пожалуйста имеет ли право работодатель удерживать стимулирующие выплаты с заработной платы, т.к на организации числится долг?

• г. Барнаул

Имеет ли право работодатель удерживать стимулирующие выплаты с заработной платы, т.к на организации числится долг?

Ответы на вопрос (2):

Яна, по своей инициативе удержать премию организация не вправе. Организация не вправе удерживать из зарплаты сотрудника никакие иные суммы, кроме тех, которые предусмотрены ТК и другими федеральными законами (НДФЛ, удержания по исполнительным листам и т. д.).

Добрый день Яна! Ваш работодатель не прав и нарушает законодательство. Трудовым законодательством предусмотрены различные виды удержаний из зарплаты. Для каждого из них указаны определенные лимиты, основания и правила. Так как видов удержаний много, работодатели пытаются это использовать для совершения неправомерных действий.

Все удержания из оплаты труда условно делятся на несколько категорий. Некоторые из них обязательные, например, НДФЛ, алименты, по исполнительным листам. Другие же производятся по инициативе работодателя. К примеру, к ним относятся удержания излишне выплаченных сумм зарплаты.

По удержаниям - закрытый перечень. Работодатель производит удержания из зарплаты только в случаях, установленных Трудовым кодексом и иными законами. Этот момент указан в ч. 1 ст. 137 ТК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания следующие:

• возврат неотработанного аванса, выданного в счет зарплаты;

• погашение неизрасходованного и невозвращенного аванса, выданного на командировку и другие случаи;

• возврат сумм, излишне выданных работнику из-за счетной ошибки;

• возврат сумм, признанных при рассмотрении индивидуального трудового спора и установленных в связи с виной сотрудника в невыполнении норм труда или простое.