Временная приостановка регистрации автомобиля - возврат возможен через договор купли-продажи?

• г. Хабаровск

Можно ли временно прекратить регистрацию тс по желанию собственнику? А в дальнейшем через энное время новому собственнику придти и восстановить регистрацию с договором купли продажи?

Ситуация что я собственник авто, но на нем не ездию и ездить не планирую, вообще эта машина отдана родственнику, но он пока не может ее переписать на себя. Я же не хочу нести ответственность за это авто и вообще как то быть причастна к ней.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 18 Закона № 283-ФЗ, временное приостановление регистрации или, если точнее, прекращение государственного учета транспортного средства с правом возобновления осуществляется в следующих случаях:

По заявлению владельца ТС. Это может происходить, например, когда требуется длительный ремонт или при угоне (краже). В первом случае машину не получится эксплуатировать в течение длительного времени. Прекратив ее учет, владелец не должен будет платить транспортный налог. А после ремонта его можно снова возобновить. Во втором случае за время поиска автомобиля правоохранительными органами злоумышленники могут с его помощью натворить много разных бед. Поэтому, чтобы не нести ответственность за правонарушения, которые не совершал, собственник машины временно прекращает ее регистрацию. Для этого нужно в органы ГИБДД принести справку об угоне. Когда ТС найдут, учет можно будет возобновить.

По заявлению бывшего владельца ТС. В соответствии с действующим законодательством новый собственник ТС обязан в течение 10 дней после покупки зарегистрировать его на себя. Однако в силу разных обстоятельств это может не произойти. Поэтому, чтобы к бывшему хозяину авто не приходили квитанции об уплате штрафов с камер, транспортного налога и так далее, он может прекратить учет проданного авто, предъявив свой паспорт и договор купли-продажи.

Истечение срока государственного учета.

При наличии сведений о смерти владельца ТС.

При ликвидации юрлица или прекращении деятельности ИП, если на них было зарегистрировано ТС.

При прекращении опеки над несовершеннолетним владельцем ТС, если оно было зарегистрировано на опекуна, а также при достижении ребенком-владельцем ТС возраста 16 лет, если оно было зарегистрировано на одного из родителей или на опекуна.

Если постановка ТС на государственный учет ранее была осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными либо недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Машина в долях у трех собственников (2/3, 1/6, 1/6). Могут ли собственники долей (1/6 и 1/6) по доверенности передать право на продажу своих долей автомобиля третьему собственнику? Если третий собственник продаст машину новому лицу, будет ли принята такая доверенность, вместе с договором купли-продажи, для регистрации авто на нового покупателя, которому будет продана машина?

Купил машину по договору купли-продажи в простой письменной форме. На себя не перегистрировал и ездил с номерами собственника. В октябре вышел закон о регистрации а собственник умер. Можно ли мне так ездить или что делать.

Машина продана по договору купли-продажи новый собстванник машину на учёт не поставил. Межно ли прекратить регистрацию и как старому собственнику чтобы не платить налоги?

Произвели покупку авто без снятия с регистр. Учета, т.е на номерах. Куплю-продажи оформили на мать и в птс она вписана как собственник. Но так как у неё нет вод. удостов. Ездит сын. Оформить авто может только через пару дней т.к в гибдд выходной. Страховки пока нет. Может ли сын эти ездить спокойно по купли продаже и птс со своими правами?

Что делать в такой ситуации: мой родственник управлял автомобилем без переоформления, т.е. страховка без ограничения, собственник машину ему продал, но документы купли-продажи не оформлял. На имя собственника по документам, пришли штрафы, последний долгое время жил в Казахстане. Теперь приставы опечатали ту машину, на которой он ездит сейчас. Владелец по документам требует, чтобы штрафы платил мой родственник. Заявление об угоне естественно никто не подавал. Кто будет оплачивать эти штрафы? Мой родственник или собственник, который не оформил должным образом продажу авто?

1.Может ли быть такая ситуация: заключен договор купли-продажи машины, но новый владелец не поставил авто на регистрацию, но ездит на авто? Что им нарушено?

2.Кто в этом случае собственник машины?

3.Кто в этом случае платит налоги и какие?

4.Может ли продавец не снять машину (после заключения такого договора) с учета? Что им нарушено?

5.Может и быть такой договор купли-продажи заключен в простой письменной форме?

Вопрос по купле продаже авто, я хочу приобрести авто, но продавец не является собственником, собственник находится в другом городе, продавец по отношению к собственнику родственник, как правильно составить договор купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили авто (договор подписали, машину передали - деньги оплатили) выяснилось в момент регистрации, что на машине состоит запрет на регистрационные действия в связи с долгами старого собственника

скажите пожалуйста:

1. правомерно ли требование службы судебных приставов к новому собственнику с требованием об аресте авто по долгам старого (на машине был только запрет - арест на старого собственника не налагался).

2. С какого момента возникает право собственности на авто (с момента купли-продажи или с момента регистрации, почему правила употребляют понятия старый и новый собственник, и при этом возлагается обязанность на нового собственника по регистрации авто и лишает возможности его это сделать при наличии - запрета)

3. Правомерна ли ситуация когда новый собственник отвечает за долги старого.

4. Возможно ли наложение запрета на регистрационные действия без ареста

Заранее благодарю.

Купил машину у физ. лица (он был 2-ой собственник в птс), поставил на себя на учет, через 10 дней машина оказалась в розыске! Меня остановили, сопроводили в УВД заявителя угона, там изъяли машину и сказали, что прежний собственник (2 собственник в птс) у которого я купил машину, незаконно приобрел у какого-то однодневного салона этот автомобиль! (Первый собственник поставил в салон продавать машину, пришел в этот салон через 20 дней, а его машины и салона больше нет и написал заявление о угоне).

Я купил у второго уже собственника по договору купли продажи, деньги переводил через банк на карту.

Что теперь мне делать?

Машину полиция говорит отдадут первому собственнику, имеют ли они на это право?

Бумаг о изъятие авто мне не дали...

Могу ли я требовать авто обратно себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение