Может ли законный представитель помешать получению сиротской пенсии по потере кормильца?

• г. Оренбург

Я сирота, у меня нет опекуна, есть только законный представитель, может ли он сделать так чтобы я не получала свою пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена, нет не может, ТОЛЬКО ОПЕКУН, согласно Федерального закона пенсия по потере кормильца должна выдаваться опекуну на воспитание и образование опекаемого ребенка. Право на пенсию по потере кормильца в России имеют несовершеннолетние дети, братья, сестры, пожилые родители, в отдельных случаях мужья и жены умершего.