Директор школы заставляет исправить оценку ученику за четверть. Как защитить свои права учителю и не исправлять эту оценку?

• г. Кемерово

Директор школы заставляет исправить оценку ученику за четверть. Как защитить свои права учителю и не исправлять эту оценку?

Ответы на вопрос (1):

Если знаний у ученика нет - они не появятся.

Действия директора вполне обоснованы, если к нему поступило заявление от родителей с жалобой на занижение оценки.

НО сам учитель не может исправить оценки, а должна будет создана комиссия, которая проверит знания ученика по пройденным темам. Если знания его окажутся выше, то оценка за четверть будет исправлена. Только в этом случае оценки могут быть исправлены.

Просите создать комиссию по данному ученику.

Не исправлять оценки вы так же не можете - возможны переэкзаменовка - ученика (дополнительные задания, работы, тесты).

Ст. 30 ФЗ "Об образовании" как раз регулирует отношение администрации школы, аттестации учеников и работников школы Подробнее ➤

Если директор продолжает давить в изменении оценок - вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на работодателя.

Удачи!