Как изменение фамилии матери влияет на наследование - опыт жительницы России.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама в 1948 г зарегистрировала брак, но он распался, развод оформле не был, меня родила от другого мужчины в 1950 г, в моем свидетельстве о рождении указана её фамилия до брака, в графе отец прочерк. Сейчас она умерла, я единственная наследница, вместе проживали в квартире 14 лет, в которой ей принадлежит 1/3. Вопрос: при открытии наследственного дела не будет препятствием установление родства из за того, что я была записана на ее девичью фамилию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если в графе мать Вашего свидетельства о рождении стоят ее данные, сложностей как правило не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если Ваша фамилия совпадает с фамилией матери которая указана в свидетельстве о смерти то никаких проблем не будет. В случае если там будут разные фамилии, то Вам следует собрать документы подтверждающие родство а именно получить дубликаты справок и свидетельств через архивную службу и в этом случае проблемы не будет.

Спросить
Пожаловаться

В моем свидетельстве о рождении в 1950 году записана девичья фамилия мамы, а она состояла в браке и имела другую фамилию. Поскольку ее муж не являлся моим отцом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина. Вы можете обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство (т.н. дубликат) о перемене имени (фамилии) либо свидетельства о заключении брака, где будет указана добрачная фамилия Вашей мамы. Этим Вы подтвердите родство. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния", повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Как доказать родство с моим сыном если:

Есть мое свидетельсто о рождении;

Есть свидетельство о браке с переменой фамилии на фамилию мужа;-В свидетельстве о его рождении указана моя фамилия в браке с его отцом

- развод имел место за границей, в свидетельстве о разводе не указывается возврат на девичью фамилию, т.к. Это преполагается по определению.

- в начтоящее время в паспорте у меня девичья фамилия.

Заранее спасибо за консультацию.

Жила в гражданском браке, родила дочку, в свидетельстве о рождении записана моя девичья фамилия, лишь только отчество отца. В графе отец стоит прочерк. Сейчас выхожу замуж за другого мужчину, хочу взять фамилию мужа, как быть с дочкой? Могу ли я поменять и ей фамилию или она останется с моей девичьей?

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

У сестры допущена ошибка в свидетельстве о рождении правильная фамилия Пянковская, а записана Пьянковская, районный загс делал запрос по месту регистрации брака нашей мамы пришел ответ что при регистрации брака она получила фамилию Пянковская так теперь в загсе решили проверить правильно ли была указана фамилия маминого мужа, мама с 1959 года в разводе с нашим отцом она жила в гражданском браке в свидетельстве о рождении в графе отец у сестры прочерк, правельно ли их действия сестре надо менять свидетельство о рождении а это тянут уже 4 месяца.

В 1990 году при рождении сын был записан на мою фамилию, так как брак с его отцом не был оформлен. При регистрации брака в 1995 году, было оформлено новое свидетельство на ребенка на фамилию мужа. В приватизации на квартиру у сына стоит фамилия по свидетельству 1990 года. Сейчас переоформляем документы на квартиру и надо доказать смену фамилии сына. Как это сделать?

Как мне доказать свое родство: при жизни моя мама носила девичью фамилию (А), моя девичья фамилия (по отцу) – Б. Сейчас у меня фамилия мужа – К. Мое свидетельство о рождении, где указаны родители утеряно. Как мне доказать, что я являюсь дочерью моей мамы (она умерла), и куда мне обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода я взяла обратно свою девичью фамилию. В браке у нас родилась дочь, в свидетельстве о рождении дочери фамилия матери будучи в браке. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка.

После развода я вернула девичью фамилию, а в последствии изменила фамилию несовершеннолетней дочери на свою. Ребенку выдали новое свидетельство о рождении, где у нее указана новая фамилия (моя), у отца-фамилия бывшего мужа, у меня-его же, то есть та фамилия, которая была у меня на момент рождения дочери. На просьбу изменить в свидетельстве о рождении ребенка фамилию матери на настоящую, мне ответили отказом и советом прикладывать к свидетельству о рождении свидетельство о расторжении брака (в котором оговаривается, что я возвращаю девичью фамилию), чтобы доказать родство с ребенком. Правомерны ли действия работников ЗАГСа? Получается, что у отца с матерью одна фамилия, а у ребенка-совершенно другая. Кроме того, я собираюсь вступить в новый брак и взять фамилию мужа. Что же мне, кроме свидетельства о разводе предъявлять еще и свидетельство о втором браке? Заранее большое спасибо.

У меня умерла бабушка. Какие свидетельства и справки мне нужны что бы доказать родство, если у бабушки от первого брака был сын (мой отец, который умер раньше бабушки), потом был второй брак, который был расторгнут, но детей не было. В каждом браке менялась фамилия. Для открытия наследственного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение