Был осужден 2008 году, к 3 годам 9 месяцам, по ст 158 часть 3.освободился в 2010 году осенью условно-досрочно, по УДО... вопрос

• г. Ханты-Мансийск

Был осужден 2008 году, к 3 годам 9 месяцам, по ст 158 часть 3.освободился в 2010 году осенью условно-досрочно, по УДО... вопрос, когда у меня погасится судимость?

Ответы на вопрос (3):

Через 6 лет после освобождения.

Роберт!

Через 3 года после отбытия, в том числе зачитывается срок, когда должны отмечаться.

Роберт.

ч.3 ст.158 УК РФ относится к тяжким преступлениям т.к. максимальный срок наказания по данной статье до 6 лет лишения свободы.

Статья 86. Судимость.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;