Борьба за алименты - Как защитить права нашей семьи

• г. Иркутск

Живу с мужем уже 6 лет, у него от первого брака дети есть, она подала на алименты, помогали ей деньгами, доказать этого не как, не расписку не чего не брали. Вышитывали с работы деньги больше половины, сумма не уменьшается стоит на одном месте, хотели идти с ней по мирному соглашению не идёт,сейчас деньги орать вышитывают и с ФСС так как он был на больничном и с работы. Так же сумма стоит. Есть общие дети, говорили приставам что у нас ещё двое детей в ответ нам пофиг и это не наши проблемы точнее не делят на четверых детей деньги получается что больше часть денеги уходят от первого брака детям, а как ему на проживание и детям нашим остаётся 30%от зарплаты, они говорят что тот кто платят элементы не человек. Суть в том что я просто не знаю как нам поступить можно что бы было всё справедливо. Чецчас уйдет в армию по контракту на два месяца от туда тоже могут деньги снимать и получиться что дети которые у нас с ним общие не чего не достаниться от его заработка, подскажите пожалуйста как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.