Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19227

18.10.2000, 10:24

Мой муж работает в ЗАО"Энергатон" (г.Энергодар, Запорожской обл.)

начальником лаборатории. Он хочет уволиться в связи с переездом в Россию. Как скоро он может это сделать, т.е. должен ли он отработать какой-то срок перед тем, как получить расчет и уехать?

Ответы юристов

23.10.2000, 21:26

Как правило после подачи заявления об увольнении по собственному желанию должно пройти две недели и тогда работник получает полный расчет. Пенсионера должны рассчитать в течение трех дней. Также существуют случаи когда работник может уволиться в течение трех дней. Например, в связи с переводом мужа-военнослужащего на службу в другую местность.

Вопрос № 5542935

03.12.2014, 19:06

Получить расчет на работе при увольнении.

Скажите пожалуйста, возможно ли получить расчет при увольнении не являясь при этом на работу, а отправив письмо с желанием получить расчет на карточку?

Ответы юристов

03.12.2014, 19:10

В принципе возможно, но тогда заявление нужно нотариально заверять.

03.12.2014, 19:10

Расчет выдается в последний день работы. На работу являться нужно.

Вопрос № 5327045

09.11.2014, 12:50

Получил расчет через месяц после увольнения какую компенсацию можно получить за задержку заработной платы?

Получил расчет через месяц после увольнения какую компенсацию можно получить за задержку заработной платы?

Ответы юристов

09.11.2014, 12:52

Можно такую:

ГК РФ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вопрос № 1651641

05.04.2012, 17:30

Получить расчет на работе при увольнении

Я работала в фирме при увольнении получила расчет на карточку, было это в январе месяце. Решила открыть свое дело. А бывший директор в апреле написал на меня заявление в милицию, что я якобы их сома перечислила и украла. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. И заведут ли дело?

Ответы юристов

05.04.2012, 19:25

Вопрос действительно серьезный, "шапкой" здесь не отмахнуться! Если есть конкретные доказательства против Вас, то могут и возбудить уголовное дело.

Желательно, в данной ситуации, Вам обратиться за оказанием юридической помощи к какому ни будь опытному адвокату.

Обращаю внимание, что надежнее всего полагаться на очные, а не виртуальные консультации, когда адвокат сможет изучить документы, спросить у Вас о всех подробностях, которые Вы, возможно, считаете незначительными, а эти подробности могут оказаться очень важными.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. Г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969.

Вопрос № 4789922

05.09.2014, 14:48

Получила расчет на работе через полтора месяца только. Должны ли мне оплатить простой и какой процент?

Получила расчет на работе через полтора месяца только. Должны ли мне оплатить простой и какой процент?

Ответы юристов

05.09.2014, 14:50

Был ли расторгнут трудовой договор? Когда? Расчет произведен полностью? Когда выдана трудовая книжка?

05.09.2014, 14:51

Можете неустойку взыскать в судебном порядке.

Трудовой кодекс

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вопрос № 1460661

18.11.2011, 15:36

Получил расчет а отпускные не дают.

Получил расчет а отпускные не дают.

Ответы юристов

18.11.2011, 16:58

В срочном порядке обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по отпускных, либо с заявлением в Гострудинспекцию либо в прокуратуру, удачи!

18.11.2011, 16:58

То что вы называете "расчетом" - это и есть компенсация за неиспользованный отпуск. При получении компенсации, дополнительно отпускные не выплачиваются.

Вопрос № 9001589

07.12.2015, 07:32

Получить расчет своей пенсии

Могу ли я получить в пенсионном фонде копию своего дела по расчету пенсии?

Ответы юристов

07.12.2015, 07:36

Можете, для этого составьте заявление на имя начальника отделения пенсионного фонда в 2 х экземплярах, один из которых необходимо сдать в канцелярию или приемную, а на втором поставить вх. штамп.

Вопрос № 12354917

29.03.2017, 23:11

Получила расчет при увольнении они забыли вычесть недостачу по кассе теперь требуют деньги.

Получила расчет при увольнении они забыли вычесть недостачу по кассе теперь требуют деньги.

Ответы юристов

29.03.2017, 23:14

Ирина!

Можете не возвращать. Пусть в судебном порядке взыскивают.. после вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить рассрочить оплату..

29.03.2017, 23:16

Если забыли вычесть у вас недостачу, то это их проблемы. Можете со смелой совестью отправлять их в суд. Если сумма небольшая то соответственно в суд они не пойдут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских