Вопрос №19227130

Мне отказали в переводе из нежилого в жилое сказали нежилое помещение расположенно на 2 этаже, где 1 и 2 этажи занимают нежилые помещения, поэтому отсутствует возможность организации раздельного доступа к жилым и нежилым помещениям. Посоветуйте, что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист #6837576
Юрист г. Оренбург
28.03.2022, 19:10

Можете обжаловать отказ в суде, но он правомерен, поскольку по правилам перевода жилого помещения в нежилое не допускается, если у него нет отдельного входа и такой вход невозможно оборудовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

Есть нежилое помещение в жилом доме на втором этаже. Сверху и снизу (первый и третий этаж) тоже нежилые помещения. Из помещения два выхода (один из них на балкон - козырек над первым нежилым этажом). Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2014, 15:33

. Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

- Да, можете- ограничений не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома?

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Юрист #4418118
Юрист г. Москва
03.12.2017, 16:22

Добрый день! В соответствии с нормами ЖК РФ в данном случае необходимо письменное согласие всех собственников жилого дома, в т.ч. собственников жилых и нежилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет

Реконструкция нежилого помещения в жилом доме

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

Юрист #5639921
Фирма г. Саратов
20.12.2016, 11:35

Ст.23 ЖК РФ

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.12.2016, 11:49

[quote]По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?[/quote]

Здравствуйте, Валентина! Да, Вы правильно поняли.

Вам помог ответ?ДаНет

Как перевести нежелое помещение в жилое в многоквартирном доме?

Купила нежилое помещение на последнем этаже (таких 6 нежилых квартир на этаже), мы сделали все ремонт, в многоквартирном жилом доме. Могу ли перевести нежилые помещения в жилые и способ перевода в жилую квартиру. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2020, 23:15

Светлана, добрый вечер.

В соответствии с требованиями ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений). Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожный
18.11.2020, 23:17

Перевод нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований законодательства.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме указанных документов (см. предыдущий ответ)

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли использование указанного помещения в качестве нежилого в настоящее время.

Нежилое помещение на втором этаже многоквартирного дома имеет единый вход с жилыми помещениями. Нежилое помещение было нежилым до введения ЖК РФ (строилось в таком статусе либо переведено по ЖК РСФСР, который не запрещал наличие единого входа для нежилых и жилых помещений). Возможно ли использование указанного помещения в качестве нежилого в настоящее время. Каковы судебный риски.

Юрист г. Липецк
07.04.2016, 17:29

Здравствуйте. Использование возможно, если не будут нарушены законные интересы остальных собственников. Пример: рюмочную вы там точно не сделаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельс
07.04.2016, 18:02

Все зависит от того, что будет размещено в этом нежилом помещении...

Если не будут нарушаться права других собственников то и рисков никаких.

Вам помог ответ?ДаНет

Хостел в нежилом помещении на 2 этаж многоквартирного дома

Нежилое помещение на 2 этаже многоквартирного дома, 1 этаж тоже не жилой. На 2 этаже все помещения нежилые. Возможно ли открытие в данном помещении хостела? Жильцы уже написали требование об закрытии.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.05.2017, 12:45

Если помещение в многоквартирном доме переведена в статус нежилого то открытие в данном помещении хостела возможно в случае наличия согласия остальных жильцов дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как перевести нежилое помещение в жилое

Можно ли перевести нежилое помещение в административном здании в жилое? Здание административное 5 этажей, помещение наше находится на 4 м этаже, 1 - 4 этаж нежилые помещения, 5-й этаж - жилые помещения, зарегистрированы как квартиры. Роспотребнадзор ссылается на отсутствие СанПин для административного здания для выдачи заключения о возможности использовать помещения в качестве жилых. Так ли это? есть ли способы для получения положительного заключения Роспотребнадзора? Как их обязать?

Пользователь г. Улан-Удэ
27.12.2021, 10:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если ссылаются на отсутствие заключения значит вам нужно это заключение. Обратитесь в любую аккредитованную организацию которая выдает такие заключения, дале оспаривайте отказ роспотребнадзора в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.12.2021, 10:08

Обязать можете только через суд ст 3 ГПК РФ, если в суд на основании статьи 56 ГПКУ РФ сможете доказать, что Роспотребнадзор обязан дать такое заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
27.12.2021, 10:09

Сделайте независимую экспертизу, не в Роспотребнадзоре.

Если зона позволяет земельного участка, и у вас уже есть там жилые могут перевести.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно перевести из жилого помещения в нежилое часть квартиры?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Фирма г. Орёл
04.06.2013, 14:19

Уважаемый Артем, Ваша мысль интересна и оригинальна. Из анализа указанной ваши статьи следует, что 1 комнату можно ПОПРОБОВАТЬ выделить и перевести в нежилое помещение. В ранних комментариях к ЖК РФ есть сведения о том, что если комната является частью жилья, но ее возможно сделать отдельным помещением, не затрагивая права третьих лиц, ее возможно перевести в нежилое. Однако при этом необходимо соблюсти следующие условия:

1. Квартира должна быть на 1 этаже (соблюдено)

2. Вы должны быть полноправным собственником данной квартиры или получить письменное согласие остальных собственников (соответственно неприватизированая квартира отпадает)

3. Вы должны разработать черновик проекта перепланировки, который предусматривал бы обустройство отдельного входа и заделывание внутреннего входа в комнату - по пожарной безопасности (обязательно) Сразу же возникает вопрос о санузле.

4. С этим проектом Вам необходимо обратиться в Архитектурное бюро (департамент строительства, имущественных отношений и т п в администрации города) и предварительно его согласовать. Если все нормально, но арх. бюро сделает проект по Вашим данным. Данный проект нужно будет согласовать с различными службами, как-то МЧС, санитарно-эпидемеологическая станция, жильцы дома/ТСЖ/управляющая компания.

5. Далее Вы подаете документы в департамент/комитет по имуществу:

- заявление о переводе помещения;

- правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

- поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Также рекомендую подумать над следующим:

1) Возможно, Ваш бизнес можно вести без перевода квартиры в нежилое помещение? Если планируется не магазин или какое-то другое дело, связанное с посещением людьми.

2) Учтите, что в случае удачного перевода комнаты в нежилое помещение Вам придется делать на оставшуюся трехкомнатную квартиру все документы заново, как на вновь созданное помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможна ли газификация встроенного в жилой дом нежилого помещения?

Возможна ли газификация встроенного в жилой дом нежилого помещения? Существующий жилой дом, встроенное в первый этаж нежилое помещение. Жилой дом газифицирован. Нежилое помещение расположено на первом этаже.

Юрист г. Рязань
20.05.2016, 11:52

Здравствуйте! Это возможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
₽ VIP

Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир?

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Юрист г. Серпухов
06.10.2015, 15:56

Да, подвал - это общедомовое имущество (общая собственность всех собственников помещений) в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Проводите общее собрание и принимайте на нем такое решение. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.10.2015, 15:56

Если в подвале общедомовое инженерное имущество, то он собственность всех.

Если труб там нет, можно его приватизировать на одного собственника.

Соглашение может составить юрист, если обратитесь к нему, заключив договор согласно ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.10.2015, 16:00

Уважаемая Ирина г.Кострома !

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Подвал является ОБЩИМ имуществом данного многоквартирного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
06.10.2015, 16:01

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в МКД на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарнотехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Статья 36 ЖК РФ дает более полное представление о том, что относится к общим помещениям дома.

Согласно данной норме собственникам помещений в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Как указано в Определении КС РФ от 19.05.2009 № 489 О-О, помещения, не являющиеся частями квартир, относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД (в том числе), если внутри них расположено оборудование, предназначенное для обслуживания нужд владельцев помещений. Такие помещения самостоятельного назначения не имеют, они, как и расположенное в них оборудование, предназначены для обслуживания нескольких или всех помещений дома.

Вместе с тем судьи отметили, что, кроме нежилых помещений, относящихся к общему имуществу, в МКД могут иметься иные нежилые помещения, предназначенные для самостоятельного использования.

Такие помещения являются недвижимыми вещами – самостоятельными объектами гражданских прав. Их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного ст. 290 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ. Забегая вперед, отметим, что в домах советской постройки (и старше) отличить нежилое помещение, наделенное исключительно обслуживающей функцией, от нежилого помещения самостоятельного назначения не так просто. Решение данного вопроса требует учета фактических обстоятельств и входит в компетенцию арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

На это неоднократно обращал внимание Конституционный суд (см. определения от 24.02.2011 № 137 О-О, от 16.12.2010 № 1587 О-О, от 17.06.2010 № 814 О-О, от 22.04.2010 № 472 О-О и т. д.).

Подробнее на http://clubupravdom.ru/load/raznoe/prochee/podvalnye_pomeshhenija_mnogokvartirnogo_doma_pravovoj_rezhim/25-1-0-114

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
06.10.2015, 16:12

Ирина, в Вашей ситуации, нужно предусмотреть следующее.

Пока дом является МЖД, то подвал- это общедолевая собственность собственников квартир МЖД.

Если часть жилья станет нежилым, то этой же судьбе последует и подвал, т.е. новый собственник вправе свою долю использовать по своему разумению.

В Вашем вопросе, Вам необходимо выделить долю подвала в "натуре", чтобы на законном основании продолжать осуществлять пользование своей доли. Никакие соглашения Вам не помогут, они имеют срочный характер.

Нужно руководствоваться ст.425 ГК РФ. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. 2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) 3. Законом или договором может быть предусмотрено, [b]что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору[/b]. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. 4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Вам нужно учесть, что при продаже нежилого помещения другому собственнику, Ваше соглашение[b] прекратит иметь юридическую силу[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2015, 19:42

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе ... подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Таким образом, подвал относится к общему имуществу собственником многоквартирного дома (собственностью всех квартир).

Поэтому в соответствии со ст. 44 названного Кодекса вопрос о проведении коммуникаций в подвальном помещении должен решаться только на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение