Проблемы при аренде квартиры без договора - смытая моющая краска и недобросовестный хозяин

• г. Самара

Снимали квартиру без договора. Испачкала стены брызгами масла, перекрасила их без договоренности, но стык между красками остался. Хозяин никак не хочет признавать, свою вину. Вина его в том, что он не предупреждал меня что стены покрыты моющей краской, и когда я начала мыть, то краска смылась и пришлось перекрашивать. Хозяин хочет заявить в полицию? Могу ли я как то обратиться в налоговую инспекцию? Или предупредить хозяина по статьям, что он сдавал квартиру не легально и не может требовать деньги за ее востановление.

Ответы на вопрос (3):

А каким образом по Вашему стукачество в данной ситуации поможет?

Его в тюрьму за это должны посадить? Или чего он должен бояться?

Вина его в том, что он не предупреждал меня что стены покрыты моющей краской, и когда я начала мыть, то краска смылась и пришлось перекрашивать.

это Ваш взгляд на ситуацию. Его взгляд будет: Вы не спросили, покрыты ли стены моющейся или не моющейся краской, пред тем как начали отмывать.

стык между красками остался

т.е. закрасили только место, куда попало масло.

Это не будет признано квалифированным ремонтом, поврежденного покрытия.

Хозяин хочет заявить в полицию

полиция ему никак не поможет, отправят подавать в суд.

Могу ли я как то обратиться в налоговую инспекцию

можете. Но что это даст? Когда был заключен устный договор о найме? Если в 2021 то это Вам никак не поможет, у хозяина до мая этого (2022) года есть время подать декларацию о доходах в 2021 году. А Вы уверены, что он не платит налоги, Вам он отчитываться об этом не обязан.

Или предупредить хозяина по статьям, что он сдавал квартиру не легально и не может требовать деньги за ее востановление

в Вашем случае к сожалению для Вас это смысла не имеет, так как "не легально" это скорее всего только Ваша точка зрения.

Каждый вправе обратиться куда ему вздумается.

Никаких оснований для принятия мер полицией нет.