Возможно ли снять категорию Д в военном билете у сына, чтобы он мог отслужить по контракту?

• г. Москва

У сына в военном билете стоит категория Д,ему 28 лет, был освобожден по зрению, сейчас видит хорошо, практически выздоровел,, проверяли зрение у окулиста 9,9.На работу никуда не берут с таким военным билетом. Подскажите можно ли обратиться в военкомат с просьбой о переосвидетельствовании и снятии этой категории и можно ли ему отслужить, говорят, что можно по контракту.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

Вам необходимо подать заявление на имя начальника отдела ВК по месту воинского учета о проведении повторного мед. освидетельствования с приложением копий мед. документов подтверждающих изменения в состоянии здоровья.

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Отказ может быть оспорен в суде.

Добавлю - служба по контракту возможна только после переосвидетельствования.

Подскажите пожалуйста, а с добровольцами как? Тоже категория Д

вы можете письменно обратиться для переосвидетельствования, но прежнюю запись они не уберут, т.к. что было то было, появится новая.