пожалуйста имеет ли право работодатель удерживать стимулирующие выплаты с заработной платы, т.к на организации числится долг?

• г. Барнаул

Имеет ли право работодатель удерживать стимулирующие выплаты с заработной платы, т.к на организации числится долг?

Ответы на вопрос (2):

Яна, по своей инициативе удержать премию организация не вправе. Организация не вправе удерживать из зарплаты сотрудника никакие иные суммы, кроме тех, которые предусмотрены ТК и другими федеральными законами (НДФЛ, удержания по исполнительным листам и т. д.).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Яна! Ваш работодатель не прав и нарушает законодательство. Трудовым законодательством предусмотрены различные виды удержаний из зарплаты. Для каждого из них указаны определенные лимиты, основания и правила. Так как видов удержаний много, работодатели пытаются это использовать для совершения неправомерных действий.

Все удержания из оплаты труда условно делятся на несколько категорий. Некоторые из них обязательные, например, НДФЛ, алименты, по исполнительным листам. Другие же производятся по инициативе работодателя. К примеру, к ним относятся удержания излишне выплаченных сумм зарплаты.

По удержаниям - закрытый перечень. Работодатель производит удержания из зарплаты только в случаях, установленных Трудовым кодексом и иными законами. Этот момент указан в ч. 1 ст. 137 ТК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания следующие:

• возврат неотработанного аванса, выданного в счет зарплаты;

• погашение неизрасходованного и невозвращенного аванса, выданного на командировку и другие случаи;

• возврат сумм, излишне выданных работнику из-за счетной ошибки;

• возврат сумм, признанных при рассмотрении индивидуального трудового спора и установленных в связи с виной сотрудника в невыполнении норм труда или простое.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право РОО отменить стимулирующие выплаты у учителя?

Комиссия по выплаты стимулирующих выплат определила добавку к заработной плата определённую сумму (2500). При выдачи заработной платы этой суммы не оказалось. Объяснение: заработная плата по району превышает заработную плату по области поэтому отменили стимулирующие выплаты.

Скажите пожалуйста! Работодатель на протяжении двух месяцев не выплачивал работнику заработную плату. Что имеет право сделать работник, чтобы добиться от работодателя выплаты заработной платы?

Скажите пожалуйста в связи с изменением статьи 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ).

При смене кредитной организации, имеет ли право работодатель удерживать комиссию за перевод заработной платы в другой банк, если работник подал соответствующие заявление, и не желает получать выплату заработной платы в банке с которым заключён зарплатный проект?

Скажите, пожалуйста, сколько % с заработной платы имеет право удерживать работодатель при недостаче?

Законно ли за дисциплинарный проступок замечание удерживать из заработной платы денежных средств дважды. Заработная плата состоит из оклада и стимулирующих выплат. Спасибо.

Попал дтп на служебном автомобиле. Виновник второй автомобиль. Работадатель имеет право удерживать с зарапотной платы. Организация ООО. Водителем работую совмещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работадатель незаконно удерживать часть заработной платы?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в детском саду, директор объявила что стимулирующих выплат в этом году не будет, нет средств. Имеет ли право руководитель образовательной организации отменять стимулирующие выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение