Недобросовестная перепланировка туалета в многоквартирном доме - кто должен оплачивать последствия и куда обратиться

• г. Ижевск

У нас 3-комнатная квартира на 3 хозяев. Недавно хозяйка одной из комнат без нашего согласия сделала перепланировку туалета. Сейчас просит нас, чтобы мы оплатили половину стоимости перепланировки. Куда обратиться и что написать?

А если мы не согласны на эту перепланировку, нас всё устраивало до этого. Сейчас мы из-за нее должны переделывать техпаспорта на своё жилье? Помимо этого она не поставила в известность о перепланировке хозяйку третьей комнаты. Что же в таком случае предпринять? Дайте развернутый и внятный ответ, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Вам не стоит волноваться и платить по требованию совладелицы квартиры. Для получения развернутого ответа, со ссылкой на нормативные акты, Вы можете обратиться ко мне с личным сообщением.

Спросить
Пожаловаться

У нас 3-комнатная квартира на 3 хозяев. Недавно хозяйка одной из комнат без нашего согласия сделала перепланировку туалета. Сейчас просит нас, чтобы мы оплатили половину стоимости перепланировки. Куда обратиться и что написать?

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

Имею во владении комнату в коммунальной квартире с соседом, владеющим второй комнатой (в свидетельствах о собственности указано именно комната и кв. метры, а не доля жилья). В квартире сделана незаконная перепланировка: за счет территории комнаты соседа расширен санузел и установлена ванна. Сосед отказывается признать, что давал согласие на перепланировку, чтобы я не мог продать свою часть квартиры. Могу ли я все же продать комнату без узаконивания перепланировки, если у меня в свидетельстве о собственности указана именно моя комната, а не доля в квартире?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать «перепланировка согласована», дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. По новому порядку администрация утверждает, что не дадут согласование на перепланировку, которое фактически у меня есть от 1998 года. Что нибудь можно придумать?

По перепланировке...

Нами приобретена комната в общежитии блочного типа.

В ней уже была сделана перепланировка, за счёт площади общего коридора пристроена кухня, стены из гипсокартона, несущие стены не затронуты, коммуникации не подведены (вода, канализация).

Хочется узаконить данную перепланировку. Возможно ли это?

В блоке 4 комнаты, у всех сделана такая или подобная перепланировка.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры выяснилось, что в ней произведена перепланировка: снесен встроенный шкаф в прихожей. У предыдущих хозяев было разрешение на перепланировку и на основании этого они получили новый тех. паспорт на квартиру с учетом перепланировки. Банк дал 6 месяцев на то,чтобы устранить перепланировку или узаконить её. Имеется новый тех. паспорт с учетом перепланировки. Наши дальнейшие действия?

Вопрос по перепланировке. Собрались покупать квартиру. Есть квартира с такой перепланировкой: жилая комната (9 кв.м.) объеденена с сан. узлом - получена 12 ти метровая ванная комната с окном (в ней-джакузи, душевая кабина, унитаз), сделана гидроизоляция и все что нужно. Вместо ванной-гардеробная комната. Все узаконено (возможно и за деньги), есть новй техпаспорт, к нему описание переплпнировки. Но получается что ванная и сан. узел расположены над жилой комнатой. Вопрос такой: какие могут быть проблемы при покупке такой квартиры и могут ли жильцы ниже расположенной квартиры обратиться в суд (если узнают, что над ними такая перепланировка или возникнут какие-нибудь другие проблемы) с просьбой признать такую перепланировку незаконной и потребовать вернуть все назад? Надо ли о перепланировке сообщать в ТСЖ?

Была перепланировка квартиры из проходных 2 х комнат сделали 2 изолированные комнаты и в место двери поставили арку и разделили туалет и ванную комнату, как ее можно узаконить перепланировку и будет ли штраф если да то какого размер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение