Наследование имущества недееспособной матери - что произойдет с квартирой и домом?

• г. Ишим

Маму признали недееспособной, она проживает в ПНИ, у неё осталась квартира и дом. Унаследуем ли мы с сестрой её имущество по случаю её смерти.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы наследники 1 й очереди. Вступайте в наследство через нотариуса послее её смерти в течении 6 мес. ПНИ не имеет права на имущество Вашей матери.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте. Вы являетесь первоочередными наследниками, но всё же, ознакомьтесь внимательно с договором о содержании мамы в ПНИ. Нужно понимать когда мама признана недееспособной, после того как она стала проживать в ПНИ или до этого момента. Как бы в будущем не появилось завещание и не в Вашу пользу, которое придется долго оспаривать.