Наследование имущества недееспособной матери - что произойдет с квартирой и домом?

• г. Ишим

Маму признали недееспособной, она проживает в ПНИ, у неё осталась квартира и дом. Унаследуем ли мы с сестрой её имущество по случаю её смерти.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы наследники 1 й очереди. Вступайте в наследство через нотариуса послее её смерти в течении 6 мес. ПНИ не имеет права на имущество Вашей матери.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы являетесь первоочередными наследниками, но всё же, ознакомьтесь внимательно с договором о содержании мамы в ПНИ. Нужно понимать когда мама признана недееспособной, после того как она стала проживать в ПНИ или до этого момента. Как бы в будущем не появилось завещание и не в Вашу пользу, которое придется долго оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом, куда обращаться и какими правами мы обладаем? Мама собственник имущества: квартира и дом. Сама она была признана недееспособной и после определена в ПНИ. Опекунов её является ПНИ. В доме прописаны мы с сестрой, документы на имущество утеряны (мы не заем куда она их дела) .Дом рушиться и квартира подлежит ремонту, в квартире живу я и не знаю, могу я делать ремонт и в квартире, и в доме? Могу я проживать там? Есть ли возможность восстановить документы?

В однокомнатной квартире проживает моя мама (квартира приватизирована только на нее) со своей сестрой (она прописана). В случае смерти мамы, кому достанется квартира? (завещания нет)

Моя мама признана недееспособной и находится в ПНИ, наша квартира является общей совместной собственностью. Вопрос: в случае смерти недееспособной, что происходит с квартирой?

Мама написала завещание на квартиру на меня. Проживаем вместе там же, обе прописаны. В случае смерти мамы квартиры полностью моя или так как жива бабушка квартира пополам? Бабушка проживает не с нами, а с маминой сестрой?

Бывшая свекровь, признана судом недееспособной. Единственный сын умер. Внуки проживают в другом городе. Стоит вопрос о помещении её в ПНИ, в собственности находятся квартира и дача. Кто наследует в случае её смерти имущество, интернат или внуки?

Мою маму признали недееспособной, сейчас она находится в ПНИ. За несколько лет до этого мама оформила на меня доверенность, которую сейчас у меня требует юрист ПНИ. Не понимаю с какой целью им это нужно, т.к. доверенность только на меня без права передоверия.

У моей мамы умер муж, осталась квартира, он единственный наследник, она прописана в этой же квартире, есть еще сводная сестра мужа, может ли она претендовать на квартиру и что-то получить? Или только мама унаследует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто поможет разъяснить ситуацию. После смерти отца осталась квартира. Родители прожили в браке более 50 лет, до самой его смерти, отец получил эту квартиру от предприятия где он работал в 1980 году в 2004 году он эту квартиру приватизировал, на момент приватизации мама и я в этой квартире прописаны не были, а только отец с моей сестрой и её детьми. Сестра и дети подписали отказ от приватизации, и собственником квартиры являлся он один. Завещание он составил на сестру. Вопрос:

Какова доля мамы? Она в ней проживает со дня получения этой квартиры до сих пор. Хотя выписалась от туда в 1996 году.

Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Мой дедушка, отец моей мамы умер более 25 лет назад. После его смерти осталась квартира в Тульской области, транспортные средства и т.д... Сейчас осталась только квартира. После его смерти осталась его жена и двое дочерей, в том числе моя мама. В этой квартире проживает сейчас ее сестра. С сестрой и матерью моя мама не общается. У меня вопрос имеет ли моя мама право 1/3 этой квартиры в настоящее время? (завещания не было)

Моя мама проживает с дочерью (моей сестрой) в одной квартире приватизированной, собственницей квартиры является мама, но сестра там прописана. У сестры долги перед банком, сегодня приходили приставы, грозились описать все имущество, но имущества сестры там нет, кроме (телефона, музыкального центра) как быть моей маме? Она работающая пенсионерка. Имеют ли они право вообще входить в квартиру и как защитить свое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение