Кто обязан их заменить и на какие статьи можно ссылаться?

• г. Хабаровск

У меня квартира в собственности. Прорвали батареи отопления. Кто обязан их заменить и на какие статьи можно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Конечно ЖКХ, отопление магистральное и замена труб, это ихняя обязанность, по крайней мере, нам они меняли летом тоже живу в 5 этажке и тоже собственник.

Постановление Правительства РФ No 491 гласит, что обогревающие элементы входят в состав общего имущества в МКД (при неисправности батареи, ответственность за её замену несёт организация, отвечающая за содержание и обслуживание домового имущества). Ответственность за замену батарей несёт на себе управляющая организация, будь то ТСЖ или ЖСК. При этом они обязаны заменить батареи бесплатно.