Как использовать показания человека, который умер, в качестве доказательств?

• г. Махачкала

Будут ли иметь доказательственное значение показания, которые дал человек со слов своего соседа, который скончался? Я так понимаю, на основании УПК, не могут служить доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, источник которых неизвестен. Если показания свидетеля основываются на сообщениях других лиц, то эти лица должны быть также допрошены. Вопрос, как допросить человека первоисточника, который умер? Получается, в этой ситуации, доказательствами не будут служить показания человека, поскольку их источник неизвестен?

Ответы на вопрос (3):

Всё верно понимаете. Не могут служить доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, источник которых неизвестен.

Это очень, очень косвенные доказательства. Такие, как правило, не принимаются, т.к. неизвестно - это правда или нет.

С уважением.

Если больше никаких доказательств нет, то дело будет закрыто.