Борьба за алименты - Как защитить права нашей семьи

• г. Иркутск

Живу с мужем уже 6 лет, у него от первого брака дети есть, она подала на алименты, помогали ей деньгами, доказать этого не как, не расписку не чего не брали. Вышитывали с работы деньги больше половины, сумма не уменьшается стоит на одном месте, хотели идти с ней по мирному соглашению не идёт,сейчас деньги орать вышитывают и с ФСС так как он был на больничном и с работы. Так же сумма стоит. Есть общие дети, говорили приставам что у нас ещё двое детей в ответ нам пофиг и это не наши проблемы точнее не делят на четверых детей деньги получается что больше часть денеги уходят от первого брака детям, а как ему на проживание и детям нашим остаётся 30%от зарплаты, они говорят что тот кто платят элементы не человек. Суть в том что я просто не знаю как нам поступить можно что бы было всё справедливо. Чецчас уйдет в армию по контракту на два месяца от туда тоже могут деньги снимать и получиться что дети которые у нас с ним общие не чего не достаниться от его заработка, подскажите пожалуйста как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, живем вместе, семья наша состоит из пяти человек - трое детей (2 общих) и мы с мужем. Но дело в том, что 70% от зарплаты у него уходит на алименты на ребенка от первого гражданского брака. Я хочу подать в суд на алименты, чтобы нашим общим детям тоже переподали деньги от его зарплаты. Помогите пожалуйста составить граммотное исковое заявление.

Можно ли уменьшить размер алиментов не подавая на алименты. У нас с мужем второй брак. От первого брака у него двое детей, которым он выплачивает 33% алиментов. У меня тоже есть сын. сейчас у нас родился общий ребенок, алиментов на первого своего ребенка я не получаю (только не знаю как это подтвердить в суде), фактически он обеспечивает четверых детей, двое дивут с нами, один из них общий, и двум он выплачивает алименты. Посоветуйте как уменьшить размер, денег не хватает. И куда нужно подавать на уменьшение если дети которые получают алименты проживают в другом городе. Спасибо.

МОЯ ЖЕНА БЫЛА ЗАРЕГЕСТРИРОВАНА ДВАЖДЫ, ПЕРВЫЙ БРАК С РАКИТИНЫМ ОЛЕГОМ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ КОТОРЫЙ БУДУЧИ В БРАКЕ ВЗЯЛ ССУДУ, А ЖЕНА ПОШЛА ПОРУЧИТЕЛЕМ АВТОМОТИЧЕСКИ, ПРИ ЭТОМ ОН УЖЕ ЖИЛ С ДРУГОЙ СЕМЬЕЙ С КОТОРОЙ УЕХАЛ НА ЮГА НА ЭТИ ДЕНЬГИ, ВТОРОЙ БРАК СО МНОЙ, при этом она уже половину суммы выплатила на что есть чеки... от первого брака у нее два сына блезнеца двеннадцати лет и наша совместная дочь которой 1 год и три месяца... за алементы у него была большая задолжность, которую он детям не платил, тем не менее после развода с ним моя жена оплачивала кредит еще три месяца, получается что она многодетная мать давно уже выплатила как поручитель свою часть, но в итоге 22000 приставы как то перевели без нашего ведома детские деньги,, то есть алименты на ребят от первого брака и детское пособие на нашу совместную дочь. Когда мы обратились к приставам они нам не то что нагрубили, а кричали на нас как на заемщиков, и счет детских денег обнулили до нуля, когда мы обратилися в прокуратуру, арест с близнецов сняли, а с нашей дочери нет, и сказали что нужна справка с место работы, что жена получает по этой карте детское пособие до полутора лет... и сказали что изъятые деньги нам возращать не собираются... ответьте на вопрос при чем тут наши дети... и вообще имеют ли они право так с нами разговаривать.

У моего мужа долг по алиментам перед ребенком от первого брака, у нас двое совместных детей до рождения детей с него снимали 70% от зарплаты он подал заявление на уменьшение алиментов в связи с изменением состава семьи иск был удовлетворен сумма долга уменьшилась, но пристава сказали что снимать будут так же по 70% . Кроме этого в этом месяце за алименты сняли 100% зарплаты мотивируя это тем что в прошлом месяце было начисление пособия по рождению детей и они не стали из за этого снимать алименты. Законно ли все это? И можно ли как-то уменьшить сумму ежемесячного платежа? Заранее спасибо за ответ.

Муж платит 2 детям от первого брака алименты, у нас с ним тоже 2 детей на них тоже выплачивает, на четверых с него взыскивают 70%,старшему исполнилось 18 лет, как теперь будут начисляться алименты нашим детям и дочери от первого брака?

Я с мужем прожила более 20 ти лет, у него от первого брака имеются двое взрослых детей уже почти под 40 лет им (детям) у нас совместный дом, был оформлен на мужа кредит что теперь плачу я.я хотела продать дом но немогу так как там фигурируют эти дети от первого брака, как мне быть? Совместных детей не было. С его детями мы не можем прийти к компромиссу просят долю больше чем я могу дать. И теперь они вообще пропали я незнаю где они живут. Получается что я живу на птичьих правах в этом доме.

С мужем мы в офиц. Браке. Имею 2 детей. На первого ребенка получаю от мужа алименты (есть исп. лист 16,5%, т.к у него есть еще ребенок от первого брака) В 2015 году у нас с ним родился второй общий ребенок. Хочу подать и на второго алименты, т.к муж не выделяет деньги на совместных детей. А ребенку от первого брака исправно платит по 2500. У мужа 5000 официальный заработок. 2 года назад суд мужу присудил алименты в твердой сумме на первого ребенка. Тогда это было не много (зарплата была 10000), а сейчас при зарплате 5000 рублей-это получается 50%. Муж говорит, что больше он платить не может, т.к и так ему остается только 2500. Может ли суд на основании его заявления пересмотреть алименты бывшей жене, т.е уменьшить их и эту сумму разделить между всеми детьми. Или что можно сделать, чтобы все дети получали поровну. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке 15 лет, но до меня у супруга было ещё 2 брака. От первого брака у него дочь, от второго брака два сына, уже все совершеннолетние. В нашем браке тоже 2 сына, но ещё не достигшие совершеннолетия. За 15 лет совместной жизни мы заработали кое какое имущество, при этом всегда помогали его детям от предыдущих браков. Сейчас складывается ситуация, что его старшим детям от нас нужны только деньги. Мы все ходим под Богом и не знаем, кто и когда уйдёт в мир иной. Нам не хотелось чтобы наши дети столкнулись с делёжкой нашего же имущества со старшими детьми мужа. Часть имущества оформлена на меня, а часть на мужа. Как можно лишить наследства старших детей мужа, без написания завещания. Какие могут быть варианты? За ранее огромное спасибо!

Помогите советом. Сестра разведена с мужем уже год, подала на алименты год назад, к приставам исполнительный лист не носила, ее бывший супруг обещал платить так. Но за год не дал ни копейки. Когда она стала требовать с него деньги на содержание 2 детей он заявил, что она с ними проживала в доме его мамы и это как раз и были алименты, так как ей не пришлось снимать жилье. Сейчас мы ее забрали к себе. Как нам быть? Нести исполнительный лист к приставам и там уже они будут взыскивать всю сумму с него или самим идти в суд? И может ли суд посчитать проживание ее и детей в доме его мамы как алименты? И еще он утверждает, что давал ей деньги, но в реале этого не было при этом 2 детей прописаны как раз в доме его мамы. Получается сестра должна будет доказать факт неполучения денег?

Мой муж был в браке и у него от первого брака есть двое детей, при разводе муж с бывшей женой договорились, что она не будет подавать на алименты а он в свою очередь каждый месяц выплачивает ей ту сумму которую она обозначила. Так было три года, муж исправно платил, но чеки сохранил не все, так как часто деньги в руки ей отдавал. Теперь бывшая жена говорит, что бы мы платили больше иначе она подаст на алименты и нас заставят выплатить за все года что они в месте не живут, а именно 14 лет! Так ли это? И как нам действовать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение