Потерпевший в ДТП ищет справедливость - за что мне компенсация и как добиться максимального наказания для виновника?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь потерпевшим в ДТП (сбили на зелёный сигнал светофора на пешеходнике), нанесён тяжкий вред здоровью, ЧМТ с гематомой, поставлена пластина, + перелом кисти, травма признана экспертизой как тяжкий вред. Пока велась экспертиза, виновный ДТП (уроженец Таджикистана) уехал на родину. Спустя больше чем пол года было возбуждено уголовное дело, он находился в розыске. В январе этого года его поймали, сидит в СИЗО. За все это время со мной никто не связывался (ни он, ни родственники). После того как сел в сизо начали звонить родственники, типа: «Что вы от нас хотите, вы же не инвалид, сколько хотите денег и тд». Скоро суд. У меня вопрос, что мне говорить в суде, чтобы наказание было максимальное + моральная компенсация (нетрудоспособность в течении полугода, операция трепанация черепа, расходы на лечение и тд). Как правильно все сделать и сказать.

Какова вероятность что его посадят на реальный срок, с учётом того что ранее он не был судим, только административные штрафы.

Ответы на вопрос (6):

Все на суде говорите ка есть, не чего не скрывайте!

Также скажите суду что требуете самого строго наказания для подсудимого, также на Вашем месте я сразу бы и гражданский иск заявил о взыскании морального вреда в размере 1500000 руб. согласно ст. 44 УПК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2022)

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Если вы хотите реального срока для обвиняемого нужно настаивать на том что:

1. Моральный вред причиненный в дтп не возмещен

2. Материальный вред не возмещен (Нужно будет предъявить чеки на медицинские затраты)

3. Вины данный гражданин не признает

4. скрывался от следствия и опасен для Вас

5. Прощения в каком либо виде у Вас не попросил.

6. Всячески избегает возмещения ущерба в добровольном порядке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зоя! Согласно статье 264 УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Т.е. может быть назначено и более мягкое наказание, чем лишение свободы. Однако если скрывался, то высока вероятность того, что назначат наказание в виде лишения свободы. Вам же стоит в рамках уголовного дела подать заявление о компенсации вреда здоровью и морального вреда согласно ст.1079, 1082, 1085 и 151, 1099-1101 ГК РФ как гражданский истец. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Вам на суде надо тоже самое говорить, что и нам написали!

Что виновный ДТП скрывался, ни он, ни родственники на связь не выходили, помощь никакую не предлагали... А только вышли на связь, когда виновного задержали.

В суде предоставьте все необходимые доказательства (чеки по средствам, которые затратили на лечение, о том, что долго очень лечились). Так же затребуйте моральную компенсацию.

Так как он скрывался от следствия, то ему дадут реальный срок.

(ст. 264 УК РФ и ст. 44 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вероятность того, что ему дадут реальный срок достаточно высока. С учетом того, что он себя так ведет, скрывался.

Но решение будет в любом случае за судом о вынесении наказания по ст.264 УК РФ.

Вам же надо настаивать на максимальном наказании и заявить гражданский иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального реда. В суде говорите, что вред Вам не возмещен, никакой помощи не оказывалось.

ст.15,151, 1079, 1082, 1085, 1099-1101 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В вашем случае рекомендую заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании морального вреда в соответствии со ст.1079, 1082, 1085 и 151, 1099-1101 ГК РФ. Просите суд назначить наказание в виде лишения свободы, так как подсудимый скрывался, находился в розыске. Что касается морального вреда здесь нужно в суд предоставить все документы, подтверждающие причинение тяжкого вреда здоровью, больничные листы, медицинские заключения, квитанции о приобретении медицинских препаратов, выписки из стационара, возможно опросить свидетелей, которые с Вами лежали в больнице и смогут подтвердить перенесенные вами страдания.

Спросить
Пожаловаться

Велосипедиста на пешеходном переходе на зелёный (для пешехода) сбил уроженец Таджикистана, Машина была в собственности на другом уроженце Таджикистана. Уголовное дело пока не возбудили, потому что не могут квалифицировать степень тяжести причинения вреда. Прошло уже 2 недели, Пострадавший вышел из комы имеет перелом основания черепа, удалена гематома, трепанация черепа.

Неужели тот кто сбил не понесёт никакой ответственности? И может сейчас просто уехать на родину, так как Не возбудили уголовное дело.

30 августа 2011 года произошло ДТП. Сначала было возбуждено административное дело. Затем у дочери был признан тяжкий вред здоровью. 23 августа 2012 года было возбуждено уголовное дело ч.1 ст.264. Сейчас дело рассматривается судом. Будет ли уголовное наказание? Или уже прошли все сроки по уголовному делу?

30 августа 2011 года произошло ДТП. Сначала было возбуждено административное дело. Затем у дочери был признан тяжкий вред здоровью. 23 авгаста 2012 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264. Сейчас дело рассматривается судом. Будет ли уголовное наказание? Или прошли уже все сроки по этому делу?

Велосипедиста на пешеходном переходе сбил уроженец Таджикистана на чужой машине (тоже уроженец Таджикистана).

ГАИ пока ждут судмедэкспертизу чтобы определить степень тяжести.

По факту перелом основания черепа, гематома, трепанация черепа.

Против водителя не возбудили еще уголовное дело, то есть он может уехать на родину и не понести никакого наказания? Как с него спрашивать компенсацию морального и материального ущерба?

В октябре на пешеходном переходе сбили мою 15-тилетнюю сестру. Был нанесён тяжкий вред здоровья (суд. мед.экспертиза). Виновник хочет решить вопрос мирно, отдав деньги, чтобы избежать судимости. На сумме вреда на данный договорились. Однако после того, как пройдёт суд, сестре назначена вторая операция (была трепанация, будут вставлять пластину), стоимость операции - миллион рублей. Естественно, суд такую сумму не одобрит.

Вопрос: после второй операции имеют ли право родители подать иск против виновника (когда будут известны все траты на операцию/лечение), учитывая, что на данный момент пойдут на примирение? И второй вопрос, учитывая примирение сторон, страховая компания виновника выплатит сумму ущерба или нет?

Очень интересует такой вопрос. Мной был сбит пешеход, переходивший дорогу на пешеходном переходе на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП ему был причинен тяжкий вред здоровью (оскольчатый перелом голени), что повлекло дорогостоящее лечение. Может ли он подать на меня иск о возмещении средств, потраченных на лечение и возмещение морального вреда. По предварительным заключениям в ГИБДД виновным был признан пешеход. Заранее спасибо.

Год назад члена семьи сбила машина, получил тяжкий вред здоровью (перелом височной доли черепа, ногу соединяли железными пластинами). год не работает. Нужна операция по смене пластин. Уголовное дело в отношении водителя прекратили, административное постановление потерпевший не видел. Водилеть видимо не виноват. Может ли водитель потребовать возмещение ремонта авто у потерпевшего. Можно ли обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела если прошло пол года? Просто человек жил один и долгое время лежал в больнице все сроки прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подростка сбил на пешеходе пьяный водитель, после дтп скрылся, задержан очевидцам дтп, экспертиза показала тяжкий вред здоровью, перенёс 2 операции, (перелом плеча со смещением) возбуждено уголовное дело, 9 июня состоится суд, скажите какую сумму можно указать в иске за моральный ущерб и на восстановления здоровья пострадавшего. Спасибо.

Произошло ДТП с участием пешехода, пострадавшая получила тяжкий вред здоровью, было возбуждено Уголовное дело по нанесению тяжкого вреда здоровью, суд уже прошел-приговор 2 года условно и 2 года лишения прав. В виду возраста, пока проходила лечение, потерпевшей понадобилась операция, не связанная с приченнеными повреждениями от ДТП, вследствие операции женщина умерла. Теперь ее сын в гражданском суде хочет получить 1000 000 рублей морального вреда. Имеет ли он права на это? Летальный исход не по вине ДТП был.

У меня такой вопрос:

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. У пострадавшей женщины (пассажира) тяжкий вред здоровью (был рассечен лоб, шрам 11 см), установленный суд-мед. экспертизой. Также нарушены ПДД (скоростной режим, маневрирование). Какое максимальное наказание может быть назначено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение