Соответственно, талона ТО на них не может быть в принципе.

• г. Елец

Согласно статьи 63 приказа №185 МВД РФ, одним из возможных оснований для остановки ТС вне стационарного поста ДПС является нарушение ПДД (в том числе отсутствие талона ТО в правом нижнем углу лобового стекла).

Однако, в настоящий момент, по новым правилам, для новых автомобилей, принадлежащих частным лицам, прохождение ТО не является обязательным, за исключением случаев выезда на авто за границу. Соответственно, талона ТО на них не может быть в принципе.

Является ли это противоречие основанием для остановки ТС бдительными сотрудниками ИДПС для проверки документов, а попросту - лишним поводом для придирок, или основания для остановки претерпели, в этом смысле, какую-то редакцию?

Ответы на вопрос (1):

Талон ТО отменен полностью для всех видов автомобилей.Никто не вправе требовать его предъявления.