повторному свидетельству (с ошибкой) . Как быть? И можно ли сделать новое свидетельство о рождении, с тем именем которое в паспорте.

Родила второго ребенка и при оформлении материнского капитала была обнаружены следующие ошибки: 1. в свидетельстве о браке в моем имени вместо буквы ё написана буква е (имя моё Алёна, а написали Алена), хотя в свидетельстве о рождении моём и паспорте написано, через ё. 2. В свидетельстве о рождении первого ребенка моё имя написали через букву ё,а в свидетельстве о рождении моего второго ребёнка написали через е.В пенсионном фонде мне отказали в приеме документов. Обратилась в ЗАГС там у меня посмотрели документы и сказали, что будут посылать запрос на моё свидетельство о рождении в Казахстан (родилась в 1988 года в Казахстане, родители там служили) и выяснять буква ё там или буква е.Правомерно ли это всё? И как мне быть? Спасибо за ответ.

Как поступить в следующей ситуации:

Я родилась в Киргизии, в свидетельстве о рождении у меня моё имя написали через букву «Ё», зовут меня Алёна. Позже я уехала в Россию, вышла замуж, взяла фамилию мужа, стала Рыжикова. Поменяла паспорт, но там не посмотрела, что стоит вместо Алёна,-в новом паспорте указано Алена. Ну думала что какая разница стоит либо «Ё» либо «Е», и на этом не заморачивалась. Родила мальчика, у него в свидетельстве о рождении я указана также как Алена. Оформила детские пособия на мальчика в соцзащите, где я указана как мать с именем – Алена. Через некоторое время, родила дочь, получила свидетельство о рождении но в нем я была указана в строке мать с именем – Алёна. Вот с этого начались проблемы, - решила я оформить детские пособия на свою дочь, но мне соцзащита говорит, что вступили изменения в законе и теперь имеет значение в имени (то есть это 2-а разных имени: Алёна и Алена) и мне нужно переделать своё свидетельство о рождении и ребенка (дочери) на имя - Алена. Я обратилась в органы Загса где я проживаю, чтобы поменять своё имя с Алёна на Алену, чтобы не переделывать свидетельство о рождении на сына (так как я у него в свидетельстве о рождении в строке мать я указана как - Алена), но мне Загс говорит, чтобы я обратилась в органы Загса Киргизии, чтобы они предоставили мою справку о рождении что меня действительно зовут Алёна, и потом наш местный Загс на основании этой справки поменяет моё имя с Алёны на Алену, и также заменит свидетельство о рождении моей дочери где в строке мать я указана как Алёна, также заменят на Алена. Я сделала запрос в Киргизию, но мне так до сих пор и не ответили, я из-за этого теряю деньги своей дочери которое выделяет государство в виде ежемесячного пособия. Через знакомых я узнала что в Киргизии сгорел архив, и мне такую справку ни кто никогда не представит, теперь я полагаю что всё это нужно теперь осуществить в судебном порядке.

Вопрос:

1. С каким заявлением нужно обратиться на суд, чтобы поменять моё свидетельство о рождении и поменять моё имя с Алёны на Алена и также поменять свидетельство о рождении моей дочери где в строке мать я указана – Алёна, а мне нужно чтобы там указано было что я Алена?

2. Как правильно должно называться заявление для суда? Просто я в растерянности и не знаю как поступить, так ежемесячно теряю деньги на свего ребенка которые выделяет государство!

3. Нужно 2-а заявления подавать в суд или 1-о? Я имею ввиду одно заявление чтобы поменять моё имя с Алёны на Алена, и 2-е заявление для суда чтобы поменять свидетельство о рождении моей дочери где в строке мать я указана – Алёна, а мне нужно чтобы там указано было что я Алена? Или как лучше это сделать?!

В общем буду рада любой информации, за ранее всем спасибо за подсказки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение