Директор школы заставляет исправить оценку ученику за четверть. Как защитить свои права учителю и не исправлять эту оценку?

• г. Кемерово

Директор школы заставляет исправить оценку ученику за четверть. Как защитить свои права учителю и не исправлять эту оценку?

Ответы на вопрос (1):

Если знаний у ученика нет - они не появятся.

Действия директора вполне обоснованы, если к нему поступило заявление от родителей с жалобой на занижение оценки.

НО сам учитель не может исправить оценки, а должна будет создана комиссия, которая проверит знания ученика по пройденным темам. Если знания его окажутся выше, то оценка за четверть будет исправлена. Только в этом случае оценки могут быть исправлены.

Просите создать комиссию по данному ученику.

Не исправлять оценки вы так же не можете - возможны переэкзаменовка - ученика (дополнительные задания, работы, тесты).

Ст. 30 ФЗ "Об образовании" как раз регулирует отношение администрации школы, аттестации учеников и работников школы Подробнее ➤

Если директор продолжает давить в изменении оценок - вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на работодателя.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я ставлю двойку в четверти ученикУ, ученик, насколько я знаю, должен сдать свои долги, ликвидировав эту двойку, исправляется ли оценка за четверть, когда он исправит двойку или она остается в четверти стоять, но ученик как бы ее исправил. Завуч заставляет исправлять двойки в четверти, законно ли его требование?

Хочу выяснить какие действия директора и как можно защитить учителя?

Родитель обратилась с заявлением к директору школы, чтобы она (директор) приняла серьёзные меры по факту: учитель необъективно выставил четвертную оценку дочери по предмету (оценка 4 хорошо). Хочу выяснить какие действия директора и как можно защитить учителя? Спасибо!

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Имеет ли право учитель требовать у ученика пересдать двойки за прошлую четверть если он поставил за свой предмет в прошлой четверти двойку, и утверждает что если ученик не исправит все двойки по старым контрольным то в результате останется двойка за ту четверть и его не переведут в следующий класс. Другими совами надо ли исправлять двойку в четверти как промежуточный результат?

Ребенку в журнал поставил карандашом оценку замещающий учитель. Через месяц эту оценку поставили ручкой, ребенку и родителю ничего не сказали. Мы об этом узнали когда сказали итоговые оценки за четверть. А эта оценка повлияла на итоговую. Имеет ли право замещающий учитель выставлять оценки в журнал карандашом, а постоянный учитель ничего не сказала чтоб ученик исправил и выставила эту оценку ручкой перед окончанием четверти. Что делать?

Моей дочери по ошибке за полугодие поставили оценку 4 (хотя средняя оценка 4,5). Теперь отказываются исправлять объясняя тем, что полугодовые оценки в журнале нельзя исправлять. Хотя учитель готовь исправить, т.к. признается что по ошибке 4 поставил, а должен был поставить 5. Но все равно администрация не дает исправить учителю. Где прописано что оценку нельзя исправить? И как поступить родителям в этом случае? От этой оценки зависит медаль, т.к. у дочери все оценки по всем предметам 5 и эта оценка единственная 4 ка, и то по ошибке учителя поставленная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли исправить оценку за прошлую четверть, например, попросив дополнительные задания и т.п. Или Учитель уже не имеет право исправлять оценку за четверть, которая уже выставлена?

Учителя "послал" ученик 5 класса в присутствии двух учеников этой группы. До этого инцидента учитель называл этого ученика по имени. Однако, после произошедшего учитель стал обращаться к этому ученику по фамилии, что ученику явно не понравилось. "У меня есть имя,"-заявил он недовольно. Имеет ли право ученик называть учителя по фамилии? Я считаю, что в сложившейся ситуации это было бы двойным оскорблением. Что может сделать учитель в рамках законодательного права с целью защитить свое право на уважительное отношение?

Ситуация такая:

В первой четверти ребёнок получает одну оценку (2) за несдачу дз. Далее учитель заболел. В электронном журнале не стояла оценка. Во 2 четверти это задание исправляется на (5). Возможно такое, что (2) будет стоять в 1 четверти, а (5) во 2. На уроке во 2 четверти учитель говорит, что будет смотреть на работу на уроке, далее поставит эти оценки в 1 четверть. Ученик несколько раз читал предложения (хорошо, на оценку 4-5) и переводил предложения (так-же на 4-5). В электронном журнале за 1 четверть появляются оценки (3,2,3). Как так? Учитель не говорит и исправить тоже не даёт.По этому предмету (немецкому языку) всегда были оценки (4) и (5). В классе есть люди, у которых знания языка нулевые. Дз не выполняют, на уроке не работают, и даже текст прочитать не могут. В итоге оценка за первую четверть такая же (3). Это обсалютно несправедливо. И разве можно так поздно выставлять оценки за 1 четверть? Ещё и за работу на уроке во 2 четверти. Я ещё понимаю если бы дали задание на дом, но не так ведь. Что можно с этим сделать? Учитывая, что уже конец 2 четверти, а до учителя так и не достучались. К классному руководителю тоже обращались, её учитель немецкого так-же не хочет слушать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение