Как исправить различие в написании имени в свидетельстве о рождении и других документах?

• г. Хабаровск

В свидетельстве о рождении в имени АЛЁНА стоит буква Ё, а паспорт и остальные документы выданы с именем АЛЕНА. Что делать в данной ситуации, поменять свидетельство о рождении или все документы?

Ответы на вопрос (3):

Алена, Верховный суд России уровнял буквы «е» и «ё» в документах.

Верховный суд России поставил точку в спорах относительно буквы «е» в официальных документах. Суд признал, что в документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих эту букву. Она может быть написана и с двумя точками сверху, и как буква "е".

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов, один из сотрудников суда обратился в отделение Пенсионного фонда с вопросом о начислении страховой части пенсии. «Ему отказали под предлогом разночтения в написании его фамилии. В паспорте в фамилии фигурирует буква «е», а в копии трудовой книжки - буква «е», - пояснил Одинцов.

За разъяснением мужчина обратился в кадровое управление Верховного суда. В управлении ему объяснили, что «отсутствует двойное назначение буквы «е». Кроме того, в ответе кадрового управления отметили, что в законодательстве не существует определенных требований по таким вопросам. «Буква «е» не является смыслообразующей. Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине», - отметил Одинцов.

Использование буквы «ё» в русской письменной речи регулируется параграфом 10 Правил русской орфографии и пунктуации, согласно которым буква «ё» пишется в следующих случаях:

- когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова;

- когда надо указать произношение малоизвестного слова;

- в специальных текстах: букварях, школьных учебниках и т.п.

Например, очевидно, что написание фамилии «Березкин» вместо «Берёзкин» не приводит к неоднозначному прочтению фамилии и не является препятствием к установлению личности.

:) Надо определяться где ошибка:)

Или как в мультике "12 месяцев", где делать меньше:)

В 2009 году в своем постановлении Верховный суд Российской Федерации указал, что буквы «е» и «ё» в различных документах одного и того же человека являются равнозначными и действительными по всем правам, если личность человека идентифицируется.

Так что лучше исправить эту ошибку.

Сначала обращаетесь в ЗАГС, чтобы там проверили как вы записаны в журнале актов учёта граждан и справке из роддома. Если везде буква Ё, то чем обращение в суд, поменять документы, начиная с паспорта (при этом платить за замену не придётся). Если в справке из роддома и журнале стоит буква Е, то вам заменят свидетельство о рождении.