Может ли законный представитель помешать получению сиротской пенсии по потере кормильца?

• г. Оренбург

Я сирота, у меня нет опекуна, есть только законный представитель, может ли он сделать так чтобы я не получала свою пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена, нет не может, ТОЛЬКО ОПЕКУН, согласно Федерального закона пенсия по потере кормильца должна выдаваться опекуну на воспитание и образование опекаемого ребенка. Право на пенсию по потере кормильца в России имеют несовершеннолетние дети, братья, сестры, пожилые родители, в отдельных случаях мужья и жены умершего.

Спросить
Пожаловаться

Бабушке 82 года, получала пенсию много лет по потере кормильца, мужа, своя пенсия была небольшой, поэтому сейчас после 80 нет надбавки. Можно сделать перерасчет пенсии на свою, чтобы получать надбавку. Тем самым увеличить сумму пенсии.

Взяла на опеку ребенка с четырех лет и до совершенолетия сейчас ему 30 лет. Ребенок получал только пенсию по потере кормильца, я как опекун ни чего не получала. Сейчас мне 54 года у меня двое своих и один опекун подскажите пожалуйста посчитают ли мне опекуна как своего чтобы пойти на пенсию в 56 лет. Спасибо!

Я опекун ребёнка-сироты (круглого). Последние 4 года он получал пенсию по потере кормильца, а не как круглый сирота, о чем я узнала только сейчас. Можно ли обязать ПФР к выплате недоначисленных сумм за предшествующие 4 года?

Всем здравствуйте. Вы здесь говорите о надбавках, которые по факту являются обманом. У меня другая ситуация. Под моей опекой ребёнок-сирота (круглая), инвалид. Так вот. Платят только пенсию по инвалидности, которая по факту есть компенсация по потере здоровья. А компенсацию по потере родителей платить отказываются. Ссылаются на невозможность выплаты двух пенсий. НО... по факту эти две выплаты между собой не пересекаются. Ибо пенсия по инвалидности есть компенсация по потере здоровья, а пенсия по потере кормильца есть компенсация по потере родителей. Как видите, потеря здоровья и потеря родителей две ситуации никак между собой не связаны. Но наше заботливое государство экономит даже на сиротах-инвалидах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я перевела пенсию по потери кормилица дочки 15 л на свою карту, и буду получать как законный представитель, можно ли работать? Не смогут ли пфр ограничить в пенсии?

Я круглая сирота мне 24 года сиротой стала в 15 лет имею ли я право получит жилье и как это сделать пенсию по потере кормилца получала до 18 лет как круглая сирота но незнаю был ли у меня опекун.

Умер отец, остался ребёнок. Ему была назначена пенсия по потере кормильца. Ежемесячно её получает законный представитель (то есть мать), но деньги на ребёнка не идут, так она их пропивает. Каким образом можно сделать так чтобы данная пенсия приходила на счёт ребёнка и в будущем он смог сам ей распорядиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение