Соответственно, талона ТО на них не может быть в принципе.

• г. Елец

Согласно статьи 63 приказа №185 МВД РФ, одним из возможных оснований для остановки ТС вне стационарного поста ДПС является нарушение ПДД (в том числе отсутствие талона ТО в правом нижнем углу лобового стекла).

Однако, в настоящий момент, по новым правилам, для новых автомобилей, принадлежащих частным лицам, прохождение ТО не является обязательным, за исключением случаев выезда на авто за границу. Соответственно, талона ТО на них не может быть в принципе.

Является ли это противоречие основанием для остановки ТС бдительными сотрудниками ИДПС для проверки документов, а попросту - лишним поводом для придирок, или основания для остановки претерпели, в этом смысле, какую-то редакцию?

Ответы на вопрос (1):

Талон ТО отменен полностью для всех видов автомобилей.Никто не вправе требовать его предъявления.

Спросить
Пожаловаться

, не является основанием для остановки ТС инспектором ДПС, а уже отмененный 297 приказ преусматривал такую причину остановки?&

Инспектор ДПС останавливает меня вне стационарного поста. Причина остановки-отсутствие талона техосмотра в правом нижнем углу ветрового стекла. На месте закрепляю талон ТО, т.е. устраняю причину остановки. Имею ли я право следовать дальше, не предъявляя остальных документов инспектору?

Ведь согласно приказу 1240 мвд) за отсутствие таллонона техосмотра в правом нижнем углу ветрового стекла останавливать имеет право только инспектор технадзора.

Может ли сотрудник ДПС вне стационарного поста ДПС остановить меня просто для проверки документов? Или должна быть причина, допустим нарушение мной правил ПДД или операция перехват какой нибудь?

Является ли поводом для остановки ТС для проверки документов вне стационарного поста спецоперация "Автомобиль", "Пешеход", "Дорога"? Зараннее благодарю.

Вне стационарного поста груженый автомобиль остановили сотрудники дпс и после проверки документов на груз составили протокол за нарушение знака нагрузки на ось, правомерны ли идпс проверять документы на груз вне стационарного поста если такого нет в этом районе.

Меня остановил ИДПС для проверки документов, но вне стационарного поста, проверив документы он меня отпустил. Я написал жалобу на его действия всвязи с нарушением приказа МВД № 297, мне пришел ответ, что проводилась операция алкоголь, всвязи с которой и была проведена остановка. Могу ли я как-то проверить достоверность этого заявления.

В приказе МВД говорится, что "в период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов", какие именно должны быть мероприятия?

Каким актом регулируются действия ИДПС во время спициальных мероприятий, может ли операция алкоголь быть специальным мероприятием?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Вне стационарного поста остановил экипаж ГИБДД, причина остановки - ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ!

Согласно п.63 приказа 185 мвд россии, сотрудники ГИБДД не могут останавливать для проверки документов вне стационарного поста.

Так же, этим действием инспектор нарушил пункт 19 приказа 185 («Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности»), пункт 82 приказа 82 («Основаниями для проверки документов, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС»).

После того как я ему изложил его нарушения, инспектор утверждает что все равно, и стоит на своем: что согласно пункту 2.1.1 я обязан в любом случае предоставить по его требованию вод. удостоверение, ибо ПДД главнее всяких приказов МВД.

Так же инспектор заявил, что в случае моего отказа на меня будет составлен протокол за неподчинение инспектора ст. 19.3 КоАП. - 500 рублей или 15 суток.

Что вы порекомендуете в таком развитии ситуации?

Может мне позвонить в службу доверия (112), и сообщить о нарушении инспектора или подчиниться так как я нарушаю?

Хотя считаю что инспектор первый нарушил, и как я могу вести беседу с нарушителем и выполнять его требования!

, если он не нарушал ПДД? Если нет то в каком законе, статье об этом указанно?

Или это не обязательно, могут ли за это сделать предупреждение или выписать штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение