• г. Москва
Вопрос №19228336

Можно ли вернуть собаку, которую продали без договора, только вет паспорт на собаку. В вет. Паспорте хозяином записан сын, а продала мама. С новыми хозяивами песеля договориться не получилось.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
29.03.2022, 03:13

в таком случае можно подать либо заявление о краже (и тогда привлекут мать), либо иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Паспорт. Обязаны ли вернуть?

Купили породистую собаку месяц назад. Оказалось что собака потерялась. Ее подобрали и продали (нам). Документов у старых хозяев нет, только вет. паспорт. Обязаны ли вернуть?

Юрист г. Тюмень
05.01.2019, 15:37

Верните собаку! И купите породистую собаку в хорошем питомнике. У щенка должно стоять клеймо, его номер должен быть в щенячьей метрике, которую вам должны дать, и впоследствии она обменивается на родословную.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
24.11.2019, 12:05

Юрий, обращайтесь для начала в полицию, а если собака была подана по ДКП, то придется в суд обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если купили щенка без документов и дкп и не уверены что выросла та порода которую хотели,

Если купили щенка без документов и дкп и не уверены что выросла та порода которую хотели, можем вернуть деньги за собаку, но собаку оставить себе. В объявление было указано, что у собак есть только вет. паспорт.

Юрист г. Ставрополь
26.06.2017, 15:27

--- Здравствуйте, а больше вы ничего не хотите, кроме как вернуть деньги а собаку оставить себе? Скромное желание но не исполнимое. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
26.06.2017, 15:28

Решайте вопрос в судебном порядке. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.06.2017, 15:36

Вы разве не понимаете, что это невозможно. Для этого и составляется ДКП где указываются все условия покупки. И в случае нарушения можно обжаловать его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязьма

Может ли он по прохождению определенного времени прийти и забрать собаку?

Я приобрела 2 мес назад собаку породы Кане корсо, собаке 1,3 мес бывший хозяин отдавая собаку сказал что будет приходить ее навешать и документы на собаку не отдаст кроме вет паспорта и кода с чипами, собака клубная выставочная, акт продажи не был зафиксирован продал он ее за 3 т р по семейным обстоятельствам. Встречаясь с собакой он всегда подчеркивает что это его собака, что она всегда будет его. Может ли он по прохождению определенного времени прийти и забрать собаку? Вет паспорт на меня не переоформлялся. Спасибо, Алена.

Юрист г. Пермь
04.09.2014, 13:50

Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
04.09.2014, 17:09

Если договор купли продажи не оформлялся, то он вправе заявить виндикационный иск и истребовать собаку обратно.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Нашли блох. Должен ли я принимать собаку и возвращать деньги?

Продал собаку таксу 6 месяцев, без договора. Деньги на карту. Из документов только вет. Паспорт. Без родословной. Спустя 3 дня покупатели хотят вернуть мне собаку по причинам:

Залезает на стол,

Не приучена к "пелёнке",

Лает на других собак,

Огрызаться на людей-хотя у нас была милейшим существом.

Нашли блох.

Должен ли я принимать собаку и возвращать деньги?

Юрист г. Тверь
14.09.2021, 12:56

Нет, не должны. Просто покупатель передумал.

Вам помог ответ?ДаНет

Без договора купли-продажи продажи страховку вернуть нельзя?

Продала своё авто, хотелось бы вернуть страховку, но копия догора купли продажи нет, так получилось что в торопях уехал с новым хозяином. Без договора купли-продажи продажи страховку вернуть нельзя?

Юрист г. Набережные Челны
05.01.2022, 09:32

Здравствуйте Елена.

Вам нужно написать заявление с просьбой расторгнуть договор и вернуть остаток уплаченной суммы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[quote]Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.01.2022, 09:49

ДКП здесь не нужен, если был заключен договор страхования, направьте заявление почтой об расторжении договора страхования с требованием возврата средств.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
05.01.2022, 10:09

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щекино
05.01.2022, 19:42

Основания возврата страховки по ОСАГО это продажа, а подтверждение это договор купли-продажи продажи. Составьте договор и приложите к заявлению в страховую с реквизитами, деньги вернут. Основания то что вы просто хотите расторгнуть - нет!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

2 Дня назад продали собаку добермана 7 месяцев.

Дня назад продали собаку добермана 7 месяцев.

Сегодня меня попросили прислать фото паспорта, ссылаясь, что забыли заключить договор купли - продажи. Собака без документов, только ветпаспорт с прививками. Как мне поступить, покупатель с другого города.

Юрист г. Ханты-Мансийск
10.03.2019, 10:46

Здравствуйте, Евгения.

Нужно исходить из того, было ли условие о паспорте при покупке собаки?

Если Вы изначально не обговорили вопрос о данном документе, то можете ничего не предоставлять.

Сообщите, что данные документы при продаже не предоставляется.

В дальнейшем обязательно составляйте договор купли продажи, желательно, не шаблонный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Как можно обезопасить, что бы ее не отняли приставы?

Собираю документы на банкротство. Есть собака Йорк без родословной, но в вет паспорте я записана хозяйкой. Как можно обезопасить, что бы ее не отняли приставы? Переоформить паспорт? Или дарственную?

Юрист г. Краснодар
06.04.2016, 16:16

Вы хотите получить бесплатную консультацию в открытом доступе о том как спрятать имущество от кредиторов?

Вам необходимо лично и очно консультироваться с финансовым управляющим который будет заниматься Вашим банкротным делом/его юристом.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2016, 01:40

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) В процедуре банкротства финансовый управляющий , а не приставы контролирует что продавать, а что нет. Собаку скорее не тронут вашу, т.к. по ГК РФ не вытекает возможность ее продажи.

- по самой процедуре банкротство (вкратце)вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранную вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести вашу процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a12b879d-2bb3-41a4-84a1-ea59415f6cbf/A12-48067-2015_20160226_Opredelenie.pdf

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/SroList.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А45-20574-2015__20160303.pdf

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Сегодня меня попросили прислать фото паспорта, ссылаясь, что забыли заключить договор купли - продажи.

2 дня назад продали собаку добермана 7 месяцев. Сегодня меня попросили прислать фото паспорта, ссылаясь, что забыли заключить договор купли - продажи. Собака без документов, только ветпаспорт с прививками. Как мне поступить, покупатель с другого города.

Юрист г. Новороссийск
08.03.2019, 21:02

Если Вы продали собаку, за сумму не превышающую десять тысяч рулей, то здесь не требуется составления письменного договора купли-продажи. А вот, если сумма сделки превысила 10000 руб., то согласно п. 2 части 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ сделка должна быть заключена в письменной форме. При этом, для оформления данной сделки, нет необходимости отправлять паспортные данные. В договоре должны быть указаны ФИО сторон и место жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можем ли мы вернуть собаку по закону?

Мы сегодня продали собачку, но через 15 минут мы передумали и поехали ее забрать но нам ее не отдают. Мы отдали им паспорт на собачку но никакого договора купли продажи и расписок не оформляли. Можем ли мы вернуть собаку по закону? У нас остался договор купли продажи по которому мы год назад покупали собаку. Что мы можем сделать?

Юрист г. Новороссийск
19.10.2016, 19:44

А почему вы решили, что покупатели хотят вернуть вам собачку? Деньги уплачены, собачка получена, то, что у вас есть договор на покупку-это договор между вами и другими людьми и к данному случаю отношения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение