Временная приостановка регистрации автомобиля - возврат возможен через договор купли-продажи?

• г. Хабаровск

Можно ли временно прекратить регистрацию тс по желанию собственнику? А в дальнейшем через энное время новому собственнику придти и восстановить регистрацию с договором купли продажи?

Ситуация что я собственник авто, но на нем не ездию и ездить не планирую, вообще эта машина отдана родственнику, но он пока не может ее переписать на себя. Я же не хочу нести ответственность за это авто и вообще как то быть причастна к ней.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 18 Закона № 283-ФЗ, временное приостановление регистрации или, если точнее, прекращение государственного учета транспортного средства с правом возобновления осуществляется в следующих случаях:

По заявлению владельца ТС. Это может происходить, например, когда требуется длительный ремонт или при угоне (краже). В первом случае машину не получится эксплуатировать в течение длительного времени. Прекратив ее учет, владелец не должен будет платить транспортный налог. А после ремонта его можно снова возобновить. Во втором случае за время поиска автомобиля правоохранительными органами злоумышленники могут с его помощью натворить много разных бед. Поэтому, чтобы не нести ответственность за правонарушения, которые не совершал, собственник машины временно прекращает ее регистрацию. Для этого нужно в органы ГИБДД принести справку об угоне. Когда ТС найдут, учет можно будет возобновить.

По заявлению бывшего владельца ТС. В соответствии с действующим законодательством новый собственник ТС обязан в течение 10 дней после покупки зарегистрировать его на себя. Однако в силу разных обстоятельств это может не произойти. Поэтому, чтобы к бывшему хозяину авто не приходили квитанции об уплате штрафов с камер, транспортного налога и так далее, он может прекратить учет проданного авто, предъявив свой паспорт и договор купли-продажи.

Истечение срока государственного учета.

При наличии сведений о смерти владельца ТС.

При ликвидации юрлица или прекращении деятельности ИП, если на них было зарегистрировано ТС.

При прекращении опеки над несовершеннолетним владельцем ТС, если оно было зарегистрировано на опекуна, а также при достижении ребенком-владельцем ТС возраста 16 лет, если оно было зарегистрировано на одного из родителей или на опекуна.

Если постановка ТС на государственный учет ранее была осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными либо недействительными.