Потерпевший в ДТП ищет справедливость - за что мне компенсация и как добиться максимального наказания для виновника?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь потерпевшим в ДТП (сбили на зелёный сигнал светофора на пешеходнике), нанесён тяжкий вред здоровью, ЧМТ с гематомой, поставлена пластина, + перелом кисти, травма признана экспертизой как тяжкий вред. Пока велась экспертиза, виновный ДТП (уроженец Таджикистана) уехал на родину. Спустя больше чем пол года было возбуждено уголовное дело, он находился в розыске. В январе этого года его поймали, сидит в СИЗО. За все это время со мной никто не связывался (ни он, ни родственники). После того как сел в сизо начали звонить родственники, типа: «Что вы от нас хотите, вы же не инвалид, сколько хотите денег и тд». Скоро суд. У меня вопрос, что мне говорить в суде, чтобы наказание было максимальное + моральная компенсация (нетрудоспособность в течении полугода, операция трепанация черепа, расходы на лечение и тд). Как правильно все сделать и сказать.

Какова вероятность что его посадят на реальный срок, с учётом того что ранее он не был судим, только административные штрафы.

Ответы на вопрос (6):

Все на суде говорите ка есть, не чего не скрывайте!

Также скажите суду что требуете самого строго наказания для подсудимого, также на Вашем месте я сразу бы и гражданский иск заявил о взыскании морального вреда в размере 1500000 руб. согласно ст. 44 УПК РФ,

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2022)

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Если вы хотите реального срока для обвиняемого нужно настаивать на том что:

1. Моральный вред причиненный в дтп не возмещен

2. Материальный вред не возмещен (Нужно будет предъявить чеки на медицинские затраты)

3. Вины данный гражданин не признает

4. скрывался от следствия и опасен для Вас

5. Прощения в каком либо виде у Вас не попросил.

6. Всячески избегает возмещения ущерба в добровольном порядке

Здравствуйте, Зоя! Согласно статье 264 УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Т.е. может быть назначено и более мягкое наказание, чем лишение свободы. Однако если скрывался, то высока вероятность того, что назначат наказание в виде лишения свободы. Вам же стоит в рамках уголовного дела подать заявление о компенсации вреда здоровью и морального вреда согласно ст.1079, 1082, 1085 и 151, 1099-1101 ГК РФ как гражданский истец. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здраствуйте!

Вам на суде надо тоже самое говорить, что и нам написали!

Что виновный ДТП скрывался, ни он, ни родственники на связь не выходили, помощь никакую не предлагали... А только вышли на связь, когда виновного задержали.

В суде предоставьте все необходимые доказательства (чеки по средствам, которые затратили на лечение, о том, что долго очень лечились). Так же затребуйте моральную компенсацию.

Так как он скрывался от следствия, то ему дадут реальный срок.

(ст. 264 УК РФ и ст. 44 УПК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вероятность того, что ему дадут реальный срок достаточно высока. С учетом того, что он себя так ведет, скрывался.

Но решение будет в любом случае за судом о вынесении наказания по ст.264 УК РФ.

Вам же надо настаивать на максимальном наказании и заявить гражданский иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального реда. В суде говорите, что вред Вам не возмещен, никакой помощи не оказывалось.

ст.15,151, 1079, 1082, 1085, 1099-1101 ГК РФ

Добрый день. В вашем случае рекомендую заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании морального вреда в соответствии со ст.1079, 1082, 1085 и 151, 1099-1101 ГК РФ. Просите суд назначить наказание в виде лишения свободы, так как подсудимый скрывался, находился в розыске. Что касается морального вреда здесь нужно в суд предоставить все документы, подтверждающие причинение тяжкого вреда здоровью, больничные листы, медицинские заключения, квитанции о приобретении медицинских препаратов, выписки из стационара, возможно опросить свидетелей, которые с Вами лежали в больнице и смогут подтвердить перенесенные вами страдания.