Уволена из детского сада после открытия больничного на ребенка - что делать?

• г. Волгоград

Я не давно устроилось в детский сад помощницей воспитателя. Поработала 2 недели, вчера заболел мой ребёнок ему 3,5 года я естественно открыла больничный. Это не понравилось заведующей она по тел меня уволила сказав что я им не подхожу. Ещё не истёк испытательный срок. Я сама не хотела там работать. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Если это произошло, то у Вас есть право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд. Если работодатель не издал приказ об расторжении трудового договора по его инициативе, и при этом не желаете продолжать работать, то напишите заявление на увольнение.

Доброе утро! Насколько я понимаю приказа на увольнение нет. На данный момент никто вас не может уволить. После того как закроете больничный вернесь на рабочее место. В случае увольнения можно обратиться в суд. В случае если вам не дадут продолжать работать сможете встать на учёт по безработице и оформить ежемесячные пособия на ребенка от 3 до 7 лет.

Доброе утро! Насколько я понимаю приказа об увольнении нет. На данный момент никто вас не может уволить. После того как закроет больничный вернесь на рабочее место. В случае увольнения можно обратиться в суд.

Здравствуйте. Уволить вас нельзя пока вы находитесь на больничном. Увольнение могло произойти только в случае вашего выхода на работу. Работодатель поступил с вами не правомерно. Поэтому вам следовало бы обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, сделав это лично или при помощи адвоката по трудовому праву.