Должен ли отец погашать долг по алиментам, если ребенок стал проживать с ним, а мать отказалась от ребенка?

• г. Ярославль

Должен ли отец погашать долг по алиментам, если ребенок стал проживать с ним, а мать отказалась от ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Алименты взыскиваются на содержание ребенка и следовательно получать их может только тот родитель с которым проживает ребенок. В случае если с вас были взысканы алименты вам следует обратиться в суд который взыскивал с вас алименты с заявлением об отмене взыскания данных алиментов потому что ребенок стал проживать с вами. В противном случае если вы этого не сделаете у вас будет образовывается задолженность по выплате алиментов.

Здравствуйте, надо подать иск об освобождении от выплаты задолженности.

Долг по алиментам необходимо погасить. Так же установить место проживания ребенка с одним из родителей в судебном порядке. Мать можно лишить родительских прав, если она самоустранилась от воспитания ребенка.

Та задолженность которая образовалась в период проживания ребенка с матерью подлежит взысканию. Остальная часть которая взыскана после того как ребенок начал проживать с отцом не подлежит взысканию и более того если такая сумма взыскана то необходимо обращается в суд о взыскании с матери той суммы которую она получила не законно и обязать прекратить исполнение решения суда о взыскании алиментов.

Задолженность отца накопилась, позднее он начал выплачивать, но в процессе выплаты, мать вовсе отказалась от ребенка и он забрал его к себе, но при этом его все-равно обязывают погашать накопившийся долг, снимают часть зп, у меня вопрос, а куда уходят снятые деньги, если ребенок с ним, должен ли он выплачивать всё то, что накопилось до совместного проживания с ребенком?