• г. Новосибирск
Вопрос №19226778

Я фотограф. Хочу разместить на своём сайте фотографии клиентов: портреты - там где именно видно лицо клиента; и фотографии предметов, которые производят клиенты. В каком вие мне получить согласие на размещение их фото на своём сайте? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
28.03.2022, 16:33

Какого-то бланка нет. Сами можете его сделать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
28.03.2022, 16:33

в вашем случае лучше сразу перестраховаться, с каждого клиента, попросите письменное согласие на размещение фото на вашем сайте!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
28.03.2022, 16:35

Вы должны получить письменное согласие на размещение их фото.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ковернино
28.03.2022, 17:17

Согласие на сайте дают клиенты в том случае, если они сами публикуют фотографии на Вашем интернет ресурсе. Как Вы сказали, что хотите сами опубликовать фотографии Ваших клиентов, в таком случае попросите разрешения об этом у них, это сделать можно по электронной почте с приложением публикуемого материала. Электронные согласия сохраняйте пока не удалите опубликованный материал. В данном случае работает закон о персональных данных, по правилам нужно брать письменные согласия. К письменным доказательствам в соответствии со ст. 71 ГПК РФ относятся и электронные письма.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерны ли его требования?

Сделал клиенту ремонт ванной и выложил фотографии работы на своем сайте в качестве портфолио без согласия клиента. Спустя 4 года клиент просит удалить фото с сайта. Правомерны ли его требования?

Юрист г. Пермь
27.01.2015, 21:19

Правомерны. Его права по прежнему нарушаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли клиенты подать в суд в связи с этим?

Здравствйте! Фотографировала свадьбу, клиентам не понравились фотографии - решили подавать в суд. В договоре, который мы заключали, имеется пункт: фотограф производит любую обработку фотографий Клиента исходят из личных эстетических представлений. Фотограф не несет ответственность за несоответствие результата работы ожиданиям Клиента.

Все обязательства по договору исполнены. Могут ли клиенты подать в суд в связи с этим?

Юрист г. Барыш
10.11.2014, 04:40

обратиться в суд могут, но вряд ли суд удовлетворит их требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.11.2014, 04:41

подать можно любой иск.Это право предоставлено ГПК РФ.Поэтому ситуацию нужно расматиривать под углом: обоснован иск или нет.В вашем случае если клиенты подадут в суд то иск полностью необоснованный

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
10.11.2014, 14:36

Подать в суд можно и на дорожный столб (шутка). Вопрос в том какие основания и что требовать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.01.2016, 19:13

Договор заключали?

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я разместить в Интернете мои фотографии без логотипа фотографа?

После фотосессии фотограф отдал мне фотографии в электронном виде со своим логотипом и без него. Могу ли я разместить в Интернете мои фотографии без логотипа фотографа? (Договор заключен не был, устного запрета на размещение моих фото без логотипа со стороны фотографа не было, хотя пожелание размещать в Интернете фото с его логотипом было).

Юрист г. Орёл
16.06.2015, 14:35

Конечно можете, договора же нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Имею ли я право не отдавать файлы RAW клиентам, если договор я не заключил, а клиент требует исходники?

Я фотограф. Отдаю клиенты готовые фотографии в формате JPEG. Готовые фотографии получаются путем компьютерной обработки из сырого формата RAW, который считается исходником. Это файл не полноценного графического изображения, а лишь информация с матрицы. Только продвинутые клиенты знают, что скорее всего я использую этот формат.

Имею ли я право не отдавать файлы RAW клиентам, если договор я не заключил, а клиент требует исходники? Имею ли я право не отдавать клиенту исходные материалы?

Фирма г. Санкт-Петербург
30.01.2011, 21:35

Александр! Здравствуйте!

Всё зависит от того, на что именно Вы договаривались с клиентом. Что Вы должны ему передать: только фотографии или исходники.

Если Вы договаривались только на то, что отдадите фото в формате JPEG после компьютерной обработки, значит это одно, если Вы должны были передать ему еще и исходники, значит их надо передавать.

Вы храните у себя все исходники? Если нет и клиент не просил их у Вас перед оплатой услуги, значит Вы можете объяснить ему, что не сохраняете исходники у себя так как хранение не имеет смысла.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Счет. Платежка (повторяю, что плохо видно, т.к.

У нас долг от клиента ИП, клиент находится в Якутии…

Ранее работали по предоплате (по счетам), но в связи, что нам нужно было клиента отгрузить перед Весенними праздниками,

клиента отгрузили по платежке (не обратили внимания, но в платежке не было отметки банка, и клиент сфотографировал платежку, видно только сумму на 100311,25 рублей)

Имеются следующие док-ты:

Транспортная накладная с подписью клиента, что клиент забрал товар.

Претензию отправляли клиенту, но клиент не взял на почте заказное письмо.

Счет.

Платежка (повторяю, что плохо видно, т.к. сфотографирована, но сумму видно), имеются другие платежки на другие суммы от клиента.

Переписка с клиентом была, но в компании слетел сервер, все письма потерялись.

Реквизиты клиента ИП

Договор отправлен был клиенту, но клиент не вернул наш экземпляр подписанный со стороны клиента.

Клиент долго обещал оплатить, объясняя тем, что счета были заморожены, сейчас пропал и не отвечает ни на звонки, ни на письма.

В интернете нашли в Якутском суде, был суд на этого клиента, что не оплачивал аренду.

Юрист г. Москва
19.12.2014, 15:45

Два пути: 1. Суд, 2. Написание заявления в полицию по ст 159.4 УК РФ, преднамеренное не исполнение договорных обязательств. Очень действенно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как лучше поступить в такой ситуации?

По поводу вашего ответа на:

Оформлял кредит клиенту. Допустил ошибку в серии паспорта в 1 цифру (Но клиент подписал лист, где требуется проверить правильность данных о клиенте). Банк одобрил. Клиент получил товар. Через 2 недели банк обнаружил ошибку. Исправил её. Но по новым данным получился отказ в кредите. Клиент возвращать товар или переоформлять кредит не хочет.

Как лучше поступить в такой ситуации?

Кредит получается не активирован. Банк в нем отказал после исправления ошибки.

Можно ли будет в итоге вернуть товар/деньги

У нас на руках есть договор с клиентом, бланк подтверждения данных клиента (все с подписями клиента) + Фотография паспорта + видиосъемка из магазина.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2017, 12:39

В данном случае со стороны клиента имеет место неосновательное обогащение, поэтому требовать товар или денежную компенсацию придётся в судебном порядке на основании статьи 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что можно сделать по данной ситуации?

Я работник банка, взял с клиента меньше сумму чем надо, платеж ушел! Звонили клиенту, клиент не хочет отдавать недостающую сумму! Что можно сделать по данной ситуации? Есть видео запись, где четко видно то что взял меньше сумму!

Юрист #1766900
Фирма г. Москва
09.04.2014, 11:39

Подать заявление-жалобу, для начала.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли со студией (их может быть несколько) заключать какой-либо договор и какой именно?

У меня есть клиенты, которые хотят распечатать фотографии и просят доставку. Я приезжаю к ним, скидываю их фотографии на компьютер - ноут, потом приезжаю в студи-фото, их распечатывают, я снова приезжаю к клиенту и отдаю готовые снимки. Цена за распечатку такая же, как в студии. Я беру только грубо говоря за свои курьерские услуги. Сразу на местее по факту с клиента. Надо ли со студией (их может быть несколько) заключать какой-либо договор и какой именно? Сама студия мне не будет платить.

Юрист г. Вольск
08.06.2014, 21:19

в этом нет необходимости

Вам помог ответ?ДаНет

Как вести себя кассиру с хамящими клиентами?

Я допустила ошибку и передала клиенту на 30 т.р больше положенного (я кассир в банке) Клиента установили, вычислила я сама И ИМЕЕТСЯ видеозапись, где видно что клиент берет деньги больше на эту сумму. Позвонила я клиенту, клиент сказал, что отдавать не собирается и у него по документам все правильно. Скажите как мне себя вести грамотно, что бы клиент отдал сумму? По какой статье можно возбудить дело?

Юрист #8366
Юрист г. Москва
01.07.2011, 10:53

Мария!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо профессиональное изучение данных видеосъемки, т.к. она будет являться основным доказательством... Это возможно в рамках уже самого процесса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2011, 15:43

Мария, если Вы выплатили банку из своих денег и это зафиксировано документально - можно подать в суд иск о взыскании с него денег (неосновательное обогащение)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение