Как изменение фамилии матери влияет на наследование - опыт жительницы России.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама в 1948 г зарегистрировала брак, но он распался, развод оформле не был, меня родила от другого мужчины в 1950 г, в моем свидетельстве о рождении указана её фамилия до брака, в графе отец прочерк. Сейчас она умерла, я единственная наследница, вместе проживали в квартире 14 лет, в которой ей принадлежит 1/3. Вопрос: при открытии наследственного дела не будет препятствием установление родства из за того, что я была записана на ее девичью фамилию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если в графе мать Вашего свидетельства о рождении стоят ее данные, сложностей как правило не возникает.

Добрый день. Если Ваша фамилия совпадает с фамилией матери которая указана в свидетельстве о смерти то никаких проблем не будет. В случае если там будут разные фамилии, то Вам следует собрать документы подтверждающие родство а именно получить дубликаты справок и свидетельств через архивную службу и в этом случае проблемы не будет.

В моем свидетельстве о рождении в 1950 году записана девичья фамилия мамы, а она состояла в браке и имела другую фамилию. Поскольку ее муж не являлся моим отцом.

Здравствуйте, Галина. Вы можете обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство (т.н. дубликат) о перемене имени (фамилии) либо свидетельства о заключении брака, где будет указана добрачная фамилия Вашей мамы. Этим Вы подтвердите родство. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния", повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.